Португалия с трудом побеждает Данию во Львове

13.06.2012 [ Борис Бреславец ]
дания-португалия

В напряженном матче второго тура в группе В Португалия со счетом 3:2 берет верх над датчанами и сохраняет шансы на выход в раунды плей-офф Евро-2012.

В начале первого тайма было много быстрых перемещений по полю, особенно со стороны футболистов сборной Португалии, но до удара по воротам дело не доходило.

На 16-ой минуте матча вынужденную замену пришлось сделать датчанам. Повреждение получил полузащитник команды Зимлинг, вместо него на поле вышел Якоб Поульсен.

Ближе ко второй половине тайма португальцы завладели инициативой, и стали постоянно держать ворота соперника под прицелом, что в конечном итоге вылилось в забитый гол. На 24-ой минуте подачу с углового головой замкнул футболист мадридского «Реала» Пепе 0:1.

Казалось бы, после пропущенного гола датчане должны были поменять хоть что-то в своей игре и всеми силами навалиться на ворота соперника, но вместо этого на соперника продолжали давить португальцы. Несколько раз по воротам Андерсона пробивал Криштиану Роналду, правда, безрезультатно.

Второй мяч датчанам забил Поштига, на 36-ой минуте практически вупор расстреляв ворота соперника 0:2

Лишь пропустив второй мяч, датчане решили атаковать ворота сборной Португалии, при этом одна из атак завершилась успехом. На 41-ой минуте Крон-Дели, получив навес с правого фланга, отвлек на себя голкипера и головой сбросил мяч в центр штрафной, где никто не помешал Бендтнеру пробить по пустым воротам 1:2.

Во втором тайме, справившись с натиском сборной Португалии, датчане перехватили инициативу. Теперь португальцам пришлось обороняться и играть на контратаках, но при этом именно они создали у ворот соперника самые опасные моменты во второй половине матча. Так на 78-ой минуте Нани разреезающим пасом вывел Роналду на ворота датчан, но форвард «Реала» с нескольких метров умудрился пробить мимо ворот.

Тут же последовала атака соперника и сборная Дании наказала португальцев за расточительность. Якобсен навесил на дальнюю штангу и Бендтнер головой сравнял счет 2:2.

В заключительные минуты матча португальцы не слезли с ворот Дании. Несколько моментов вывести сборную вперед вновь упустил Криштиану Роналду. Но одного из лучших форвардов мира подстраховали его партнеры по команде. На 87-ой минуте решающий гол забил Варелу, со второй попытки добив вратаря и расслабившуюся защиту сборной Дании 2:3.

Таким образом, сборная Португалии благодаря своей победе набирает три очка и вместе с датчанами все еще сохраняет шанс выйти в плей-офф.

Дания - Португалия 2:3

Голы: Бендтнер, 41, 80 - Пепе, 24, Элдер Поштига, 36, Варела, 87

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Зимлинг (Я. Поульсен, 16), Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крон-Дели (Шоне, 90), Бендтнер
Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Мейрелеш (Варела, 84), Мигел Велозу, Жоау Моутиньо,  Нани (Роланду, 89), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нельсон Оливейра, 64)

Предупреждения: Якобсен - Мейрелеш, Жоау Моутиньо, Криштиану Роналду