Португалия-Испания. Анонс матча

27.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Португалия-Испания. Анонс матча
португалия-испания

Сегодня, 27 июня, стартует новый этап Евро-2012. В первом полуфинале, который состоится на «Донбасс Арене», встретятся амбициозная сборная Португалии и лучшая сборная Европы и мира – Испания.

 

В отличие от испанцев, которые практически без труда добрались к полуфиналу, обыграв по пути всех соперников, путь сборной Португалии к данному этапу Чемпионата Европы был непрост. Получив оплеуху от немцев в виде проигрыша 1:0 на старте, португальцы с трудом обыграли датчан, и лишь в последнем матче группового этапа уверено превзошли сборную Голландии. В четвертьфинале им противостояли чехи, которые также дали отпор, и лишь единственный гол, который забил Криштиану Роналду, позволил сборной Португалии стать одним из полуфиналистов Евро-2012.

История противостояния сборных Испании и Португалии насчитывает 34 поединка, причем лишь в семи из них команды  встречались на официальных турнирах. Согласно статистике, внушительный перевес над соперником имеют испанцы, которые одержали 15 побед, и 12 раз завершали матч вничью. При этом по соотношению забитых и пропущенных голов Испания также имеет большой перевес 70:43. В Чемпионатах Европы сборные встречались дважды в групповых этапах. В 1984 году была зафиксирована ничья 1:1, а в 2004 верх со счетом 1:0 взяли португальцы. Последний матч между испанцами и португальцами состоялся в 2010 году. В товарищеском поединке, который прошел на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне, сборная Португалии разгромила соперника со счетом 4:0.

Несмотря на статистику последних матчей, сборная Испании постарается побить свой рекорд и довести число выигранных подряд полуфиналов чемпионатов мира и Европы до пяти. Тем не менее, по словам наставника сборной Висенте Дель Боске, матч может стать сущим кошмаром для его подопечных. И сделать его таковым может единственный игрок соперника – Криштиану Роналду.

«Нужно очень внимательно следить за Роналду, Нам необходимо нейтрализовать его. Это фантастический футболист, и вполне объяснимо, что его обсуждают абсолютно все», – приводит слова Дель Боске uefa.com.

В свою очередь его визави – наставник сборной Португалии Паулу Бенту обещает сопернику доставить максимум неприятностей: «У нас есть амбиции и смелость. Мы знаем, что нужно делать. Необходимо оказывать давление на соперника и не отсиживаться в обороне. Уверен, испанцы понимают, что мы можем доставить им серьезные проблемы. Мы можем во второй раз в истории Португалии добраться до финала, и все с нетерпением ждут этой игры. Мы понимаем всю ответственность перед португальским народом, которая лежит на наших плечах».

В свою очередь, букмекеры уже определились с фаворитом матча, и делают ставку на Испанию, установив на ее победу коэффициент 1.91. Победа португальцев расценивается в 4.5, а ничья в основное время  в 3.2.

Прямая трансляция матча Португалия-Испания состоится в 21:45 на телеканалах «Футбол» и «Украина».

Накануне матча состоялись открытые тренировки сборных. Фоторепортаж с данного событияможно посмотреть здесь.

bigmir)net TOP 100