Сборная Испании на последних минутах одолела Хорватию

18.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Хорватия-Испания

Испанцы благодаря голу единственному голу Наваса одолели сборную Хорватии и с первого места группы С вышли в четвертьфинал Евро-2012.

Начало матча команды провели в борьбе, практически не беспокоя голкиперов ударами по воротам. Больше в процентном соотношении мячом владели испанцы, они и создали единственный более-менее опасный момент. На 12-ой минуте Иньеста попытался пробить голкипера Хорватии, но мяч срезался с ноги и стал легкой добычей для Плетикосы.

Стоит отметить, что как только мяч попадал в штрафную испанцев, они зачастую играли просто на отбой, не рискуя отдавать пасы.

Более интересно прошла вторая половина тайма. Обе команды стали пристреливаться к воротам.

На 28-ой минуте ошибку допустил арбитр матча. В штрафную Испании на скорости врывался Манджукич, но на линии был сбит защитником, который пошел на соперника прямой ногой. Мяч при этом он не достал, а вот ногу Манджукича задел. Тем не менее, опытный Вольфганг Штарк в действиях испанца нарушения не увидел.

Под конец тайма испанцы все чаще атаковали ворота соперника, но надо отдать должное линии защиты хорватской сборной, которая в первом тайме успешно справлялась с действиями сборной Испании и держала форварда испанцев Фернандо Торреса подальше от мяча.

Начало второго тайма также прошло в силовой и жесткой борьбе, но без ударов по воротам. Надежно действовали защитники обеих команд.

Первыми потревожили ворота соперника хорваты. Хави в простой ситуации потерял мяч. Тут же хорваты пошли в контратаку, и на 59-ой минуте после навеса Модрича в штрафную испанцев, Ракитич пробил головой. Удар отразил Касильяс, но мяч вновь едва не влетел в ворота испанской сборной, теперь уже от ноги защитника, который неудачно попытался выбить его из штрафной.

Опасную атаку испанцы организовали на 68-ой минуте, которая завершилась прострельной передачей вдоль вратарской на Силву. Ситуацию разрядил Шильденфельд, вовремя подставив ногу.

Хорваты ответили на 79-ой минуте. Вновь обрезалась центральная линия испанцев, и вперед пошел Манджукич. Его навес в штрафную нашел голову Перишича, но на месте был голкипер Касильяс.

Тут же последовала опасная атака сборной Испании 5 на 3, но и ее в конечном итоге испанцы загубили.

Активно действовали хорваты в конце матча. Казалось еще немного, и они добьются положительного результата. Но судьба распорядилась по-своему. На 88-ой минуте испанцы вышли вперед. Пас на Иньесту, который находился на грани офсайда, обрезал защитников сборной Хорватии. Хавбек «Реала» сам пробивать не стал, отдал пас на набегающего Наваса, который и похоронил все надежды хорват 0:1.

Таким образом, сборная Хорватии, продемонстрировавшая великолепную игру, осталась за бортом Чемпионата Европы.

В параллельном матче сборная Италии со счетом 2:0 одолела ирландцев и со второго места вышла в четвертьфинал Евро-2012.

В итоге по окончанию группового этапа, команды расположились таким образом:

1. Испания – 7
2. Италия – 5
3. Хорватия – 4
4. Ирландия - 0

Стоит отметить, что в случае выхода сборной Украины в четвертьфинал Евро, подопечные Блохина встретятся со сборной Испании.

Хорватия-Испания 0:1

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Вида (Елавич,66), Шильденфельд, Стринич, Срна, Вукоевич (Эдуардо, 81), Модрич, Ракитич, Праньич (Перишич, 67), Манджукич
Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Негредо, 89), Силва (Фабрегас, 73), Иньеста, Торрес (Навас, 61)