Сборная Германии растоптала греков

22.06.2012 [ Борис Бреславец ]
германия-герция

Сборная Греции не смогла справиться с отборной гвардией Бундестима, и, проиграв со счетом 4:2, покидает чемпионат. Сборная Германии в полуфинале Евро-2012.

С первых минут матча сборная Германии задавила соперника своим натиском. Мяч практически не покидал половину поля сборной Греции, и уже на четвертой минуте влетел в ворота, правда, гол засчитан не был – судья зафиксировал офсайд.

Тем не менее, немцы не сбавили напора и продолжали атаковать ворота Сифакиса, который заменил в этом матче травмированного голкипера номер один сборной Греции Халкиаса. При этом, именно Сифакис в первом тайме стал лучшим игроком в составе Греции, отразив неимоверное количество ударов в исполнении футболистов сборной Германии.

В свою очередь атака греков практически бездействовала, вспыхивая лишь полумоментами, которые при необходимости гасил голкипер Германии Нойер.

Немцы добились своего на 39-ой минуте. Филипп Лам получив мяч на левом фланге, сместился в центр, и крученным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в девятку ворот греков. В данной ситуации Сифакис был бессилен 1:0.

Не изменилась игра сборной Греции и после перерыва. Все также прижатые к своим воротам, греки надеялись лишь на навесы в сторону Гекаса, который тем временем был полностью закрыт двумя защитниками соперника.

В свою очередь немцы хоть и держали мяч на чужой половине поля, но до ударов дело не доходило. Заигравшись у ворот соперника, пытаясь довести момент до идеального, сборная Германии упустила быструю контратаку греков. На 55-ой минуте Салпингидис убежал по флангу, и отдал точный пас на Самараса, который, вырвавшись из-под опеки Боатенга, в упор расстрелял ворота Нойера 1:1.

Тем не менее, радость греческих болельщиков на стадионе Гданська и у экранов была недолгой. На 61-ой минуте Сами Хедира слету, после навеса Боатенга, вбил мяч с пятнадцати метров под самую перекладину 2:1.

Затем и без того беспомощная защита сборной Греции полностью посыпалась. При этом перестал творить чудеса в рамке ворот и Сифакис. А в третьем подарке от немцев была и его доля вины. На 68-ой минуте Сифакис вышел из ворот на перехват мяча, летевшего точно на голову Мирослава Клозе. Попытка снять мяч была безуспешной, при этом ворота уже были полностью открыты для приема мяча, что собственно Клозе и сделал, полностью похоронив минимальные надежды и шансы сборной Греции 3:1.

На этом футболисты Бундестима не остановился, и, упустив несколько реальных моментов,  на 74-ой минуте вновь заставили Сифакиса вытаскивать мяч из сетки. Вновь пробивал Клозе, голкипер среагировал на удар, но мяч отскочил прямо на ногу Ройсу, которому было легче забить в данной ситуации, чем пробить мимо 4:1.

Несмотря на постоянный прессинг своих ворота, греки с единственной за долгое время атаки смогли выжать максимум. Мяч попал в руку Боатенгу, и арбитр, не раздумывая, назначил пенальти в ворота сборной Германии, который уверенно реализовал на 89-ой минуте Салпингидис 4:2.

Таким образом, несмотря на полное превосходство немцев, обе команды провели довольно интересный матч, богатый на моменты и забитые мячи.

Сборная Германии вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Аглия-Италия.

В свою очередь, надежды, озвученные перед матчем наставником сборной Греции Фернанду Сантуша на то, что его команда сможет проявить себя словно библейский герой Давид, победивший грозного Голиафа, не оправдались, и греки покидают Чемпионат Европы, так и не добившись успеха восьмилетней давности.

Германия-Греция 4:2

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Шюррле (Мюллер, 68), Ройс (Гетце, 80), Клозе (Гомес, 80)
Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис, 46), К. Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Нинис (Гекас, 46), Самарас, Салпингидис