Испания разбивает Италию и выигрывает Евро-2012

01.07.2012 [ Павел Козаченко ]

Сборная Испании в финале Евро-2012 на НСК «Олимпийский» в Киеве разгромила сборную Италии со счетом 4:0.

Начало матча прошло за испанцами. В первые пять минут игры дважды по воротам после стандартов бил Серхио Рамос, но мяч пролетел выше ворот.

Очень опасно пробил Хави,которого вывели на ударную позицию по центру ворот. А на 15-й минуте чемпионы мира и Европы забили. Мяч на счету Давида Силвы, на голову которому пас вырезал Сеск.

На 21-й минуте Чезаре Пранделли вынужден сделать провести замену. Из-за повреждения поле покидает Кьеллини на чье место выходит Бальдзаретти.

К слову,именно из зоны Кьеллини вешал Сеск в голевой атаке.

Под занавес первого тайма итальянцы получили второй гол. Хорди Альба отдал мяч Хави,а сам сделал сумашедший рывок в направлении ворот Буффона. Шикарный пас Эрнандеса и Альба разбирается с одним из лучших киперов мира. 2:0 и Испания в шаге от очередного титула.

Фолы: 6-4

На 48-й минуте счет до разгромного мог довести Сеск Фабругас, но Буффон просто чудом отбил удар испанца в падении.

А еще через минуту португальский арбитр не поставил пенальти в ворота итальянцев за игру рукой в штрафной площади. А ведь все основания для одиннадцатиметрового были, Кьеллини сыграл рукой.

На 61-й минуте Тьяго Мотта, который появился на поле всего лишь несколько минут назад, в единоборстве потянул заднюю мышцу бедра и покинул поле на носилках. Италия осталась в десятером, так как Пранделли к этому моменту успел использовать все замены.

А Мотта, лежа, на носилках не смог сдержать слезы.

Матч Испания-Италия на стадионе «Олимпийский» в Киеве сегодня смотрят 63 170 зрителей. Среди них немало и гостей самого высокого ранга. В объективы фотографов уже попали президент УЕФА Мишель Платини, рядом с ним сидит страстный болельщик сборной Испании принц астурийский дон Фелипе Хуан Пабло Альфонсо, по соседству расположился президент Польши Бронислав Коморовский.

Также на матче присутствует Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе со своим сыном Николаем. Он находится рядом с президентом Армении Сержем Саргисяном и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

После того, как итальянцы остались вдесятером, они совсем «сдулись». Инициативой полностью владела «Фурия роха».

На 84 минуте Фернандо Торрес, который вышел на замену, с передачи Хави доводит счет до неприличного. 3:0. А еще через несколько минут Торрес выложил мяч Хуану Мате, который поразил пустые ворота.

Испания разгромила Италию и отстояла титул чемпионов Европы.
Испания - Италия 4:0
Голы: Силва, 14, Альба, 41, Торрес, 84, Мата, 88

Испания: Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Альба - Бускетс, Хаби Алонсо, Хави - Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)

Италия: Буффон - Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 22) - Пирло, Маркизио, Де Росси - Монтоливо (Мотта, 57) - Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли

Предупреждения: Пике - Барцальи

К слову, «прогнозисты Евро-2012» – хряк Фунтик и хорек Фред – считали, что чемпионом Европы станет Италия.

Напомним, что для сборных Испании и Италии данный матч также стал 31-ым в истории их противостояния, которое началось еще на заре рождения футбола. При этом перевес по количеству побед был на стороне итальянцев. Они 10 раз смогли взять верх над соперником и 12 раз сыграть вничью. Последняя их встреча, которая состоялась, напомним, в групповом этапе нынешнего розыгрыша чемпионата Европы также завершилась ничьей 1:1, и сборная Италии смогла стать единственной командой за последнее время, которая смогла сдержать атаки испанцев.