В чемпионате Украины по футболу интрига за первое место окончена?

22.11.2010 [ Алексей Железный ]
В чемпионате Украины по футболу интрига за первое место окончена?

Обзор матчей 18-го тура ЧУ по футболу. «Металлист» отбирает очки у «Динамо», воскрешение двух «Металлургов», смена лидеров в гонке бомбардиров. Физпривет от 22 ноября.

 

Забуксовавшее «Динамо»

Центральный поединок 18-го тура между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом» запомниться болельщикам, прежде всего, обилием борьбы на каждом участке поля и небольшим количеством голевых моментов у ворот обеих команд.

Основные события матча пришлись на первый тайм встречи. На правах хозяев киевляне больше атаковали и первыми открыли счет. Правда, гол «Динамо» забило не без помощи защитника «Металлиста» Александра Романчука, после грубейшей ошибки которого Олег Гусев расстрелял харьковские ворота с нескольких метров.

Впрочем, уже через четыре минуты «Металлист» восстановил статус-кво. Пенальти, за фол на Шелаеве, элегантно реализовал Марко Девич.

Отметим, что гол серба-украинца стал 20-м мячом «Металлиста» во встречах с «Динамо».

До перерыва арбитр матча Владимир Сиренко поставил довольно спорный пенальти и в противоположные ворота. Но, пробивавший на силу Артем Милевский угодил в перекладину.

Во втором тайме игра проходила практически «без ворот» и справедливо закончилась ничейным исходом 1:1.

Таким образом, киевское «Динамо» теряет очки в третьем матче подряд, (в том числе во втором домашнем), повторяя свой личный антирекорд.

Разрыв между донецким «Шахтером» и столичным клубом составляет уже 12 очков, отыграть которые весной «динамовцам» будет практически нереально.

Что касается харьковчан, сохранивших разрыв в два очка от «Динамо», то «Металлист» продлевает свою рекордную беспроигрышную серию матчей на выезде до 13 игр (при этом подопечные Маркевича прерывают свою победную гостевую серию из 6 игр).

День «металлургов»

Более двух месяцев игроки донецкого «Металлурга» не знали радости победы. И вот в 18-м туре донецкий клуб наконец-то снял заклятие, обыграв в домашнем поединке симферопольскую «Таврию» со счетом 2:1.

Отметим, что в этой встречи оба клуба играли без главных тренеров, а руководили футболистами два «и.о.» - Владимир Пятенко и Валерий Петров.

Не проиграл в этом туре и «Металлург» запорожский. В родных стенах подопечные Луткова сыграли вничью со львовскими «Карпатами». Результат, учитывая предыдущие «достижения» «казаков», явно можно занести в актив аутсайдера чемпионата, хотя для того, чтобы выйти из «подвала» запорожцам еще предстоит совершить не один подвиг в весенней части сезона.

Недружелюбные гости

В 18-м туре только два матча удалось выиграть хозяевам, четыре поединка завершились победой гостей и в двух играх был зафиксирован ничейный исход.

Но если выездные победы «Шахтера» над «Зарей», а также «Арсенала» над «Севастополем» многие предсказывали еще до начала матчей, то гостевой успех «Оболони» в Полтаве, а также четыре мяча «Волыни» в Кривом Роге стали неожиданностью.

При этом «Кривбасс» впервые пропускает 4 гола от «Волыни» и уступает ей дома с разницей в 2 мяча, а мяч Игоря Скобы оказывается 100-м для волынян на чужих полях и 20-м, забитым луцкими футболистами во встречах с «Кривбассом».


фото // ФК Кривбасс

Что касается «Оболони», то «пивовары»  впервые в своей истории одерживает две победы подряд в гостях (первая – над «Динамо» 0:2 в 16-м туре).

Отметим, что после 18-го тура обострилась борьба и в списке бомбардиров чемпионата. Сразу три игрока – Марко Девич («Металлист»), Лаки Идахор («Таврия») и Евгений Селезнев («Днепр») имели перед отчетными встречами по девять забитых мячей и втроем делили «вершину» реестра самых метких футболистов Премьер-лиги.

Сейчас же в единоличные лидеры вырвался Евгений Селезнев, оформивший в 18-м туре дубль в ворота мариупольского «Ильичевца». У Марко Девича, реализовавшего пенальти в матче с «Динамо», на счету пока 10 голов и именно форвард «Металлиста» является в настоящий момент ближайшим преследователем Селезнева в гонке бомбардиров.

Все результаты 18-го тура ЧУ по футболу:

Севастополь – Арсенал   0:2

Заря – Шахтер   1:3

Кривбасс – Волынь    2:4

Металлург Д – Таврия    2:1

Ворскла – Оболонь   0:1

Динамо – Металлист   1:1

Металлург Зап – Карпаты   0:0

Днепр – Ильичевец    2:0

Положение команд после 18-го тура:

1. Шахтер (49 очков), 2. Динамо (37), 3. Металлист (35) 4. Днепр (32), 5. Карпаты (29) 6.  Арсенал (25),  7. Волынь (25), 8. Ворскла (22), 9. Таврия (22), 10. Металлург Д (22), 11. Оболонь (22), 12. Заря (19),  13. Кривбасс (17), 14. Ильичевец (17), 15. Севастополь (14), 16. Металлург Зап (10).  

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100