Украинские волейбольные клубы стартуют в еврокубках. В Харькове ожидают двойную порцию континентальных турниров

16.11.2010 [ Алексей Железный ]
Украинские волейбольные клубы стартуют в еврокубках. В Харькове ожидают двойную порцию континентальных турниров
Локомотив Харьков

Украина в грядущем сезоне будет представлена в еврокубках тремя дружинами - мужскими «Локомотивом» (Харьков) и «Крымсодой» (Красноперекопск), а также женским «Химиком» (г. Южный, Одесская область). Физпривет от 16 ноября.

 

Мужские команды стартуют на евроарене уже сегодня. Причем и харьковчане и крымчане свои первые матчи проведут на выезде.

За победу бокал чешского пива

Десятикратный чемпион Украины начинает борьбу в Кубке ЕКВ с 1/16 финала. «Железнодорожники» 16 ноября проведут первый матч в Чехии против команды  «ДХЛ» (г. Острава).

Соперник харьковчан  – команда с богатыми волейбольными традициями. Самый крупный успех в истории клуба – завоевание титула чемпиона Чехословакии в 1968 году. Неоднократно команда была и в числе призеров национальных чемпионатов разных лет. Как и «Локомотив», «ДХЛ» имеет и опыт выступлений в групповом турнире Лиги чемпионов.

Однако последний сезон команда вряд ли может занести себе в актив. По итогам регулярного чемпионата-2009/10 соперник железнодорожников финишировал третьим среди 11 команд Экстралиги. А стадия плей-офф для «ДХЛ» закончилась, едва начавшись. Уже в 1/4 финала Острава проиграла серию до трех побед шестой команде регулярки "Пршибраму" - 1:3 (3:2, 0:3, 1:3, 2:3).

Начало сегодняшнего поединка в Остраве в 18.00 по киевскому времени. Ответная игра состоится в Харькове через неделю.


Фото // Алексей Железный

Намомним, что накануне этого матча «Локомотив» дважды победил в чемпионате страны «Юракадемию». О результах принципиального харьковского дерби можно прочитать здесь.

«Крымсода» переезжает в Харьков

Серебряный призер последнего чемпионата Украины сегодня сыграет в еще одном волейбольном турнире Старого Света – Кубке Вызова.

Борьбу в этом турнире «Крымсода» начнет со второго этапа, а соперником в двураундовой дуэли у крымчан будет российская команда  «Газпром-Югра», представляющая Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

В еврокубках «газовики» ранее не выступали, а вот пару кандидатов в сборную России в своем составе имеет. Это либеро Александр Янутов и доигровщик Дмитрий Красиков.

У команды из Сургута пока история не большая. Основана она в 1996 году на базе Сургутского завода по стабилизации конденсата (ЗСК). Начав свой путь с самой низшей лиги, в 2000-м году клуб сначала вышел в высшую лигу «А» чемпионата России, а в 2002-м завоевал путевку в Суперлигу, в которой и играет последние восемь лет.

В прошлом сезоне национального чемпионата, команда уступила в 1/4финала будущему финалисту российского чемпионата - белгородскому клубу «Локомотив-Белогорье» в серии до трех побед, и в итоге заняла 7-е место.

Матч в Сургуте начнется 16 ноября в 19 часов по местному времени (разница с Киевом 3 часа).

А вот ответный матч с «Газпром-Югра» крымчане проводут не на своей домашней арене, а в харьковской Дворце спорта «Локомотив». Дело в том, что игровой зал «Крымсоды» в Красноперекопске не соответствует требованиям для принятия еврокубковых поединков, поэтому по договоренностью с харьковчанами и Европейской конфедерацией волейбола, свои матчи в Кубке вызова крымчане будут играть в Первой столице.


Фото // Алексей Железный

Таким образом, у харьковских любителей волейбола появилась уникальная возможность за один день посетить сразу два еврокубковых матча, причем разных турниров («Крымсода сыграет ответный матч с россиянами в Харькове 24 ноября сразу после домашнего поединка «Локомотива» с чехами).

Что касается единственной женской украинской команды, то южненский «Химик» начнет борьбу в Кубке Вызова в начале декабря против вице-чемпиона Беларуси – «Коммунальника» из Могилева.

Справка «Спортивного Дозора»:

Кубок Европейской конфедерации волейбола (Кубок ЕКВ):

Ежегодный волейбольный турнир, проходящий между европейскими клубами под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV). Разыгрывается с сезона-1980/1981 гг. как для мужских, так и для женских клубов.

С сезона 2007/2008 гг является вторым по значимости евротрофеем после волейбольной Лиги чемпионов.

В настоящее время в Кубке ЕКВ участвуют 32 команды, турнир играется по системе с выбыванием, начиная с 1/16 финала. При этом система розыгрыша имеет ряд особенностей, введённых в сезоне-2007/08. Так, в мужском турнире после четвертьфинальной стадии проводится «Челлендж-раунд», в котором участвуют четыре оставшиеся клуба Кубка ЕКВ и четыре команды, выбывшие из Лиги чемпионов (из занявших на групповом этапе Лиги третьи или четвёртые места с наилучшими показателями). Победители «Челлендж-раунда» выходят в «Финал четырёх».

В том же сезоне был введён так называемый «золотой сет» (экстра-сет): в том случае, если соперники на какой-либо стадии обменивались победами, то проводилась дополнительная партия (до 15 очков).

Однако, в сезоне-2008/09 правило «золотого сета» было изменено: теперь он назначается после окончания второй встречи лишь в том случае, если по итогам двух матчей счёт равный не только по количеству побед, как было раньше, но и по соотношению партий.

У команд из Украины больших достижений в Кубке ЕКВ пока не было. В советские годы турнир дважды выигрывал ленинградский «Автомобилист». Отметим также победы в этом турнире российских команд «Факел» в 2007 г. и «Локомотив-Белогорье» в 2009 г. 

Кубок Вызова:

Ежегодный волейбольный турнир, проходящий между европейскими клубами под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV). Разыгрывается с сезона-1972/1973 гг. как для мужских, так и для женских клубов.

До 2000 года проводился под названием Кубок обладателей Кубков, с сезона-2000/01 по 2006/07 — Кубок Top Teams («лучших команд Европы»).

В 2004 году победителем этого турнира становился харьковский «Локомотив».


Фото // сайт ВК "Локомотив" (Харьков)

Отметим, что ещё семь раз турнир выигрывали советские клубы, среди которых была и украинская «Заря» (Луганск), а также рижский «Радиотехник» (трижды), ленинградский «Автомобилист» (дважды) и московское «Динамо».

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100