Сегодня футбольная Украина померяется силами с хоккейной Канадой

08.10.2010 [ Алексей Железный ]
Сегодня футбольная Украина померяется силами с хоккейной Канадой

Очередной товарищеский матч по футболу национальная команда Украины проведет против далеко не кудесников мяча – сборной Канады. Однако вряд ли этот факт можно считать предвестником обязательной, да еще и легкой победы сине-желтой дружины. Физпривет от 8-го октября.

 

И поле не то, и голов маловато

В стране кленового листа футбол никогда не был видом спорта номер один. И если на хоккейных матчах в Канаде и соседних США проблема лишнего билетика существует постоянно, то футбольные стадионы, как правило, зияют многочисленными пустотами на трибунах. 

Автор этих строк не так давно и сам был в Северной Америке, где на своих глазах убедился в небольшой популярности «соккера» (по анг. наш «футбол» звучит именно как «soccer») в этих краях. 

Основная причина, по которой в Америке предпочитают лучше сходить на хоккей, баскетбол или, например, американский футбол, кроется в гараздо большей результативности в этих видах спорта, по сравнению с футболом. «Можно просидеть все два тайма, да так и не увидеть ни одного забитого мяча. Скучновато», - довольно часто приходилось слышать от местного населения по поводу «соккера». 

Ну не понять что ли  людям из соседнего континента весь драматизм перипетий на футбольном поле, когда матч, завершившийся той же нулевой ничьей, может оставить в душе такую феерию эмоций, что с баскетбольным поединком, где счет будет зашкаливать даже за 100 очков и не сравнить!    

Однако если в США, после того как страна в 1994 году приняла у себя чемпионат мира по футболу, интерес начал путь и постепенно, но все же возрастать к соккеру, а национальная команда  в последние годы вообще играет на очень хорошем уровне, то у канадцев дела обстоят намного хуже.

«Кленовые», считающие себя истинными родоначальниками хоккея, всю свою любовь отдают именно этому виду спорта, а вот на «соккер» остаются лишь жалкие крохи внимания болельщиков. И если НХЛ по праву считается сильнейшей хоккейной лигой мира, рейтинг чемпионата Канады по футболу вряд ли попадет хотя бы в первые "50" лучших национальных футбольных первенств планеты.  

Сборная Канады без "своих" канадцев

О слабом уровне внутреннего чемпионата Канады по футболу косвенно говорит и тот факт, что в нынешнем составе соперников сборной Украины нет ни одного (!) футболиста, играющего сейчас у себя на родине. Абсолютно все сборники «кленовых» выступают в зарубежных клубах и возможно, поэтому сегодняшний матч не назовешь для украинцев легкой прогулкой.

Закаленные в основном европейскими чемпионатами, канадцы таки могут преподнести неприятный сюрприз своим оппонентам. Достаточно сказать, что в сборной Канаде играет и хорошо знакомый харьковским болельщикам  Атибу Хатчинсон, отбегавший на прошлой неделе в составе «ПСВ» матч Лиги Европы против «Металлиста». Есть там ребята пусть не из ведущих, но все же добротных клубов Германии, Португалии, Италии, Шотландии, Турции, Норвегии и Финляндии. 

Главной же звездой «кленовых листьев», безусловно, считается капитан команды Пол Сталтери, выступающий за  менхенгладбахскую «Боруссии», а ранее игравший в бременском «Вердере» и английском «Тоттенхэме».

Украина вперед!

И все же при всем уважении к сопернику хозяйка Евро-2012 (стремящаяся к тому же еще и выиграть этот турнир) обязана показать в сегодняшнем матче положительный результат. 


ФОТО // Алексей Железный

Тем более, что и.о. главного тренера сине-желтых Юрий Калитвинцев вызвал в стан сборной только проверенных бойцов - новичков в команде на этот раз просто нет. 

На поле против канадцев сегодня могут выйти:

Голкиперы – Андрей Пятов ("Шахтер"), Андрей Дикань ("Спартак", Москва, Россия);

Защитники – Виталий Мандзюк ("Днепр"), Евгений Хачериди ("Динамо"), Артем Федецкий ("Карпаты"), Александр Романчук ("Металлист"), Владимир Полевой ("Металлург", Запорожье);

Полузащитники – Алексей Гай ("Шахтер"), Олег Гусев ("Динамо"), Денис Кулаков ("Ворскла"), Денис Кожанов, Игорь Худобяк (оба – "Карпаты"), Денис Олейник ("Металлист"), Анатолий Тимощук (Бавария, Германия), Александр Алиев ("Локомотив", Россия);

Нападающие – Евгений Селезнев ("Днепр"), Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба – "Динамо"), Андрей Воронин ("Динамо", Москва, Россия)

Отметим, что из-за травм в сборную не приехали Девич (Металлист),  Красноперов (Ворскла) и Михайлик (Динамо). Не сыграют за первую сборную и представители молодежки Ракицкий (Шахтер) и Коноплянка (Днепр), готовящиеся сейчас к матчу с голландами за выход на молодежный чемпионат Европы-2011. Однако и без них состав украинцев выглядит, как для матча с канадцами, весьма внушительно. 

Где смотреть?

При желании и возможности, конечно, на киевском стадионе «Динамо им. Валерия Лобановского». 

По ТВ матч в прямой трансляции покажут на «Интере». Начало игры в 21-00.  

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100