Сборная Украины разгромила эстонцев

28.05.2012 [ Борис Бреславец ]
сборная Украины

28 мая в австрийском городке Куфштайне сборная Украины провела первый товарищеский матч последнего цикла подготовки к Евро-2012, в котором разгромила эстонцев со счетом 4:0.

Как говорится, прорвало. Сборная Украины за долгое время добилась крупной и , главное, уверенной победы над соперником. Хотя сборная Эстонии и не из тех команд, обыграв которых можно по-настоящему судить о силе команды и ее сыгранности, тем не менее, эстонцы не из робкого десятка и могут дать бой и более сильному сопернику. Но в этот раз они полностью провалили игру. При этом все же можно отметить слаженную игру всех линий украинской сборной, а также полную концентрацию от начала и до конца, в чем ранее были проблемы.

Распечатали ворота соперника украинцы уже на девятой минуте. Назаренко после навеса от Воронина скинул мяч под удар Ярмоленко и Андрей в одно касание положил мяч в сетку ворот 1:0.

Украина владела тотальным превосходством в течение всей игры, при этом в первом тайме у сборной Эстонии не было ни единого момента. В свою очередь ворота эстонцев постоянно находились под обстрелом. Увеличить счет мог на 30-ой минуте Воронин. Голкипер соперника после сильного удара Коноплянки отбил мяч перед собой. Данным подарком попытался воспользоваться Воронин, но, находясь в метре от ворот, решил запустить сферу над перекладиной.

Гол тем временем назревал. На 34–ой минуте Ярмоленко ворвался в штрафную эстонцев, но тут же был сбит Клаваном. Назначенный арбитром пенальти безукоризненно исполнил Олег Гусев.

Еще до перерыва украинцы смогли еще раз увеличить счет. Отметиться в воротах соперника все же удалось Воронину, который в цикле подготовки к Евро еще не забивал за сборную. На 41-ой минуте Андрей головой реализовал прострел Марко Девича вдоль штрафной эстонцев 3:0.

Второй тайм сложился для сборной также удачно. Правда, забить удалось всего лишь один мяч. На 50-ой минуте Шевченко обыграл двух соперников и отдал под удар Милевскому, который и довел счет до разгромного 4:0.

Стоит отметить, что во втором тайме пару раз все же пришлось вступить в игру и голкиперу украинцев Пятову, но особой трудности удары эстонцев для вратаря не составили.

Под конец матча футболисты сборной Украины подустали, игра успокоилась, и велась в основном в середине поля.

Стоит отметить, что данная игра позволила Блохину последний раз перед Чемпионатом Европы проверить возможные варианты состава. Уже 29 мая главный тренер сборной Украины должен объявить окончательный состав, который и будут наигрывать в оставшихся двух матчах. Следующий спарринг сборная Украины проведет 1 июня против более серьезного соперника – сборной Турции.

Украина - Эстония 4:0

Голы: Ярмоленко, 9, Гусев, 35 (с пенальти), Воронин, 41, Милевский, 50

Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик (Ракицкий, 46), Гусев (Бутко, 63), Назаренко (Селезнев, 54), Тимощук, Коноплянка, Воронин (Алиев, 46), Ярмоленко (Шевченко, 46), Девич (Милевский, 46)

Эстония: Аксалу, Шишов (Палату, 61), Степанов, Клаван, Круглов, Камс (Опер, 46), Тамм (Васильев, 46), Дмитриев (Линдпере, 46), Вунк, Сааг, Конса (Кинк, 46)