Первое харьковское дерби в новом волейбольном сезоне победителя не выявило

26.10.2010 [ Алексей Железный ]

Третий тур национального чемпионата порадовал харьковских любителей волейбола первым очным противостоянием в сезоне двух клубов из Первой столицы. Физпривет от 26 октября.

Впрочем, нынешнее дерби отличалось от знакомых матчей между титулованным «Локомотивом» и «Юракадемией».

«Локомотив», причем не совсем удачно, гостил в эти дни в Черкассах, а его место в «харьковских разборках» занял дебютант Супер-лиги – «Локо-Экспресс».

Хозяевами дерби значились «юристы». Они же уверенно выиграли первый сет первого игрового дня, но затем умудрились проиграть две последующие партии. Учитывая, что в последней из них «Юракадемия»  пролетела с разгромным счетом 12:25, многие на трибунах уже было поверили и в общую победу «Локо-Экспресс».

Однако в четвертом сете хозяева смогли дать бой настырному новичку и сравнять счет по партиям.

В результате судьба матча решалась в заключительном пятом сете, в котором чашу весов в свою пользу склонили все же игроки «Локо-Экспресс», победив в партии 15:8, и соответственно в матче 3:2.

По похожему сценарию развивались события и в повторном поединке на следующий день. Вновь командам для определения победителя пришлось сыграть все пять сетов. Однако теперь в решающей партии сильнее оказалась «Юракадемия», выиграв ее 15:13.

В итоге харьковское дерби завершилось ничейным результатом, причем обе команды одержали победы с одинаковым счетом 3:2.

Первое поражение чемпиона

Харьковский «Локомотив» не смог пополнить свой багаж очков в первом гостевом матче против черкасского «Импексагро-Спорт».

«Железнодорожники» сумели выиграть лишь одну партию в поединке, потерпев таким образом первое поражение в чемпионате со счетом 1:3.

Зато во второй игре харьковчане смогли отыграться, обыграв хозяев под «ноль». Впрочем, не смотря на «сухой» счет победу «Локо» легкой назвать трудно, учитывая, что одна партия завершилась игрой на «больше-меньше», да и в оставшихся двух сетах хозяева неизменно набирали более 20-ти очков за сет.

ФОТО // Алексей Железный

Отметим, что неудача в первой игре с черкасской командой не повлияла на турнирное положение подопечных Игоря Зяблицева. «Локомотив» по-прежнему  лидирует в чемпионате, опережая  «Импексагро-Спорт» на два очка.

А вот поражение «Юракадемии» в 3-м туре сместило харьковскую команду с третьей строчки в турнирной таблице, на которую теперь забралась красноперекопская «Крымсода». «Юристы» идут четвертыми, а «Локо-Экспресс» занимает шестое место.