Испания-Ирландия 4:0. Мастер-класс для аутсайдеров

14.06.2012 [ Борис Бреславец ]
испания-ирландия

Ирландцы ничего не смогли противопоставить действующему чемпиону Европы сборной Испании, потерпев на сегодняшний день самое крупное поражение на Евро-2012.

Испанцы с первых минут захватили преимущество в игре со сборной Ирландии, вдобавок забив быстрый гол на четвертой минуте тайма. Иньеста своим пасом разрезал оборону соперника и Торрес точно пробил под перекладину 1:0. При этом голкипер сборной Ирландии вполне мог выручить защитников, но, видимо, проспал момент удара.

Через пару минут автор забитого мяча, Фернандо Торрес мог удвоить счет, но пожалел и без того обескураженных таким давлением на свои ворота ирландцев, запустив мяч выше ворот.

За первый тайм ирландцы не создали у ворот Икера Касильяса ни единого стоящего момента, хотя нельзя сказать, что опустили руки. Команда активно прессинговала испанцев, но пробиться через защитные редуты соперника никак не могла.

В свою очередь, сборная Испании практически не слезала с половины поля Ирландии, постоянно держа ворота Гивена под прицелом. Тем не менее, и они отметиться в первом тайме больше не смогли. При этом сложилось впечатление, что сборная Испании играет вполсилы, и особо не стремится вновь поразить ворота соперника, подолгу разыгрывая мяч у ворот ирландцев.

Таким образом, на перерыв команды пошли при тотальном игровом, но минимальном голевом перевесе сборной Испании.

Начало второго тайма прошло по аналогии с первым. Испанцы вновь забили быстрый гол, правда, на этот раз его автором стал Давид Силва. На 49-ой минуте с линии штрафной пробил Иньеста, голкипер сборной Ирландии отразил мяч, но прямо под удар Силвы, который из-под защитника пробил в дальний от себя угол 2:0.

Через пять минут последовал еще один опасный удар испанцев, но на этот раз Гивен продемонстрировал мастерство, отбив мяч после удара в исполнении Хави.

Тотальным преимуществом владели испанцы и во втором тайме. Несмотря на то, что команда значительно вела в счете, все же не переставала атаковать ворота сборной Ирландии.

При этом ирландцы сами позволяли сопернику доминировать на поле, с трудом отбиваясь от многочисленных атак, и не создав моментов у ворот сборной Испании.

Третий мяч в ворота ирландцев на 70-ой минуте забил Фернандо Торрес. Испанцы воспользовались ошибкой соперников при передаче в центре поля, и вывели Торреса на свидание с голкипером, который вновь не смог подстраховать своих партнеров по команде 3:0.

Несмотря на крупный счет на табло, говорящий не в их пользу, ирландцы все же не стали опускать руки, и на 75-ой минуте в первый раз за матч серьезно потревожили голкипера сборной Испании. Икеру Касильясу пришлось в прыжке вытягивать мяч после удара капитана ирландцев Роя Кина.

До разгромного счет довел Сеск Фабрегас. На 83-ей минуте Гивен был бессилен после мощного удара испанца с острого угла 4:0.

Таким образом, сборная Испании добыла свою первую победу на Евро-2012, в одном из самых предсказуемых матчей группового этапа и вышла в лидеры группы С. В свою очередь, ирландцы теперь могут потихоньку собирать вещи, так как последний поединок против сборной Италии, который состоится 18 июня, для них уже ничего не решает.

Испания-Ирландия 4:0

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо (Хави Мартинес,65), Силва, Торрес (Фабрегас, 73), Иньеста (Касорле, 80)
Ирландия: Гивен, О'Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Дафф, Эндрюс, Уилан (Грин, 81), Макгиди, Кокс (Уолтерс, 46), Кин