ПФЛ и Премьер-лига: круговорот штрафов

29.05.2008 [ Яша Томский ]
ПФЛ и Премьер-лига: круговорот штрафов

ПФЛ стоит на своем и вновь оштрафовало клубы за эмоции тренеров. Кого и как будет наказывать правление Премьер-лиги. Физпривет от 29 мая, выпуск второй.

 

Тренер проехался по бригаде судей «незлым тихим словом»

Футбольные тренеры практикуют мат. Судя по всему, это «увлечение» становится повальным. Причем как для тренеров высшей, так и первой лиги. Так, после игры последнего тура высшей лиги «Ворскла» – «Нефтяник» тренер ахтырской команды Виктор Ищенко словесно проехался по бригаде судей. Причем не просто так, а с использованием неформальных и неформатных выражений. За такое поведение бюро ПФЛ отстранило Виктора Ищенко на один матч. А «Нефтяник» оштрафован на $500.

В который раз отличился и экстравагантный коуч «Волыни» Виталий Кварцяный. В игре против «Оболони» он для начала был удален с поля. После матча наставник луцкой команды признал свою ошибку, однако заметил, что материл не судей, а своих подопечных. Только ПФЛу эти оправдания – мимо кармана. Кварцяного отстранили на две игры, а «Волынь» оштрафовали на $600 – «за нецензурные слова в адрес четвертого арбитра». Четвертый – не первый, могло быть и больше.

Досталось на орехи и командам топ-группы. В частности, в последнем туре «вышки» в матче «Металлист» – «Динамо» харьковские болелы массово жгли файеры и скандировали все те же обидные для нежноухих и тонко организованных душой рефери. Итог – $2 тысячи штрафа для «Металлиста». Подобное «светопреставление» наблюдалось и в игре «Шахтер» – «Металлург» (Донецк). Правда, без ругательств в сторону арбитров. Но расчетный счет «Шахтера» все равно уменьшился на штуку баксов. На тот же «штуцер» «попало» и «Динамо». На сей раз виновниками произошедшего оказались не болельщики, а его же функционеры. Представители киевского клуба проигнорировали предматчевое совещание в день игры «Металлист» – «Динамо».

«Мы будем жить теперь по-новому»

Это пока штрафами занимается ПФЛ. С нового сезона, как известно, украинский чемпионат выходит на игры под эгидой только что созданной Премьер-лиги. А значит, и штрафами заниматься будет она. Другое дело, что свежеиспеченная футбольная структура состоит сплошь из президентов клубов топ-группы, а одно из приоритетных направлений деятельности – борьба с недобросовестными арбитрами. Таким образом, можно спрогнозировать следующую ситуацию: вряд ли владельцы клубов захотят штрафовать сами себя, а потому штрафовать будут оскорбленных судей, причем, чем больше оскорбленных, тем больше и штрафовать, в том числе и изгоняя недобросовестных арбитров в низшие дивизионы (последнее не скрывается создателями Премьер-лиги). Низшие дивизионы остаются под «кураторством» ПФЛ, которая вряд ли поменяет методы и тактику и будет продолжать штрафовать клубы по привычной схеме, а часть суммы штрафов (если останется) компенсировать судьям. В общем, круговорот воды при родах!

Еще английский писатель Джек Лондон заметил: напрасно стараться стать между дураком и его глупостью. На что кто-то из современников добавил: между умным человеком и его глупостью влазить тоже не стоит.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100