«Металлист» обогнал «Шахтер» в табели о рангах национального чемпионата (ФОТО)

23.11.2009 [ Яша Томский ]

Национальный чемпионат, 14-й тур: «Динамо» выиграло у «Шахтера», «Металлист» – на втором месте, «Закарпатье» нарвалось на штраф. Физпривет от 23 ноября.

«Динамо»: реальность превысила ожидания

Киевское «Динамо» в центральном матче 14-го тура национального чемпионата сумело взять убедительный реванш у донецкого «Шахтера» за досадное поражение в Кубке Украины. В субботу подопечные Валерия Газзаева от «кротов» не оставили камня на камне – 3:0.

В первом тайме «Шахтер» выглядел интереснее, нежели «Динамо», особенно на завершающих стадиях атаки. Однако первые пятнадцать минут второго тайма для «Шахтера» стали фильмом ужасов. Затем команда Мирчи Луческу пропустила еще дважды: сперва Миля оформил дубль после передачи Шевы, а через несколько минут ошибкой Ракицкого и Хюбшмана воспользовался Андрей Ярмоленко. В дальнейшем окрыленное успехом суперактивное «Динамо» было не остановить. «Динамисты» покидали поле под громкие овации трибун. А «Шахтер» спустился на третье место и отстает от лидирующего «Динамо» на 7 очков.

«Зарю» сразили рыки Рыкуна

Между «Динамо» и «Шахтером» взгромоздился «Металлист». Два гениальных паса Рыкуна, два выстрела Олейника и Жажи – и харьковские обогнали донецких. Матч в Харькове ожидался проходным.
С одной стороны, набравший ход трижды бронзовый призер, с другой – совсем беззубая в гостевых матчах этого сезона «Заря». На поверку оказалось, «Заря» достаточно долго держала оборону. И только за 15 минут до конца матча Рыкуну удалось сыграть в своем стиле и феноменальным «закидоном» найти в штрафной Джексона – а тот пробил в ближний угол, не оставив шансов воротному «Зари». За десять минут до конца тот же Рыкун получил мяч в центре, и снова, совсем издевательски, бросил мяч в штрафной над головами защитников. На этот раз адресатом был Олейник, который и расстрелял ворота. После второго гола в Харькове гости окончательно сдались, и игра спокойно докатилась до прогнозированной проходной, но вовсе не такой уж и простой победе «Металлиста» – 2:0.

Валидольная победа «Таврии»

Донецкий «Металлург» в том же 14-ом туре не имел проблем с киевским «Арсеналом». Команда Николы Костова по всем параметрам превысила команду Александра Заварова и отпраздновала заслуженную победу со счетом 3:0.

«Оболонь» опять пропустила трижды. Несмотря на полное преимущество полтавцев, киевские все же сумели отметиться в их воротах дважды. И хозяева, забив на гол больше, довели матч к победе 3:2.

Валидольной вышла победа «Таврии». Разбазарив преимущество в два мяча, симферопольский клуб таки получил три очка в компенсированное время, поразив ворота «Закарпатья» с пенальти – 3:2. А валидольным матч вышел еще и потому, что после игры вице-президент «Закарпатья» высказал судьям все, что о них думает. Когда резервный арбитр показал табличку всего лишь с двумя добавленными минутами (и это при 5 заменах во втором тайме!), казалось, интрига матча исчерпана (на тот момент был счет 2:2). Как бы не так! Палочка-выручалочка «Таврии» Фещук второй матч подряд, что называется, «на флажке», принес победу своей команде. Максим умело подставился и Донец был вынужден нарушить правила в своем штрафном. Ввиду отсутствия Гигиадзе всю ответственность в реализации пенальти взял на себя капитан «крымской панкоты». Прицельным ударом с точки Ковпак принес хозяевам очередную домашнюю победу. И тут же прозвучал финальный свисток. После которого в судейскую ворвался вице-президент «Закарпатья» Олег Мукомел и излил весь свой гнев на арбитров (а матч обслуживал Олег Зубарев из Славянска). Соответствующая запись об излиянии сделана в официальном протоколе встречи.

Естественно, на послематчевой пресс-конференции ожидался всплеск эмоций. Однако от коуча гостей их так и не дождались. Главный тренер «Закарпатья» Игорь Гамула с неподдельной иронией «толкнул речь» коротко:

«Впечатлений масса. С заслуженной победой вас всех. Счастья, здоровья всем. Больше мне говорить нечего. Вам большое спасибо, вас с победой».

Одесский матч между тамошним «Черноморцем» и металлургическими гостями из Запорожья даже и с компенсированными тремя минутами завершился вничью 0:0. А в Кривом Роге приезжие «вуйки з полонини» забили мяч хозяевам уже на восьмой минуте. Автор гола Голодюк точным и мощным ударом отправил мяч в девятку ворот Кернозенко. «Кривбассу» поначалу удалось отыграться. На 28-й минуте Бартулович реализовал пенальти. Окончательный счет матча был установлен на 80-й минуте. Отметился Кузнецов, и, в конце концов, львовская команда добилась непростой выездной победы – 2:1.

Последним в туре обыграв на выезде мариупольский «Ильичевец» со счетом 3:0, «Днепр» вернул себе место в пятерке лучших команд чемпионата Украины.

Что ж, достижение цели кратчайшим путем – великий дар.