Утешительный приз. Шведы нанесли поражение сборной Франции.

20.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Швеция-Франция

Шведы смогли добиться своего и, прощаясь с Евро-2012, громко хлопнули за собой дверьми, обыграв сборную Франции со счетом 2:0.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, более уверенно в которой все же выглядели французы. Они и создали первый опасный момент в матче. На 8-ой минуте Рибери мощно пробил с острого угла. Ворота шведов спасла реакция голкипера.

Тут же последовал ответ от сборной Швеции. На 10-ой минуте Тойвонена выскочил на свидание с Льорисом, но мяч после его удара угодил в штангу.

Продолжая владеть территориальным преимуществом, французы пытались пробиться к воротам шведов, но все попытки были тщетны.

Во втором тайме ситуацию изменил быстрый гол, забитый Ибрагимовичем на 54-ой минуте. После подачи с правого фланга Златан своим блестящим ударом, который может стать одним из красивейших на чемпионате, вывел сборную Швеции вперед – 1:0.

Пропущенный гол ввел французов в ступор, чем едва вновь не воспользовался соперник. На 58-ой минуте при подаче углового выше всех выпрыгнул Мельберг. Вновь ситуацию спас голкипер сборной Франции, переведя мяч за перекладину.

Справившись с атаками соперника, французы вновь пошли вперед, но, как и в первом тайме, атакам не хватало точного удара по воротам.

В свою очередь, шведы воспользовались едва ли не единственным моментом во второй половине тайма. На второй, добавленной к основному времени минуте, мяч после удара Холмена попал в перекладину, и отскочил к Ларссону, который и установил окончательный счет в матче – 2:0.

Несмотря на поражение, сборная Франции вышла в четвертьфинал Евро-2012, и 23 июня на «Донбасс Арене» сыграет со сборной Испании.

Напомним, что в параллельном матче сборная Украины уступила Англии со счетом 1:0 и вместе со шведами завершила свои выступления на Чемпионате Европы.

По окончанию всех матчей в группе D команды расположились следующим образом:

1. Англия – 7
2. Франция – 4
3. Швеция – 3
4. Украина - 3

Также напомним, что уже 21 июня в Варшаве состоится первый четвертьфинальный матч Евро-2012 – Чехия сыграет против сборной Португалии.