Греция обыграла Россию со счетом 1:0, оставив ее без четвертьфинала

16.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Команда греков решила поквитаться за поражение с чехами и ничью с Польшей

Греки со счетом 1:0 тактически обыграли сборную России (впервые после 1993 года) и вместе со сборной Чехии вышли из группы А в четвертьфинал Евро-2012.

Начало первого тайма прошло в быстрых атаках обеих команд. Мяч подолгу не задерживался в центре, и сборные преимущественно комбинировали на половине поля соперника. При этом россияне отметились большим количеством ударов по воротам Сифакиса, хотя все они пролетали мимо.

В свою очередь греки не спешили с ударами, и пытались хорошо подстроится под удар. Опасный момент у ворот сборной России возник на 6-ой минуте. Кацуранис мощным ударом завершал атаку сборной Греции, но на пути стал несменный на данном чемпионате голкипер россиян Малафеев, который не дал мячу залететь в ворота.

Ближе к середине тайма сборная России перехватила инициативу, вот только с решающим ударом не выходило. Греки плотно построили защиту ворот, пробиться к которым было довольно сложно. Чаще всего атаки российской сборной завершались неточными ударами из-за штрафной.

Как и в предыдущих матчах, вновь не везло Кержакову. На 38-ой минуте форвард сборной России находясь в превосходном положении, мог открывать счет, но банально промазал по мячу.

Россияне полностью захватили инициативу. Но фортуна распорядилась по-своему. На второй добавленной минуте ошибкой защитников сборной России воспользовался Карагунис, который ворвался в штрафную и пробил мимо Малафеева 1:0.

Вот такой подарок сделала сборная Греции своим соперникам в раздевалку.

В начале второго тайма греки прибавили. Несколько раз Самарос на скорости проходил к штрафной россиян, но точно пробить ему не позволили.

Ответ от россиян последовал ближе к середине тайма. Опасно пробил по воротам греков Денисов, но мяч пролетел мимо ворот.

Тут же последовала атака греков, которая, казалось бы, должна была захлебнуться еще до подхода в штрафную. Тем не менее, Торосидис поборолся, и пробил мяч вдоль вратарской между ног защитника. К счастью для россиян, первым на мяче оказался Анюков, который и выбил его на угловой.

Могли увеличивать счет греки и на 71-ой минуте. Жирков сфолил поблизости своей штрафной, за что получил горчичник, а соперник право пробить штрафной. К мячу приложился Цавелас и лишь крестовина спасла ворота сборной России.

Во второй половине тайма россияне потеряли в скорости и практически пешком подходили к штрафной сборной Греции, что, безусловно, было на руку защитникам соперника.

На 84-ой минуте ситуацию мог исправить лучший бомбардир сборной России Алан Дзагоев, но мяч после его удара головой проскользнул мимо стойки ворот Сифакиса.

Доведя матч до победного свистка греки со второго места группы А вышли в четвертьфинал Евро-2012. Россияне, несмотря на блестящий, старт покидают Польшу и Украину ни с чем.

В свою очередь компанию грекам в плей-офф составят чехи, которые в параллельном матче со счетом 1:0 одолели хозяйку турнира – сборную Польши.