Первый хет-рик, первая победа дебютанта и первый гол «каталонца»

26.07.2010 [ Алексей Железный ]
Первый хет-рик, первая победа дебютанта и первый гол «каталонца»

Обзор матчей 3-го тура футбольного чемпионата страны. «Металлист» ищет вратаря, «Севастополь» ликует, а «Днепр» отцепляет преследователей. Физпривет от 26 июля.

 

 «Металлист» потерял полкоманды

  Обидное поражение от киевского «Динамо», наверняка, стало для наставника «Металлиста» все же не главной головной болью того дня. Ведь сейчас у сине-желтых нежданно-негаданно нарисовались серьезные кадровые проблемы, т.к. в преддверии еврокубков на неопределенный срок выбыл основной вратарь команды – Александр Горяинов.
 

  Еще в первом тайме центрального поединка третьего тура капитан «Металлиста» не только не смог продолжить игру против киевского «Динамо», но и был вынужден покинуть поле на носилках.
Врач харьковской команды Ашот Худаев позже заявит, что у Горяинова неполный разрыв ахиллова сухожилия, требующий операции и длительного восстановления.
 

  По меньшей мере, 35-летний вратарь «Металлиста» выбыл из строя на два-три месяца, и таким образом, он, скорее всего, пропустит оба матча раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, запланированные на 19 и 26 августа, а также несколько игр национального первенства.
 

ФОТО // Алексей Железный

А ведь хороший вратарь – это полкоманды! И сейчас, по словам Мирона Маркевича, восстанавливать эти «полкоманды» необходимо в срочном порядке.
 

  По предварительным данным такой заменой в «Металлисте» может стать опытный Рустам Худжамов, непопадающий в основной состав донецкого «Шахтера». Есть еще информация о том, что голкипером харьковского клуба станет бразилец Бруну Фернандеш из «Фламенго». Однако переговоры и экстренный поиск игроков в разгаре сезона – вещь очень неблагодарная. Так что назвать точное имя вратаря, который будет играть 1-го августа в матче 4-го тура против донецкого «Металлурга» пока еще весьма проблематично.

  Парад премьер и открытий

  Из других событий тура, конечно же, сразу выделяется историческая победа ПФК «Севастополь» в Премьер-лиге. Дебютант-то запрягал совсем недолго! После двух стартовых ничьих, севастопольцы разжились и своей первой победой. Причем сделали это «моряки» на выезде, удачно съездив в гости к киевскому «Арсеналу».


  Героем матча стал вышедший на замену Игорь Худобяк (не путать парня с игроком львовских «Карпат». Это просто тезки!). После ошибки защитника Игорь выскочил один на один с голкипером «канониров» и мастерски отправил мяч ему за шиворот. 0:1 и разыгравшийся новичок Премьер-лиги неожиданно разместился уже на шестом месте в турнирной таблице.


  В лидерах чемпионата сейчас остается «Днепр», единственный клуб, одержавший три победы в трех стартовых турах. На этот раз днепропетровцы разбили мариупольский «Ильичевец» со счетом 5:1. И именно в этом матче был оформлен первый хет-рик нового чемпионата, который на свой счет записал форвард «Днепра» Евгений Селезнев.  


  Нельзя не отметить и своеобразный дебют в составе «Шахтера», вернувшегося из «Барселоны» Дмитрия Чигринского. Комбэк из Каталонии получился в лучших традициях голливудских фильмов. По ходу матча с луганской «Зарей» «горняки», после удаления Кучера, остались в меньшинстве. Атаковать неравными силами против «закрытой» команды оказалось делом не из легких. Все шло к нулевой ничье, но за три минуты до окончания матча мяч после подачи со штрафного таки очутился в сетке луганчан. А подрезал мяч в сетку, конечно же, Чигринский, забивший таким образом мяч уже в своем первом матче после «барселонских каникул». Более успешного возвращения и представить себе невозможно!


  Кстати счет 1:0 стал самым популярным в третьем туре. С таким результатом закончилось сразу четыре поединка.


  Следующий тур начнется уже в эту пятницу 30 июля. А центральным поединком здесь, наверняка, станет воскресная игра в Донецке между местным «Металлургом» и харьковским «Металлистом».

Табло. 3-й тур ЧУ. 23.07-25.07.2010

Волынь - Кривбасс 0 : 0
Металлист - Динамо К 1 : 2
Таврия - Металлург Д 2 : 1  
Арсенал К - ПФК Севастополь 0 : 1
Ильичевец - Днепр  1 : 5  
Карпаты - Металлург Зап  1 : 0
Шахтер  - Заря 1 : 0
Оболонь - Ворскла 0 : 1

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100