Металлисту нравятся погромы, а Ильичевцу – хоккей

15.11.2010 [ Алексей Железный ]
Металлисту нравятся погромы, а Ильичевцу – хоккей
Ильичевец - Ворскла 2:6

Обзор матчей 17-го тура чемпионата страны по футболу. «Металлист» устанавливает очередной рекорд, «Динамо» впервые при Лужном играет вничью, а «Ильичевец» продолжает кататься на «качелях». Физпривет от 15 ноября.

 

Харьковчане выходят в лидеры по разгромам

Победа «Металлиста» со счетом 4:0 над «Севастополем» вывела харьковский клуб в единоличные лидеры сезона по числу выигрышей с крупным счетом.

Теперь у подопечных Маркевича стало четыре разгромных победы, добытых в этом чемпионате (3:0 с донецким «Металлургом» и луганской «Зарей», 4:1 с «Ильичевцем» и собственно 4:0 с «Севастополем»). При этом действующие бронзовые призеры продлевают свою безничейную и голевую серии в чемпионате до 15 игр.

Отметим, что крупная победа над «Севастополем» стала для «Металлиста» еще и 20-й по счету, одержанной харьковчанами на своем поле за время выступления в элите.

А дубль Марко Девича в этом матче, вывел украинского серба в лидеры среди бомбардиров сезона.


фото // Алексей Железный

Теперь у Девича, а также Лаки Идахора («Таврия») и Евгения Селезнева («Днепр») по девять забитых мячей в чемпионате и именно эта троица делит сейчас «вершину» гонки бомбардиров Премьер-лиги.

Мировые единицы

Самым популярным результатом  в 17-м тура стал итоговый счет 1:1, с которым завершились сразу четыре поединка («Оболонь» – «Металлург» Д, «Арсенал» – «Заря», «Волынь» – «Днепр» и «Таврия» - «Динамо»).

Для киевлян эта стала первая ничья при и.о. главного тренера Олеге Лужном. Что касается крымчан, то «Таврия», наконец-то  прерывает исключительно проигрышную серию во встречах с «Динамо», длившуюся 9 поединков кряду.


фото // ФК "Таврия"

Потеря очков в Симферополе обострило борьбу за второе место в чемпионате страны. Сейчас разрыв между вторым «Динамо» и третьим «Металлистом» составляет всего два очка. В то время, как разница динамовцев с идущим на первом месте «Шахтере», значится уже 10 пунктами.

В этой ситуации важнейшее значение в распределении мест в верхней части турнирной таблицы приобретает встреча в следующем туре, когда в гости к «Динамо» пожалует харьковский «Металлист».

Особо отметим также в 17-м туре ничью, добытую донецким «Металлургом» на выезде. После пяти поражений подряд нынешняя выездная «мировая» кажется сейчас для «металлургов» сродни победы. Добыли ее гости уже без своего главного тренера Николая Костова, отставку которого приняли накануне поединка с «пивоварами».

Пока же  руководит «Металлургом» очередной «и.о.» в этом чемпионате - Владимир Пятенко, поигравший, и довольно не плохо, в свое время даже за харьковский «Металлист». Хотя наверняка в зимнее межсезонье у команды появится новый наставник, поисками которого уже занялись в донецком клубе.

В номинации самая «веселая» команда сезона победитель уже известен

Мариупольский «Ильичевец» продолжает «колбасить» в этом чемпионате со страшной силой.

В 14-м туре мариупольцы проигрывают дома «Металлисту» 1:4, затем «Ильичевец» становится соавтором рекорда и «горит» Динамо в гостях 0:9. После этого «ильичи» на выезде уже сами громят донецкий «Металлург» со счетом 3:0. И, наконец, снова играют с хоккейным счетом 6:2, проигрывая теперь дома полтавской «Ворскле».

При этом полтавчане впервые в своей украинской истории забивают 6 мячей за игру. Но самое интересное, что прежнее клубное достижение «Ворсклы» - 5 голов - было установлено ими в 1997 году: тоже в матче с «Ильичевцем», носившим тогда название «Металлург», и тоже в Мариуполе  - 5:2!

Три из шести нынешних голов в ворота «азовцев» отправил 35-летний форвард «Ворсклы» Василий Сачко. Это первый хет-трик нападающего, который он сотворил в своем 236-м матче в элите.

Все результаты 17-го тура ЧУ по футболу:

Оболонь – Металлург Д    1:1

Ильичевец – Ворскла    2:6

Шахтер – Металлург Зап    2:1

Металлист – Севастополь    4:0

Таврия – Динамо   1:1

Арсенал – Заря      1:1

Карпаты – Кривбасс   2:1

Волынь – Днепр    1:1

Положение команд после 17-го тура:

 1. Шахтер (46 очков), 2. Динамо (36), 3. Металлист (34) 4. Днепр (29), 5. Карпаты (28) 6.  Таврия (22) 7. Ворскла (22) 8. Арсенал (22), 9. Волынь (22), 10. Заря (19) 11. Металлург Д (19), 12.Оболонь (19) 13. Кривбасс (17), 14. Ильичевец (17), 15. Севастополь (14), 16. Металлург Зап (9).   

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100