Фернандо Торрес получил золотую бутсу Евро-2012

02.07.2012 [ Борис Бреславец ]

Форвард сборной Испании и лондонского «Челси» Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром прошедшего Чемпионата Европы.

Гол и передача Торреса на последних минутах финального матча Чемпионата Европы позволили испанскому нападающему стать обладателем одной из самых престижных футбольных наград – «Золотой бутсы».

На счету футболиста три гола, забитых в ворота сборной Ирландии (дубль) и Италии. При этом испанец смог обойти немца Марио Клозе, на счету которого также три забитых мяча и результативная передача, благодаря меньшему количеству минут, проведенных на поле: 189 против 280 у  Клозе.

Также по три гола в ворота соперников на этом чемпионате забили: итальянец Марио Балотелли, португалец Криштиану Роналду, хорват Марио Манджукич и россиянин Алан Дзагоев.

Стоит отметить, что на Чемпионате Европы 2008 года золотая бутса также досталась представителю сборной Испании Давиду Вилья.

Напомним, что в финале Евро-2012 сборная Испании разгромила итальянцев со счетом 4:0 и стала первой в истории командой, которая смогла два раза подряд стать чемпионом Европы.