Алиев и Воронин каждый по-своему «продинамились»

11.01.2010 [ Яша Томский ]
Алиев и Воронин каждый по-своему «продинамились»

Футбольный шопинг: Воронин перешел в «Динамо», Алиев остался в «Динамо», «Шахтер» пополнился очередным бразильцем. Физпривет от 11 января.

 

Вороне Бог послал кусочек…

Свой первый командный титул Андрей Воронин, который за 13 лет профкарьеры поиграл в «Борусии», «Майнце», «Кельне», «Байере», «Герте» и «Ливерпуле», попробует получить теперь с московским «Динамо». На украинского форварда претендовали победители Кубка УЕФА недавних лет – «Зенит» и ЦСКА, но Ворона выбрал клуб, который заплатил за него €2 миллиона. Контракт заключен на три года.

Меж тем, в конце прошедшего года в ходе опросов общественного мнения Андрея Воронина «усадили» на второе место в списке самых плохих игроков, которым выпало в свое время носить на своей спине легендарный десятый номер. Фаны московского «Динамо» неоднозначно отнеслись к переходу Воронина. В основной своей массе они видят украинца в основе команды, но в то, что он станет достойной заменой Кержакову, не верят. Ворона далеко не звезда, а тем более ему уже тридцятник. «Динамики» могли бы найти легионера и интереснее, чем престарелый (как для футбола) Воронин. Но есть и оптимисты, которые отмечают опытность Воронина, и ожидают, что в московском «Динамо» он блеснет такой же результативностью, как во время годовой аренды в «Герте».

Гаденышу сорвали трансфер


А вот полузащитник Александр Алиев, вопреки намерениям, остается игроком киевского «Динамо». То, о чем так долго говорили «большевики», не свершилось.

Президент «Динамо» Игорь Суркис уверяет, что его администрация сделала все, что можно, дала добро на переход. Представителям «Локомотива» после медосмотра Алиева показалось, что у него не все в порядке с голеностопом, хотя обследование в Киеве в конце года засвидетельствовало: травма Алиева полностью залечена, и он может тренироваться в полную силу. Потому киевские «динамики» решили отправить его к врачам у Рим, куда «Локомотив» отправляет своих игроков. И диагноз оказался аналогичным» голеностоп здоров! После этого «Локомотив» предложил «Динамо» взять Алиева в аренду с правом выкупа, на что получил категоричный отказ Игоря Суркиса.

Вполне возможно, «паровозники» нажали на тормоза, потому что акционеры клуба просто не дали денег. Ведь «Локо» зависит от РЖД.

Но, так или иначе, теперь Алиев начнет работать с общей группой. По мнению наблюдателей, он совсем не переживает срывом трансфера. Да и «Локомотив» – не такой уже великий клуб, Алиевым другие могут заинтересоваться. Если же «Локо» в ближайшее время все-таки найдет возможность приобрести Алиева, то нет ничего невозможного. Но все начнется сначала.

«Шахтер» заарканил очередного бразильца

10 января «Шахтер» пополнился новым футболистом: донецкий клуб подписал пятилетний контракт с Дугласом Коштой.

Трансфер атакующего полузащитника, до сегодняшнего дня защищавшего цвета бразильского клуба «Гремио», составил €6 миллионов и рассчитан на 5 лет. По условиям сделки, если «Шахтер» в дальнейшем продаст Кошту в другой клуб, «Гремио» получит 15% от суммы этой сделки.

Дуглас Кошта родился 14 сентября 1990 года, игрок молодежной сборной Бразилии. В чемпионате своей страны провел 25 матчей, за кубок Бразилии – 3. Отыграл 5 игр на молодежном Чемпионате мира, из них 3 в отборочных циклах.

До рождественских каникул, 21 декабря, состав донецкого «Шахтера» пополнил теперь уже экс-игрок «Васко да Гама» Алекс Тейшейра.

Кстати, вслед за Богданом Шустом и Владимиром Езерским, в луганской «Заре» могут оказаться еще два футболиста донецкого «Шахтера». Речь идет о легионерах: сербе Игоре Дуляе и бразильце Леонардо. Если опытный Дуляй 12 раз появлялся на поле в текущем сезоне, то защитник Леонардо сыграл только в одном матче (кубковом) за «Шахтер» и несколько игр провел за дублирующий состав. Предположительно, оба игрока присоединятся к «Заре» на втором турецком сборе.

Что ж, хороший бодун кому попало не достается!
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100