«Металлург» только сутки смог юзать бронзовые лавры «Металлиста»

26.10.2009 [ Яша Томский ]

Обзор матчей 11 тура национального чемпионата: «Карпаты» опять не подтвердили «Братів Гадюкіних», но и не опровергли. «Черноморец» увез в Одессу две «банки» донецких консервов. Годулян и Шандор доказали, что судьи – трусы и взяточники. Физпривет от 26 октября.

Как «ежики в тумане» с запорожскими казаками сражались

Матч «Днепр» – «Динамо» в 11-м туре национального чемпионата запомнился болельщикам не только своей центральностью и не столько самой игрой. И даже не противоречиво-острыми моментами предубежденного судейства, сколько происшествием в судейской раздевалке после матча, когда владелец «Днепра» отметелил арбитра матча Виталия Годуляна за то самое предубежденное судейство, а братьям Суркисам высказал все, что о них думал. Официальное решение высших футбольных инстанций ожидается. А матч сыгран со счетом 0:2, который тренер «Динамо» Валерий Газаев считает закономерным.

«Карпаты» на собственном поле продемонстрировали волю к победе. Игра с запорожским «Металлургом» стартовала в тумане. «Ежами», которые по определению должны в нем ориентироваться, стали темнокожие Алози и Тейку. Последний уже на старте занес мяч в ворота Тлумака. Потом Алози завершил удачное вбрасывание аута. «Карпаты» старались атаковать, но не удавалось им почему-то, и получили третьего от того же Алоизия Могарыча (вспомним Булгакова). Тубич ввел мяч вратарю, когда на спине «повис» нападающий «еж» Алози, а это «правилами защитника» запрещено, да еще и Тлумак крикнул «Я» и получил от Алози по пальцам. Во втором тайме «Карпаты» взялись за дело и моменты у противоположных ворот начали возникать куда чаще, но спасали и страховали друг друга вратарь и защитники. А вот после подачи углового уже никто никого не спас и не подстраховал: Ощипко пробил в пустые ворота – 3:2. Когда же на поле, сменив Батисту, появился Кополовец, металлургам и совсем стало хреново: Михаил просто затерроризировал фланг Аржанова-Кривцова, набросил Федецкому, тот и сравнял счет – 3:3.

Как ни надеялись криворожские фаны на лучшее, но феерия в матче с «Зарей» оказалась лишь сиюминутной вспышкой, и в субботу в Борисполе «Кривбасс» показал результат, к которому уже привыкли – проиграл. «Арсеналу», который тоже явно не может похвастаться пиком формы – просто «военные» действовали чуть менее сумбурно, меньше ошибались и были хотя бы нацелены на ворота. Этого хватило – 2:1.

«Черноморец» и «Таврия» уехали восвояси

Хорошо известны подробности скандала, в который была вовлечена «Оболонь» накануне матча с «Таврией». Четыре игрока киевской команды – Куценко, Иващенко, Лень и Лозинский – были уличены в употреблении неотона, квартет дисквалифицирован на четыре месяца, а команде засчитали техническое поражение 0:3 в позапрошлом туре в матче с запорожским «Металлургом». Это решение боссы клуба еще пытаются оспорить, но на возвращение игроков основы не надеются и начинают искать внутренние резервы. Как оказалось, этих резервов хватило, чтобы одержать минимальную, но красивую победу над «крымской панкотой» – симферопольской «Таврией» 1:0.

«Металлург», который из Донецка, в субботу отправил «Черноморца» с двумя «банками» назад в Одессу. Три предыдущие победы позволили донецкому клубу взобраться на пятую позицию в турнирной таблице. После победы над «Черноморцем» команда Николы Костова заняла «бронзовую», третью ступень, до воскресного вечера ожидая момента окончания игры «Металлиста» и «Ворсклы», которые завершали тур, а оттого интриговали больше всех. «Металлист» без проблем победил 1:0 в «полтавской битве при Харькове» (аж неинтересно), и в который раз сделал это Жажа Коэльо.

К «Ворскле» удалось несколько приблизится и уже упомянутой «Заре». Три очка, набранные в воскресном напряженном поединке, где луганскому клубу удалось победить мариупольский «Ильичевец» со счетом 3:2, позволили отдалиться от зоны вылета.

«Шахтер» сыграл вничью 1:1 с «Закарпатьем» под управлением Игоря Гамулы! Счет на 37-й минуте открыл полузащитник «Шахтера» Алексей Гай. Во втором тайме на 50-й минуте гол в ответ забил Тришович. На 77-й минуте «кроты» остались вдесятером. Поединок так и завершился с счетом 1:1. И теперь «Шахтер» отстает от «Динамо» уже на 6 очков.

Луческу оказался прав: судьи даже на мыло не «годулятся»

Недаром Мирча Луческу говорил про судей «контрреволюционные вещи» (как булгаковский Филипп Филиппович): слова донецкого коуча на пресс-конференции в Днепропетровске стали в какой-то степени пророческими. Казалось бы, он вроде и не угадал судью (хотя назывались Шандор, Годулян и Геренда, а попался только Годулян), но вышло, что ромалэ все же угадал. «Таврия» по горячим следам готовит протест на судейство львовянина Андрея Шандора в матче 11-го тура симферопольской команды с «Оболонью». По мнению тренерского штаба тавричан, арбитр допустил несколько грубейших ключевых ошибок, которые в итоге повлияли на результат поединка: удаление Дениса Голайдо на 30-й минуте; назначение на 48-й минуте штрафного удара в сторону ворот «Таврии», приведшего к голу; оставшееся незамеченным нарушение правил со стороны Александра Антоненко в момент, когда забивался мяч на 49-й минуте.

В сложившейся ситуации оставшемуся «непопаленным» Геренде надо быть осторожным втройне. И вообще лучше не выходить на работу: черт с ним, с «гонораром» в несколько тысяч долларов – лучше изображать из себя «честного гаишника». А то раз пошла такая пьянка, никаких «гонораров» не хватит на взятки, чтобы «отмазаться».

Как выяснилось еще, судья, в фамилии которого не хватает буквы (конкретно «н») уже успел заявить, что слух о рукоприкладстве – полная чушь. Еще бы! Кому ж в кайф признаться, что тебя «опустили» охранники Коломойского. От комментариев событий матча Гондулян тоже отказался.

В общем, ждем заседаловки в ФФУ, ну, а о вечном – еще успеем.