Голы Подольски и Бендера принесли сборной Германии победу над Данией

17.06.2012 [ Борис Бреславец ]
сборная Германии

Сборная Германии со счетом 1:2 одолела Данию и с тремя победами вышла в четвертьфинал Евро-2012.

Со старта ситуацию на поле контролировали немцы. Уже на пятой минуте сборная Германии едва не повела в счете. Подольски точно навесил на Мюллера, который с угла вратарской в упор расстреливал ворота Дании, но ситуацию спас голкипер.

При этом датчане пытались опасно контратаковать, но до удара дело не доходило.

Бундестим воспользовался своим моментом на 19-ой минуте. Немцы разыграли прекрасную комбинацию в штрафной соперника, замкнул которую Подольски – 1:0. Стоит отметить, что для Лукаса Подольски данный матч является сотым в карьере за сборную Германии.

Датчане сдаваться не собирались, и быстро восстановили равенство на табло львовского стадиона. На 24-ой минуте Якобсен навесил с углового, после чего мяч попрыгал по головам датчан, и от Крон-Дели влетел по самую перекладину сборной Германии 1:1.

Стоить отметить, что во второй половине тайма немцы стали чаше позволять сопернику комбинировать на своей половине. Правда, все атаки сборной Дании завершались ничем еще до входа в штрафную.

В свою очередь, атаки немцев датчане сдерживали с трудом. На последних минутах тайма подопечные Йоахима Лева несколько раз словно ножом прорезали оборону соперника и лишь чудом в последний момент защитникам и голкиперу удавалось спасти ситуацию.

Вяло начали второй тайм немцы, чем попытались воспользоваться футболисты Дании, проведя атаку, которая едва не завершилась взятием ворот. На 51-ой минуте Якоб Поульсен пробил с линии штрафной, после чего мяч прошел впритирку со штангой, правда, с внешней стороны ворот.

Часто сборная Германии  подолгу катала мяч в середине поля, футболисты перепасовывались друг с другом, не доходя даже до штрафной. Такую роскошь они себе могли позволить, так ка ничейный результат их вполне устраивал. В свою очередь датчане, которым необходимо было играть на победу, зачастую спокойно наблюдали за действиями соперников.

Несмотря на это, во втором тайме контратаки датчан были более острыми. В одной из них один на один с Нойером вышел Бендтнер, но пробить точно не смог, и голкипер без труда забрал мяч.

Под конец матча датчане, видимо, подзабыли, что играют с одной из лучших сборных мира. Немцы своим розыгрышем мяча усыпили бдительность соперника. На 80-ой минуте Езил прострелил вдоль штрафной сборной Дании, и пока защитники прикрывали  Клозе, мяч спокойно долетел до ворвавшегося в штрафную Бетндера, который и установил окончательный счет на табло «Львов Арены» 1:2.

В параллельном матче, который состоялся в Харькове, сборная Португалии обыграла со счетом 2:1 сборную Голландию, которая на данный момент стала главным разочарованием Евро-2012, не набрав в группе ни единого очка.

По окончанию группового этапа команды расположились следующим образом:
1. Германия – 9
2. Португалия – 6
3. Дания – 3
4. Голландия – 0

Таким образом в четвертфинал из группы В вышли сборные Германии и Португалии. В следующем раунде 22 июня немцы сыграют со сборной Греции, а португальцы 21 июня померяются силами с победителем группы А сборной Чехии.

Дания-Германия 1:2

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Эриксен, Я.Поульсен (Миккельсен, 82), Зимлинг (К. Поульсен), Крон-Дели, Бендтнер
Германия: Нойер, Л.Бендер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Подольски (Шюррле, 64), Езил, Мюллер, (Кроос, 84), Гомес (Клозе, 74).