Сборная Украины разбила шведов

31.05.2012 [ Борис Бреславец ]
молодежная сборная украины

Молодежная сборная Украины (U-21) в матче отборочного цикла к Евро-2013 в Киеве разгромила сверстников из Швеции со счетом 6:0.

С первых минут матча украинцы демонстрировали свое превосходство над соперником, которое реализовалось в первый забитый гол на 17-ой минуте. Автором первого мяча ворота сборной Швеции стал Будковский, головой замкнув навес Кушнирова 1:0.

Тут же украинская молодежка увеличила счет. С линии штрафной пробил Богданов и мяч рикошетом от ноги защитника влетел в угол ворот Йонссона 2:0.

Шведы могли сократить счет на 27-ой минуте. Пожар в штрафной сборной Украины устроил Расмус Юнссон, который вышел один на один с голкипером, обыграл его и пробил по воротам. К счастью, на пути мяча стала штанга.

Вопросы о победителе украинцы сняли на 32-ой минуте. Филипп Будковский головой расстрелял ворота соперника после навеса Каверина 3:0.

Не удалось шведам отыграться и во втором тайме. Украинская молодежка, выдержав довольно продолжительные атаки в середине тайма, разошлась не на шутку. Сначала на 74-ой минуте счет до разгромного довел Евгений Шахов, который едва вышел на замену и в впервой же атаке довел счет до разгромного 4:0. Он же через десять минут сделал дубль, спокойно и точно пробив Йонссона 5:0.
Окончательную точку в матче поставил Тимур Парцвания. За минуту до окончания основного времени украинцы навесили угловой, и мяч рикошетом отскочил к защитнику «Динамо». Тимур с точным ударом не подвел 6:0.

Финальный свисток огласил феерическую победу молодежной сборной Украины над лидером второй отборочной группы ЧЕ-2013 Швецией. Тем самым молодежка показала накануне Евро-2012 пример, как можно бороться со шведами.

Таким образом, после пяти матчей украинцы набрали восемь очков и делят третью и четвертую строчку турнирной таблицы с финнами. Теперь отставание от лидеров группы словенцев и шведов, которые провели на игру больше, составляет пять очков.

Украина U21 - Швеция U21 - 6:0

Голы: Филипп Будковский, 17, Андрей Богданов, 20, Филипп Будковский, 32, Евгений Шахов, 74, 84, Темур Парцвания, 89.

Украина: Игорь Березовский, Дмитрий Кушниров, Сергей Кривцов, Темур Парцвания, Александр Караваев, Андрей Богданов, (Дмитрий Гречишкин, '69), Роман Безус, (Евгений Шахов, '72), Виталий Виценец, (Игорь Чайковский, '86), Сергей Люлька, Виталий Каверин, Филипп Будковский.

Швеция: Карл-Юхан Йонссон, Джозеф Баффо (Якоб Юханссон, 57), Мийко Альборноз, Эрдин Демир, Астрит Айдаревич, Илоан Хамад, Лерет Садику, Расмус Юнссон, (Магнус Эрикссон, '78), Мерван Челик, Оскар Хильемарк, Юхан Ларссон, (Микаэль Ишак, '57).