В пятом туре чемпионата по футболу тренеры плевались, танцевали и ругались

09.08.2010 [ Алексей Железный ]
Мирон Маркевич

Обзор матчей 5-го тура футбольного чемпионата страны. Двух забитых мячей «Металлисту» не хватило даже для ничьи, Виталий Кварцяный уходит из «Волыни», а «Днепр» по-прежнему выдает стопроцентный результат. Физпривет от 9-го августа.

Черная пятилетка «Ворсклы» закончена

Харьковский «Металлист» свой матч в рамках пятого тура проводил на домашней арене против полтавской «Ворсклы».

Как и подобает хозяевам, подопечные Мирона Маркевича уже с первых минут понеслись на ворота гостей. Гол не заставил себя ждать, однако мяч, забитый Марко Девичем, арбитр отменил из-за офсайда. И буквально в следующей атаке счет в матче открыли полтавчане.  Выход один на один точно реализовал Красноперов.

В ответ тренер «Металлиста» уже в первом тайме делает неожиданную замену и вместо полузащитника Шелаева на поле выходит форвард Воробей. И спустя всего минуту Андрей отблагодарил за доверие, забив мяч своим первым касанием в игре! Новичок желто-синих оказался первым на добивании, после удара Обрадовича. Мяч стал дебютным для Воробья в футболке «Металлиста» и 102-м по счету за его долгую карьеру в украинском футболе.

В начале второго тайма харьковчане и вовсе вышли вперед, после того, как Девич четко реализовал, заработанный на себе, пенальти.

Фото // Алексей Железный

Однако уже через 4 минуты полтавчане подали два угловых подряд и после второго оставленный без присмотра у дальнего угла вратарской Селин (между прочим, игрок «Металлиста», отданный «Ворскле» в аренду) направил мяч головой в дальний нижний угол. 2-2.

В концовке матча харьковчане, стремясь вырвать победу, пошли вперед большими силами. И моменты забить третий мяч у хозяев таки были. Но сначала Хавьер угодил в штангу, затем Девич не реализовал выход один на один, а напоследок мощные удары Хавьера и Романчука пришлись немного выше ворот.

Зато эффектную точку в матче удалось поставить гостям. После череды ошибок харьковской защиты, мяч в ворота Старцева положил Маркоски. 2-3 и на финальный штурм сил у подопечных Маркевича уже просто не осталось.

В итоге выездная победа  «Ворсклы», которая до нынешнего матча не могла обыграть «Металлист» в чемпионате на протяжении долгих пяти лет! И возможно именно поэтому тренер гостей Николай Павлов так долго отплясывал зажигательный танец на кромке поля, после того, как его команда забила третий мяч!

«Волынь» на распутье

Из других матчей пятого тура поединок «Волынь» - «Заря» можно выделить отдельно отнюдь не за красоту футбола и накал страстей в этой встрече. Самое интересное началось здесь уже после окончания игры, в которой «Волынь» минимально уступила гостям 0-1.

Эпатажный наставник луцкого клуба Виталий Кварцяный заявил, что подает в отставку. При этом Кварцяный, суммарно проработавший в команде больше 20-ти лет, основательно проехался по местной власти, мешающей, по его мнению, развитию футбола в регионе, а также по судейскому корпусу, обвинив «людей в черном» во всех смертных грехах:

Фото // ФК "Волынь"

«Плевал я на эту бездарную судейскую банду, которая обманывает весь украинский футбол. Сидят сейчас и деньги делят, дураками всех остальных считают. Ну что они мне могут сделать – оштрафовать, так мне уже все равно, я уже работать в клубе не буду.

Может я потом и жалеть буду, что ушел, но нужно проявить силу воли и не возвращаться в это кресло.  Прибежал тут губернатор меня с мэром мирить. Кого мирить? Вы лучше не мешайте клубу работать! Клоуны в погонах, галстуках и костюмах. Все это так накопилось, что не хватает нервов на концентрацию управления командой»,  - резюмировал наставник волынян.

От засухи до разгрома

Стартовал же пятый тур «сухим» матчем в Мариуполе, в котором местный «Ильицевец» и запорожский «Металлург» так и не сумели за 90 минут наиграть хотя бы на один забитый мяч.

Зато уже на следующий день голы, как из рога изобилия посыпались в матче «Шахтер» - «Севастополь». Причем все пять мячей влетели в рамку дебютанта чемпионата.

В центральном поединке тура «Динамо» - «Металлург» Донецк все решил один мяч. Капитан киевлян Андрей Шевченко по-прежнему не уходит с поля без забитого гола. Вот и в этом поединке Андрей красиво поймал вратаря на противоходе и принес заветные три очка в копилку своей команды.

А еще снова победил «Днепр», выигравший уже пятый матч из пяти. На этот раз пострадала симферопольская «Таврия». Впрочем, за минимальный проигрыш симферопольцы могут винить только самих себя. Не использовав ряд стопроцентных моментов, «Таврия» еще при счете 0-0 не реализовала также пенальти (причем не у дел остался штатный пенальтист команды Александр Ковпак).

Теперь же все мысли болельщиков, вне сомнений, уже переключились с национального чемпионата на сборную страны. Ведь в среду 11 августа украинцы в Донецке померяются силами с командой Голландии.