Сборная Украины олимпийский чемпион по шахматам! (подробности триумфа)

05.10.2010 [ Алексей Железный ]
Сборная Украины олимпийский чемпион по шахматам! (подробности триумфа)
Украина - олимпийский чемпион по шахматам

В российском Ханты-Мансийске завершилась 39-я Всемирная шахматная олимпиада, участие в которой принимало свыше 1000 шахматистов из 145-ти государств мира. В сложнейшей борьбе триумфатором в мужских соревнованиях оказалась украинская сборная, в составе которой выступали и два харьковских гроссмейстера. Физпривет от 5 октября.

 

Надеялись, хотя и верили с трудом

Мужская сборная Украины была представлена на Олимпиаде в составе харьковчан Павла Эльянова и Александра Моисеенко, львовянина Василия Иванчука, Захара Ефименко из Енакиево и киевлянина Руслана Пономарева.  

Шахматисты довольно известные, однако, положа руку на сердце, Украина считалась все же не главным фаворитом нынешней Олимпиады.

Основными претендентами на золотые награды Игр называли хозяев соревнований – первую сборную Российской Федерации с ее лидером Владимиром Крамником, а также команду Израиля, приехавшую в Ханты-Мансийск в своем сильнейшем составе за последние годы.

Именно с этими командами украинцам и пришлось бороться за звание сильнейших на планете. Интересно, что в личных встречах с россиянами и израильтянами сине-желтая команда сыграла вничью с одинаковым счетом в матчах 2:2.

В итоге судьба золотых наград решалась не в очном противостоянии лидеров, а матчах с другими участниками Олимпиады. Среди них «проходных» сборных, кстати, оказалось не так уж и немного. Ведь, например, такие команды, как Венгрия,  Грузия, Азербайджан или Франция могут попить кровушки любому шахматному фавориту.

Назвать победителя было невозможно вплоть до последнего 11-го тура соревнований. На «золото» Олимпиады перед заключительным туром претендовала Украина и Россия. Однако, для того, чтобы стать олимпийскими чемпионами, украинцам достаточно было не проиграть израильтянам (что они собственно и сделали). А вот россиянам в матче с испанцами необходима была только победа. Выиграть у испанцев хозяевам не удалось, а добытая ничья – это всего лишь серебряные медали для главных претендентов на успех.

Отметим, что настоящим лидером украинской команды на Олимпиаде проявил себя Василий Иванчук, выигравший 7 из 10 партий. Причем в двух случаях – в матчах против Грузии и Словении – наши зарабатывали по два очка только благодаря победам Василия. Отдельной похвалы заслужил и Захар Ефименко. Это единственный гроссмейстер из нашей сборной, отыгравший все 11 матчей, при этом Захар ни разу не проиграл – на его счету 6 побед и 5 ничьих. Свой вклад в общую победу Украины внесли, конечно, и Павел Эльянов, Александр Моисеенко, а также Руслан Пономарев.

Кстати, Иванчук, Моисеенко, Эльянов и Пономарев стали теперь уже двукратными олимпийскими чемпионами, ведь именно они были в составе «золотой» сборной страны на шахматной Олимпиаде 2004 года.

Итак, Украина триумфально возвращается домой, «серебро» у россиян, а «бронза» досталась израильтянам, которые, набрав одинаковое количество очков с венграми, обошли их по дополнительным показателям.


Фото: www.ugra-chess.com

Все матчи мужской команды Украины на 39-й шахматной Олимпиаде:

1-й тур: Ирак – 4:0

2-й тур: Шотландия – 4:0

3-й тур: Хорватия – 2:2

4-й тур: Словения – 2,5:1,5

5-й тур: Босния и Герцеговина - 3:1

6-й тур:  Венгрия - 3:1

7-й тур: Грузия - 2,5:1,5

8-й тур: Россия - 2:2

9-й тур: Азербайджан - 2,5: 1,5

10-й тур: Франция - 3,5:0,5

11-й тур: Израиль - 2:2

Итоговое положение команд. Мужчины

1. Украина – 19 очков; 2. Россия-1 – 18; 3. Израиль – 17; 4. Венгрия – 17; 5-10. Китай, Россия-2, Армения, Испания, США, Франция – по 16 и т.д.

Женщины не поддержали

В женских соревнованиях шахматной Олимпиады серебряные призеры прошлых Игр – команда Украина не смогла повторить свой минувший успех.

Украинки, за которых выступала и харьковчанка Анна Ушенина, заняли в этот раз лишь девятое место, набрав в свой актив 15 очков.

Чемпионками же в женских соревнованиях досрочно стали россиянки, вторыми были китаянки и на третьей ступени пьедестала оказалась команда Грузии. Причем на бронзу, набрав одинаковое на финише количество очков, претендовали сразу шесть команд. Но лучшие дополнительные показатели оказались именно у чемпионок предыдущей Олимпиады, спортсменок грузинской сборной.

Итоговое положение команд. Женщины

1. Россия – 22 очка; 2. Китай – 18; 3. Грузия – 16;  4-8. Куба, США, Польша, Азербайджан, Болгария – по 16 и т.д.

Отметим, что нынешняя Всемирная шахматная Олимпиада стала одной из крупнейших за всю историю Игр. Соревнования проходили на 650 досках, а на старт соревнований вышли 264 команд, представляющих 145 стран (у некоторых стран было по две, а то и три команды в мужских и женских турнирах). 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100