Бразилия прошла в финал на безальтернативной основе, а сборная Кувейта может вообще никуда не попасть

31.10.2007

ЧМ-2014: хозяйка определена. Победители кубков определяются. Тренеры «оттопыриваются». За деток «шишкарей» разразилась драка. Физпривет от 31 октября, выпуск первый.

 

Вот такая «Маракана» — ну почти что макарена

Сегодня ФИФА назвала страну-организатора Чемпионата мира 2014 года: турнир примет единственный кандидат — Бразилия. Для страны, подарившей футболу Пеле, это будет второй домашний мундиаль: в 1950-м бразильцы на «Маракане» при 200-тысячной зрительской аудитории проиграли в решающем матче сборной Уругвая. За день до вынесения своего решения исполком ФИФА отказался от старой модели определения стран-организаторов Чемпионатов мира, которая с 1958 года представляла собой ротацию континентов — в первую очередь, Европы и Америки. Согласно этой модели, два соседних по срокам чемпионата мира не могли проводиться на одном и том же континенте. Турнир 2010 года
впервые планируется провести на африканском континенте — в ЮАР.

Кувейт пролетает

Исполком ФИФА отстранил сборную Кувейта от всех международных матчей на неограниченный срок из-за вмешательства правительства этой азиатской страны в дела национальной федерации. 9 октября в Кувейте состоялись выборы нового футбольного руководства, не признанные ФИФА и Азиатской футбольной конфедерацией (АФК). Правительство Кувейта нарушило существовавшие договоренности, касавшиеся отставки высших чинов национальной федерации и создания временного руководящего органа, который и должен был провести выборы. Но что самое интересное, сборная Кувейта рискует оказаться вне игры на отборочный турнир к ЧМ-2010, матчи которого возобновятся через две недели.

Содружество распределили в четыре группы

Состоялась жеребьевка XVI международного турнира «Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии», который пройдет с 19 по 27 января 2008 года в Санкт-Петербурге. Все участники разделены на 4 группы: А — Россия, Туркменистан, Молдова, Эстония; В — Азербайджан, Казахстан, Литва, Таджикистан; С — Латвия, Грузия, Сербия, Кыргызстан; D — Узбекистан, Беларусь, Украина, Армения.

Восьмушку Кубка Украины покажут соответственно

31 октября пройдут матчи 1/8 Кубка Украины. На этой стадии между собой разбираются 9 команд высшей лиги, 6 представителей первого дивизиона и «Нива», которая «пашет» на ниве второй лиги. Интересный матч ожидается в Одессе, где тамошний «Черноморец» будет принимать бронзового призера прошлого чемпионата и полуфиналиста национального Кубка — харьковский «Металлист». Сейчас эти команды являются соседями по турнирной таблице: «Металлист» на строку выше. Но уже в субботу харьковских на своем поле ждет верхний сосед по турнирке — киевское «Динамо» в календарном матче национального первенства. Что ж до Кубка, то телезрители смогут увидеть только два матча из восьми. ТРК «Украина» традиционно покажет игру «Шахтера» с «Арсеналом», а по Первому национальному можно будет проследить за интереснейшей (дальше некуда) встречей «ИгроСервиса» и «Динамо» да еще и в самое «удобное» время — с 14.00.

PR Газзаеву уже пошел

Появилась информация, якобы в межсезонье киевское «Динамо» возглавит российский специалист Валерий Газзаев, у которого в этом году заканчивается контракт с московским ЦСКА, и заменит он на этом посту Йожефа Сабо. Вместе с тем пресс-служба московского «Локомотива» опровергает другую не менее сенсационную информацию: о подписании предварительного контракта «Локомотива» с Валерием Газзаевым. Пока, мол, никаких кадровых решений приниматься не будет. Они возможны только на совете директоров клуба, который соберется ориентировочно в начале декабря.

Грант сумел осимпатизировать Абрамовича

Владелец «Челси» Роман Абрамович предложил главному тренеру Аврааму Гранту заключить новое соглашение на три года. Причиной этого стали замечательные выступления «королевичей» под руководством израильского наставника. По новому контракту зарплата Гранта составит около £1,5 миллионов в год (более $3 миллионов). Пока не сообщается, был ли новый контракт подписан официально.

А бывший тренер «Челси» Жозе Моуриньо может снова возвратиться на «Стэмфорд Бридж», правда, уже в качестве тренера соперников лондонского клуба. Авторитетные источники сообщают, что пост главного тренера португальскому специалисту предложила «Валенсия». Левантийцы, однако, не могут платить Джозефу столько же, сколько «Челси», то есть £5,2 миллиона. Но £3,5 — довольно реально. Особенно если учесть, что за разрыв контракта лондонцы выплатили Моуриньо почти 25 миллионов долларов. Если португалец примет условия «Валенсии», то уже 11 декабря будет противостоять своей бывшей команде в рамках Лиги Чемпионов.

Кварцяный опять отличился

Коуч луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный вновь устроил шоу! На этот раз с элементами криминала. С первых минут матча «Волынь» — «Гелиос» он позволил себе необоснованную словесную мотивацию в адрес харьковской команды. А едва прозвучал свисток об окончании первого тайма, как Кварцяный оказался возле скамейки запасных «Гелиоса», где уже самым неформальным образом накинулся на и.о. главного тренера Владимира Шеховцова. Утихомирить разбушевавшегося наставника попробовали представители тренерского штаба «Волыни» и несколько бойцов «Беркута». Говорят, Кварцяный даже ударил Шеховцова в подтрибунном помещении. Рефери Виталий Шамич, который обслуживал матч, в протоколе игры зафиксировал только момент, когда в первом тайме Виталий Кварцяный нарушил правило технической зоны и выбежал на поле.

Дрались мальчики-мажоры

Массовой дракой «стенка на стенку» закончился чемпионат Одесской области по боксу. После одного из полуфиналов отношения вне ринга продолжили выяснять боксеры, их родственники, друзья и болельщики. Одни были не согласны с решением судей, другие пытались его отстоять. В ход, кроме кулаков, пошли всякие тренировочные орудия, какие только смогли найти в зале, и лишь чудом все закончилось несколькими сотрясениями мозга. Страсти разгорелись из-за боя сына одного из сотрудников управления физкультуры и спорта горисполкома и сына президента федерации бокса Одесской области.

Однозначно: кто не умеет молчать ни на одну тему, всегда лучше других разбирается во всем.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100