Маркевич плюс Калитвинцев: как это было (ФОТО)

02.02.2010 [ Яша Томский, фото: Дмитрий Ларин ]
Маркевич плюс Калитвинцев: как это было (ФОТО)

Мирон Маркевич стал главным тренером сборной. Физпривет от 2 февраля, <b>спецвыпуск.</b>

 

Два – вместо одного

1 февраля с полудня и до самого окончания рабочего дня футбольная Украина маялась в ожидании обнародования имени главного тренера национальной сборной, а сегодня целый день обсуждает Главную Новость новостей: Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев напару назначены главными тренерами национальной сборной Украины по футболу.

Такое решение принято вечером 1 февраля на заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины. При этом главный тренер сборной Мирон Маркевич всегда будет коучем «Металлиста». Об этом заявил президент клуба Александр Ярославский. Поэтому поставил категоричное условие: Мирон Маркевич будет заниматься сборной только на условиях совместительства! Члены Исполкома ФФУ настаивали на том, чтобы Маркевич сосредоточил внимание исключительно на национальной сборной. Однако Ярославскому удалось убедить, что главный тренер его клуба найдет правильный баланс между выполнением своих обязанностей в клубе и в сборной. Доказывать это, правда, пришлось минут двадцать... Но так или иначе, паритет найден, решение принято, и из шести кандидатов выбрали двух. Вместо одного!

Кроме Маркевича и Калитвинцева, кандидатами на должность наставника главной команды страны также были Мирча Луческу, Вячеслав Грозный, Павел Яковенко и Алексей Михайличенко. Однако румынский специалист через своего агента отказался вступать в завершающую фазу переговоров. Президент «Арсенала» Вадим Рабинович высказал просьбу не отвлекать Грозного от работы в клубе. Яковенко взял самоотвод, и продолжит работу с молодежной сборной. Михайличенко вообще не проявил готовности участвовать в конкурсе. Логично.

Поэтому членам Исполкома пришлось делать выбор между Мироном Маркевичем и Юрием Калитвинцевым. После изложения программ кандидатов и продолжительного обсуждения, которое проходило за закрытой плотно дверью, на голосование было вынесено предложение назначить главным тренером 59-летнего Маркевича и вместе с тем его помощником – 41-летнего Калитвинцева.

В итоге члены Исполкома поддержали это предложение, лишь один – воздержался (кто этот один – пресса выясняет ).

Представляя журналистам тренерский тандем, Григорий Суркис подчеркнул, что перед сборной будет стоять задача – выиграть Евро-2012:

«Я надеюсь, что Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев сумеют смоделировать сборной такую игру, которая бы нравилась болельщикам», – заметил шеф ФФУ.

Мирон Маркевич, как и положено в таких протокольных случаях, высказал благодарность за оказанное доверие, и заявил, что одним из своих главных заданий усматривает в помощи и содействию футболистам проявить свои наилучшие качества:

«Авторитетов у них не должно быть. Необходимо, чтобы бы ребята поверили, что выполнить поставленную задачу им по силам», – отметил Маркевич.

Также коуч харьковского «Металлиста» прибавил, что хотел бы видеть в своей команде Семена Альтмана, который входил в тренерский штаб сборной, когда ее тренировал Олег Блохин.

Альтман на иное и не надеялся

Для главы Комитета сборных ФФУ Семена Альтмана предложение войти в число помощников Маркевича не стало сюрпризом.

«Можно сказать, я надеялся на это, но, конечно же, не ожидал, потому что со мной до этого на эту тему никто не говорил, – приоткрыл завесу Альтман. – А находясь в штабе главной команды страны, надеюсь, смогу более эффективно приносить пользу украинскому футболу, подчинив работу комитета общей цели и выстроив цельную пирамиду сборных. Маркевич – прогрессивный тренер, проповедующий современные принципы ведения игры. Поэтому расхождений между нами быть не может».

«Никто не должен совать нос в работу тренера»

Почетный президент ПФЛ Равиль Сафиуллин высказался о назначении Мирона Маркевича следующими соображениями:

«Маркевич с наилучшей стороны зарекомендовал себя на должности наставника «Металлиста». Такого футбола, который демонстрирует эта команда, в Харькове раньше не было. В лице Маркевича имеем человека, который может «поставить игру», – сказал Сафиуллин. – С футболистами сборной Маркевич сумеет найти общий язык. Вопрос в том, сумеет ли он работать с руководителями нашей Федерации, с ее исполкомом? Проблема в том, что Федерация старается всюду показать свое «я». Наши тренеры всегда оглядываются на ложу почетных гостей, где сидит президент Федерации... Никто не должен совать свой нос в работу тренера. Надо дать ему возможность спокойно работать...»

Тем временем, новые тренеры не теряют времени. Тренерский штаб пополняется соратниками обоих специалистов. Опять же, на паритетной основе.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100