Греция-Россия. Анонс матча

16.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Греция-Россия. Анонс матча
греция-россия

16 июня стартует заключительный тур группового этапа Евро-2012. Первыми с путевками в четвертьфинал определятся команды группы А.

 

В Варшаве на стадионе «Национальный» встретятся лидер группы А сборная России и занимающая четвертое место Греция.

Неудачно проведя два матча, греки практически загнали себя в угол. Имея всего лишь одно заработанное очко, сборной будет трудно побороться за выход  в плей-офф. Для этого нужно обыгрывать россиян с крупным счетом.

Для россиян ситуация намного лучше, команда хоть и не смогла досрочно добыть путевку в плей-офф, но, тем не менее, в последнем матче ее устроит и ничья. Хотя даже при поражении Россия может не потерять шанс выйти в следующий этап Евро. В этом случае все будет напрямую зависеть от матча между поляками и чехами.

История противостояний между россиянами и греками насчитывает 10 матчей, и всего в одном из них сборная России претерпела поражение. Это случилось в отборе на Чемпионат мира 1994 года, когда греки в Афинах взяли верх со счетом 2:1.

Наиболее запомнившиеся матчи между ними состоялись на Чемпионатах Европы. При этом третий чемпионат подряд жребий сводит команды на групповом этапе. В 2004 году сборная России стала единственной командой, обыгравшей греков, которые в конечном итоге стали чемпионами Европы. При этом первый гол, влетевший в сетку ворот сборной Греции стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. На 62-ой секунде матча его автором стал Дмитрий Кириченко, а по окончанию поединка россияне праздновали победу со счетом 2:1.
Спустя четыре года россияне обыграли греков 1:0 и со второго места вышли в плей-офф, после чего добрались до полуфинала и стали бронзовыми призерами Евро.

Тем не менее, тренер сборной Греции Фернанду Сантуш не теряет оптимизма и верит, что его подопечные могут улучшить  неблагоприятную статистику.

«Мы видели все матчи сборной России, и она не будет что-то кардинально менять – высококлассные команды верны своим основным принципам. Россияне не будут пытаться приспособиться к нашей игре. Они будут делать то, что они должны делать, и это – одна из их сильных сторон. Это команда, которой нравится иметь территориальное преимущество, поскольку она хочет контролировать ситуацию. Россияне хорошо взаимодействуют друг с другом, особенно хорошо комбинируют в атаке. Всякий раз, когда есть пространство между нашей защитой и полузащитой, они будут очень быстры, чтобы использовать это пространство. Другой их козырь – контратаки. Мы знаем точно, как они играют. Мы должны сконцентрироваться и должны быть уверены в себе, создавать возможности. Только таким образом мы можем выиграть и достигнуть четвертьфинала», – приводит слова Сантуша euro-football.ru.

Его визави – тренер сборной России Дик Адвокат делает ставку только на победу и не будет ждать результата параллельного матча.

«Завтра нас ждет важнейший матч. Если мы потерпим поражение, то будем вынуждены отправиться домой. Следовательно, необходим положительный результат, и тогда уже можно будет думать об 1/4 финала. Мы уверены в себе и собираемся играть на победу. Впрочем, не сомневаюсь, то же самое скажет и наставник сборной Греции. Что касается другого поединка группы, меня он совершенно не интересует. Пусть там выиграет сильнейший, больше мне сказать нечего. Но мы точно не будем следить за ходом той встречи», – приводит слова наставника сборной России uefa.com.

В свою очередь букмекеры полностью уверены в превосходстве сборной России и установили следующие коэффициенты: 5.5 на победу греков, 1.63 на победу россиян и 3.85 на ничью в матче.

Стоит отметить, что матчи заключительного тура, дабы сохранить интригу, пройдут в группах в одно время в 21:45.

В прямой трансляции поединок между сборными Греции и России можно будет посмотреть 16 июня на телеканале «Украина».
 

bigmir)net TOP 100