Самые необычные виды спорта планеты

27.07.2010 [ Алексей Железный ]
Самые необычные виды спорта планеты
Футбол на болоте

По мнению специалистов, кризис может самым неожиданным образом сказаться на состоянии современного спорта. Шанс завоевать популярность появляется у новых, необычных видов спорта. Физпривет от 27 июля

 

Вам мат, сударь, и удар по башке!

Предисловие:
Городской Дозор подготовил заманчивую десятку самых уникальных, а где-то и просто глупых, на первый взгляд, спортивных дисциплин мира. Впрочем, может быть через пару-тройку лет-десятилетий, такие соревнования займут свое достойное место, например, на Олимпийских играх. Заметим, что во всех этих необычных состязаниях соблюдены основные спортивные принципы - борьба, азарт, воля и жажда победы. А вот декорации и правила диковинных видов спорта и в самом деле выглядят экзотически. Но главное - поклонников спортивной экзотики становится все больше!

10 место. Футбол на болоте
С 1989 года по этому виду спорта проводятся даже чемпионаты мира! Придумали футбол на болоте в Финляндии, там же прошли и первые официальные матчи. В поединке сражаются две команды (5 полевых + вратарь), матч длится два тайма по 13 минут, а штрафные удары делают руками. Участники соревнований часто оригинальничают, ныряя в грязь в экзотических костюмах викингов, королей и т.п. Но правилами это не запрещено. Желающих поглазеть на возню с мячом в болоте - хоть отбавляй! Ну, а среди победителей чемпионата мира уже успели отметиться и наши северные соседи – сборная России.


9 место. Соревнования газонокосильщиков

Эту забаву придумали в Англии. В 1972 году впервые были проведены состязания с участием этих технических средств, имеющихся в наличии практически у каждого сельского жителя. Изначально было запрещено модернизировать моторы газонокосилок - какая есть, такая и едет!

Соревнования проходят в нескольких категориях: от ручных газонокосилок, до самоходных садовых мини-тракторов. Самый длинный путь, который преодолели энтузиасты - 468 километров! Сейчас в Англии уже создана федерация гонщиков на газонокосилках. Вслед за англичанами необычными гонками заболели и в США. Там правила помягче: моторы газонокосилок можно усовершенствовать, чтобы драйв был покруче!

 8 место. Подводный хоккей
Две команды с помощью коротких клюшек передвигают по дну бассейна шайбу в направлении ворот противника. Команды состоят из шести спортсменов плюс четыре запасных. В ходе встречи можно сделать две замены. Игра - бесконтактная, запрещено отталкивать свободных игроков. Матч длится два периода по 15 минут.

Цель, как и в обычном хоккее, забросить как можно больше шайб в ворота противника. Победа зависит от слаженных действий команды, т.к. за глотком воздуха придется всплывать примерно каждые 15 секунд. В одной команде могут играть лица любого пола, возраста и физической подготовки (под водой все находятся примерно в одинаковых условиях).

В настоящее время подводный хоккей активно развивается в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Зимбабве, США, Японии, ЮАР, Колумбии, Бельгии, Голландии, Франции. Международные соревнования по этому виду спорта проходят под эгидой Мировой конфедерации подводной деятельности (CMAS).
 


7-е место. Стрельба по кеглям
Эта спортивная дисциплина особенно популярна в Азии. Издавна стрельба по кеглям из лука входила в число традиционных азиатских видов наравне с кодурге таш (поднятие камней) или лазанием на кедр на скорость. Необходимо девять кеглей. Стреляют с разного расстояния: 40 и 30 метров - мужчины, 30 и 20 метров - женщины. Лук произвольный - спортивный или самодельный. Площадка 50 на 100 метров. В настоящее время, стрельба по кеглям настолько заинтересовала некоторые азиатские страны, что, например, в Южной Корее или Японии подобные состязания сейчас устраивают «для разогрева» публики перед официальными соревнованиями спортсменов-лучников.

6-е место. Шахбокс
Основная идея заключается в соединении интеллектуального спорта номер один с боевым спортом номер один. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года. В поединке шахбокса соперники выступают друг против друга попеременно в шахматах и в боксе. Соревнование начинается с раунда шахмат, затем следует раунд бокса, следующим раундом опять шахматы, следом снова бокс и т.д. Соответствующие правила основываются на правилах FIDE по быстрой игре, а, также, на правилах проведения соревнований в любительском боксе со следующими изменениями:

Соревнование длятся 11 раундов, 6 раундов шахмат и 5 раундов бокса. Продолжительность раунда шахмат- 4 минуты. Т.о. разыгрывается партия быстрой игры с 12 минутами на обдумывание ходов. При превышении этого времени партия немедленно прекращается. Раунд бокса длится 2 минуты. Между раундами полагается пауза продолжительностью в 1 минуту, в течение которой соперники должны снять или надеть боксерские перчатки.



Победа присуждается в шахматных раундах через: постановку мата, превышение противником времени на обдумывание ходов или сдачу противника; в боксерских раундах через: нокаут, остановку боя судьей.

Шахбокс находится под управлением Всемирной организации шахбокса (WCBO). Девиз WCBO: «Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске!».

 

Продолжение в следующем «Физкультпривете»

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100