«Металлист» взял «Арсенал» характером и обскакал «Шахтер»

30.11.2009 [ Яша Томский ]

Обзор матчей национального чемпионата в 15-туре: «Металлист» водрузился на второе место. «Донбасс Арена» принимала «Таврию». «Закарпатье» победило «Кривбасс». «Динамо» с потугами одолело «Металлург» (З). Физпривет от 30 ноября.

Хлеба в Борисполе не наблюдалось, но зрелищ обеспечили

Матч в Борисполе, несмотря на безобразное состояние огорода... пардон, стадиона «Колос», получился быстрым, зрелищным, боевым и интересным. Начался матч с места в карьер. У хозяев солировали Гусев, Закарлюка и Воробей, у гостей активностью отличались Рыкун и Зезе. Впрочем, кочки на поле и недостаток техники постоянно мешали голеадорам с обеих сторон отличиться, а когда они таки овладевали мячом в удобном для себя положении, на высоте были вратари Рева и Горяинов.

Шестая виктория далась «Металлисту» нелегко, о чем свидетельствует хотя бы то, что она не стала «сухой», как предыдущие пять. Сашу Горяинову размочил Андрей Хомин, воспользовавшись провалом обороны харьковчан. Валяев и Майдана благосклонно пропустили Хомина в собственную штрафную, а Березовчук неудачно подставил ногу после удара – в итоге мяч перелетел через лежащего на газоне Горяинова. Тут Майдана ошибся, партнеры не подстраховали, а Березовчук в привычной для себя невезучей в «Металлисте» манере подкорректировал прострел Хомина (к слову, бывшего харьковчанина) в ворота. Так прервалась, насчитывающая шесть сотен минут сухая серия Александра Горяинова.

Этот гол будто разбудил гостей. Спустя всего несколько минут Рыкун великолепным скрытым пасом нашел в штрафной Зезе, тот сыграл как никогда спокойно и технично, отпасовав на Олейника, а Денис отметился голом в ворота бывшей команды – без шансов для Ревы.

Перед поединком обе команды не скрывали претензию на три очка, но если реально смотреть на вещи, то мотивация «Металлиста» выглядела намного серьезнее – харьковчане второй сезон подряд пытаются навязать борьбу «Шахтеру». Гостевая победа над непростым соперником, в отсутствие ведущих игроков атаки – все по плану и «Металлист» возвращается на вторую позицию! Таким образом, у «Шахтера» 31 очко, у «Металлиста» – 32.

И коротко об остальном

После совсем не радужного визита греков в Украину «Донбасс Арена» снова принимала на своем газоне команды украинской Премьер-лиги. Донецкий «Шахтер», что на прошлой неделе смотался в Киев и ощутил сокрушительное поражение от сверхмотивированного газзаевского «Динамо» в субботу принимал симферопольскую «Таврию». Результат 3:0. Сколько съели в Киеве – столько же в рамках реабилитационной программы на глазах болельщиков и отгрузили «Таврии». Важность результатов безусловно отличается, однако ничего не поделаешь – «Шахтер» сейчас переживает не столько из-за «Динамо», сколько из-за «Металлиста». (Кстати, если не учитывать перенесенный тур – преодолели экватор чемпионата!)

«Заря» и «Черноморец» провели невзрачный поединок, однако одесситы вырвали победу благодаря одному точному удару молодого футболиста Балашова. «Закарпатье» у себя в Ужгороде победило «Кривбасс» эффектно. Давно не было такой самоотдачи у игроков команды Гамулы. Хотя, после первого тайма тяжело было спрогнозировать такую победу. «Кривбасс» же в очередной раз удивил. Казалось, подопечным Тарана не хватает не только физических кондиций, но и мотивации. Как следствие – 3:0.

«Карпаты» не смогли создать подарок к 55-летию своего президента и скатали матч вницью с «Ильичевцев», который уже давно не набирал очков. На этот матч в составе «Ильичевца» готовилось несколько экс-игроков «Карпат», которые, без сомнения, оставили воспоминание о себе – 2:2.

На 2:2 сошлись и «Днепр» с «Ворсклой». Обе команды подошли к отчетной игре в хорошей игровой форме. «Ворскла» приобрела серию из двух побед. В очном противостоянии две команды должны были определить, кто же из них сильнее. Как показала сама игра, точнее, ее итоговый результат – играли две абсолютно равные команды, что и отразилось на табло после финального свистка Игоря Ищенко. Наставник гостей Николай Павлов, таким образом, играя против «Днепра» в Днепропетровске, завоевал первую ничью!

А «пивняки» из спального района столицы – «Оболонь» – дали прикурить донецкому «Металлургу» 2:1. Напряженное и увлекательное противостояние десятой команды с четвертым коллективов страны принесло довольно-таки неожиданный результат – волевую победу киевских, после чего они стали восьмыми.

Запорожский же «Металлург» долго держался под давлением главной команды страны – киевского «Динамо». Весь первый тайм табло показывало 0:0. Столько же оно показывало и по окончании матча – не помогли даже добавочные четыре минуты и «пеналь». Запорожские зрители даже повыскакивали на поле от великой радости!