Самые необычные виды спорта планеты (продолжение)

28.07.2010 [ Алексей Железный ]
Самые необычные виды спорта планеты  (продолжение)
Футрестлинг

Городской Дозор продолжает знакомить с самыми необычными спортивными дисциплинами мира. Заметим, что абсолютно любой человек хоть малость увлекающийся спортом и имеющий креативное мышление и богатую фантазию может создать свой новый и необычный вид спорта. Пока же вашему вниманию лидеры нашей ТОП-десятки из уже придуманных людьми спортивных состязаний. Физпривет от 28 июля

 


  Вызываю палец Вашей ноги на дуэль!


   5-е место Соревнование бород и усов
   Именно так, с 2007 года этот некогда карнавал признан спортивным состязанием. Что спортивного в ношении усов и бород - неясно, но сейчас дела обстоят именно так.



 Каждые два года, владельцы самых необычных в мире бород и усов собираются на чемпионатах мира. Последнее первенство планеты проходило в 2009 году в городе Анкоридж на Аляске. Чемпионаты включают соревнования по множеству категорий от самых тонких усов до самых больших и необычных бород. Причем судьи следят не только за оригинальностью волосяного покрова на лице, но и обязательно проверяют подлинность волос, степень их мягкости и шелковистости.
 

   4 –е место Гонки на собачьих упряжках … без снега
   К настоящему времени уже вполне раскрученный вид спорта. Последний чемпионат Европы проходил в немецком городке Растед. Соревновались 300 спортсменов из 19 стран. Восемь медалей, в том числе шесть золотых, выиграли поляки, опередившие ближайших конкурентов - спортсменов Норвегии, Германии и Чехии.

   Сами же гонки проходят на специальных упряжках - картах, у которых вместо полозьев колеса.
 

   3-е место Прыжки в длину на лошадях
   Этот вид спорта был включен даже в программу Олимпийских игр! Правда, всего лишь на одной Олимпиаде 1900 года, проходившей в Париже. Смысл соревнования прост: те же прыжки в длину, что и у людей, только вместо человека прыгает лошадь с наездником. При награждении победителей вся слава доставалась наездникам, а «бедные» лошадки не поднимались на пьедестал, и им никто не вручал заслуженные награды.
 

   Сейчас турниры по прыжкам в длину (и даже высоту) на лошадях наиболее популярны именно там, где и проходили Олимпийские игры 1900 года. Причем теперь для лошадей заботливые французы также заготавливают отдельные медали и шикарный «ужин победителя», состоящий из овса, кукурузы, ячменя, гороха, бобов, отрубей пшеничных, отрубей ржаных, картофеля, свеклы и моркови!
 

   2 место. Гонки за сыром
   Древнейший вид спорта. Англичане и французы до сих пор спорят, кто из них его родоначальник. Смысл соревнований такой: сначала все стоят на верху холма, потом кидается сыр, и все понеслись за ним. Кто схватит сыр и будет у подножия первым – тот выиграл!
 

   При всей кажущейся безобидности, спорт очень травматичен и потому несколько лет он был в Англии под запретом. Такие травмы, как сломанные кости и сотрясения стали обычным явлением на этих гонках, но, тем не менее, их популярность продолжает расти.
Победитель каждой гонки в качестве приза получает денежное вознаграждение и сырную головку, которая и выступала в качестве спортивного снаряда. Вес такого «сырка» равен восемь фунтов (3,5 кг).
 

   1 место. Футрестлинг
   Этот вид спорта по праву занимает первое место в нашей ТОП-10 самых необычных видов спорта. По аналогии с армрестлингом, где борются на руках, в футреслинге участники пытаются победить ногу другого человека.

   Кстати, этот вид спорта является официальным, хотя еще и не достиг такой популярности, как борьба на руках. По нему проводятся чемпионаты мира и десятки различных (включая коммерческих) турниров.


   Опять-таки, как и в армспорте, в футреслинге борьба происходит отдельно на правой и левой ногах, а все спортсмены разделены по весовым категориям.

   Наиболее почитаем этот вид спорта в азиатских странах и, как не странно, в Шотландии, где еще в средние века рыцари были не прочь устроить турнир по «ножной борьбе» на привале во время очередных военных походов.


 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100