Тур вратарей: одни чудили, другие пахали!

02.08.2010 [ Алексей Железный ]

Обзор матчей 4-го тура национального чемпионата страны по футболу: вратарь «Металлиста» вошел в историю, сразу два голкипера «Зари» закрутили триллер в матче с «Карпатами», а «Днепр» по-прежнему первый. Физпривет от 2 августа.

Устроили разгром без Папы и Жажи

Разочарованный слабой игрой Папы Гуйе и Джексона Коэльо в матче недельной давности с динамовцами Киева, главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич вообще не включил этих футболистов в заявку на поединок четвертого тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, который харьковчане проводили в Донецке с местным «Металлургом». И оказался прав. Его подопечные уверенно переиграли хозяев поля и победили их с крупным счетом 3:0. Два гола на свой счет записал недавний дебютант харьковского клуба бразилец Клейтон Хавьер, проводивший всего второй матч за «сине-желтых», и еще один мяч провел сербский украинец Марко Девич.

Весомый вклад в успех «Металлиста» в этом матче внес еще один его новичок – 30-летний вратарь Максим Старцев. Он вообще вошел в историю украинского футбола как первый страж ворот, сыгравший в течение одного тура за две разные команды и не пропустивший при этом ни одного гола. Еще в пятницу Максим помог симферопольской «Таврии» добыть очко в Полтаве с «Ворсклой» 0:0, а в воскресенье отстоял на «ноль» в матче с донецким «Металлургом» уже в форме харьковчан!

Ранее лишь одному голкиперу в Украине также «посчастливилось» сыграть два матча за один тур. Еще в 1992 году Игорь Шуховцев отыграл поединок за винницкую «Ниву», а уже на следующий день отстоял в воротах за СК «Одесса». Но при этом нынешний страж ворот «Зари» пропустил мячи в обоих матчах, в то время как Старцеву в своих поединках удалось сохранить ворота на замке.

Кстати, уже в следующую субботу 7 августа «Металлист» дома будет принимать полтавскую «Ворсклу», так что у Старцева будет шанс сыграть два тура подряд против одной и той же команды.

«Третьим» будешь?

Кроме матча в Донецке еще два поединка четвертого тура завершились со счетом 3:0.

ПФК «Севастополь», усиленный уже экс-игроками «Шахтера» Левандовским и Дуляем, пропустил три «банки» от киевского «Динамо». Причем первый тайм «моряки» продержались на ноль и даже имели неплохие шансы открыть счет, но из выгодных положений хозяева поля раз за разом запускали мяч в «молоко».

После перерыва «Динамо» заметно прибавило и территориальное преимущество на поле трансформировалось в голы Ярмоленко, Михалика и Шевченко. При этом капитан киевлян забивает абсолютно во всех поединках нового сезона.

Фото // Алексея Железного

Что касается матча в Днепропетровске, где местный «Днепр» одолел киевскую «Оболонь», то здесь разгром мог быть даже побольше. Однако и трех сухих мячей «Днепру» вполне хватило, чтобы остаться единоличным лидером, одержав четвертую уверенную победу подряд.

Три мяча в ворота соперника отправили и футболисты донецкого «Шахтера», румынский наставник которого Мирча Луческу отметил накануне свое 65-летие. Вот только сохранить свои ворота «сухими» горнякам не удалось. К тому же гостям из Донецка по ходу поединка пришлось даже отыгрываться, после того как арсеналец Симоненко дальним ударом забросил мяч за шиворот Пятову.

Драма и скандал тура слились в одном поединке

Львовские «Карпаты» приехали в Луганск на игру с «Зарей» практически резервным составом, явно приберегая силы на ответный поединок Лиги Европы, который галичанам играть уже в четверг.

Тем не менее, львовяне уже на 4-й минуте открыли счет, реализовав пенальти за снос в штрафной своего форварда Гудымы. А к средине тайма на табло горели уже 0:2. И снова в центре внимания оказался молодой Гудыма, который после заработанного пенальти записал теперь на свой счет и авторство второго гола.

После перерыва «Заря» нашла в себе силы отыграться, но как оказалось - это была еще далеко не кульминация этого поединка. Уже в компенсированное время арбитр матча Виталлий Годулян назначил второй пенальти в ворота «Зари». Нарушение правил в штрафной таки было, но несколько минут назад у ворот «Карпат» похожий фол судья просто проигнорировал. В итоге хозяева налетели с претензиями на Годуляна, а голкипер «Зари» Игорь Шуховцев добавил к претензиям и более «весомые аргументы». Причем толкать вратарь начал не только судью, но и попутных игроков «Карпат». Потасовка завершилась удалением Шуховцева, которого после красной карточки вообще усмиряли вышедшие на поле сотрудники «Беркута».
Фото // ФК "Заря"

К счастью, у луганчан ещё оставалась одна замена, и в игру вступил экс-вратарь «Карпат» Мартыщук. Мало кто позавидует такому дебюту: ничейный счёт, считанные секунды до конца и пенальти в свои ворота. Но голкипер справился, и взял одиннадцатиметровый удар от Батисты. В итоге 2:2 и боевая во всех отношениях ничья.

А уже после матча удаленный Шуховцев обвинил судью в предвзятости и сообщил, что после назначения второго пенальти Гудулян сказал ему дословно «Это вам за старые долги». Рядом, по словам вратаря, находились и защитники клуба, которые также слышали эту фразу.

Что ж обвинение выдвинуто и теперь не исключено, что у этого матча еще обязательно будет продолжение.