Серия пенальти принесла сборной Испании финал Евро-2012 (ФОТО)

28.06.2012 [ Борис Бреславец ]

В ночь на 28 июня на «Донбасс Арене» определился первый полуфиналист Евро-2012. Им стала сборная Испании, обыгравшая в напряженном матче непростого для себя соперника – сборную Португалии. Исход матча решили пенальти, выигранные испанцами со счетом 4:2.

Активно начали матч футболисты Португалии. Но, несмотря на то, что в течение пяти стартовых минут смогли заработать два угловых, пробить по воротам Касильяса им так и не удалось.

В свою очередь, одна из первых атак сборной Испании едва не завершилась голом. На девятой минуте своими точными передачами испанцы расшатали защиту соперников. Метров с пятнадцати пробил Арбелоа, но мяч пролетел над перекладиной.

Практически тут же ответили португальцы. На 13-ой минуте по флангу прошел Роналду, но его навес на Нани снял голкипер сборной Испании Икер Касильяс.

Первый тайм прошел не на высоких скоростях. Обе сборные пытались играть в точный пас, и при этом отбор мяча начинали на половине поля соперника.

На 29-ой минуте горячо стало у ворот сборной Португалии. Защитники оставили без присмотра Иньесту, который принял подачу у линии штрафной, но в последний момент португальцы все же смогли перекрыть направление удара, в результате чего Иньеста не смог точно прицелиться. Мяч прошел в сантиметре от перекладины.

Тут же последовал ответ Криштиану Роналду. На 32-ой минуте форвард «Реала» прорвался через защитные редуты испанцев, но с точным ударом не вышло, мяч проскочил возле штанги.

Таким образом, попеременно беря инициативу в матче на себя, команды дождались перерыва, и ушли в раздевалку прослушать тактические наставления тренеров на второй тайм.

Второй тайм скоростей на поле не прибавил. Обе команды понимали цену ошибки, и поэтому не наваливались всеми силами на ворота соперника, боясь пропустить в ответ быструю контратаку.

В середине тайма испанцы все же прижали соперника к воротам: провели два угловых и опасно ударил из-за штрафной Хави, но все безрезультатно.

Затем вновь последовал ответ капитана сборной Португалии Криштиану Роналду, который на скорости пытался войти в штрафную испанцев, но с нарушением правил был заблокирован. На 71-ой минуте Роналду сам пробил штрафной, но мяч вновь разминулся с воротами.

Не удавалось Криштиану Роналду подключить все свое умение и скорость. Как только соперники чувствовали, что упускают семерку сборной Португалии, сразу подключали фолы,  тем самым притормаживая, а то и вовсе грубо останавливая португальца.

Сборные Испании и Португалии, показав красивую техничную игру, создали при этом в основное время минимум моментов, которые никак не отразились на табло. Таким образом матч перешел в овертаймы.

В конце первого овер-тайма испанцы могли выходить вперед. На 104-ой минуте Иньеста пробил практически в упор, и лишь реакция Руи Патрисиу спасла ворота Португалии от неминуемого гола. А в следующем моменте со штрафного пробивал Рамос, но также безрезультатно.

В дополнительных тайах испанцы перехватили инициативу и создали больше моментов, чем за 90 минут основного времени. Так, на 111-ой минуте Навас поборолся в штрафной соперника и пробил про воротам. Мяч с трудом взял голкипер Португалии, при этом произошел спорный момент – Руи Патришиу зафиксировал мяч в руках после скидки защитника.

Последние минуты матча прошли при полном контроле сборной Испании, но дожать соперника им не удалось. Отстояв овертаймы на ноль, футболисты обеих команд пошли пробивать пенальти.

Оба голкипера блестяще среагировали на первые удары по воротам в исполнении Хаби Алонсо и Моутиньо. Затем выручить свои команды им не удавалось. Все решил удар португальца Бруно Алвеша, пробившего в перекладину. Таким образом, серия пенальти со счетом 4:2 была за испанцами, которые и вышли в финал Евро-2012.

Своего соперника по финалу сборная Испании узнает уже сегодня, по окончанию матча Германия-Италия.

Португалия-Испания 2:4 (по пенальти)

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу (Куштодио), Райль Мейрелеш (Варела,112), Жоао Моутиньо, Нани, Роналду, Уго Алмейда (Оливейра, 81)
Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Бускетс (Навас, 60), Хаби Алонсо, Хави (Родригес, 87), Иньеста, Силва, Негредо (Сеск Фабрегас, 54)