Чемпионат Украины по футболу. Лидеры размялись перед еврокубками

04.04.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

23 тур чемпионата Украины по футболу был богат на голы. Лишь в одном из матчей была зафиксирована нулевая ничья, а самый популярным результатом тура стал 3:0. Физпривет от 4 апреля.

Матч тура

Горячо было в Донецке, где местный «Металлург» встречался с «Днепром». Обе команды до конца матча сохраняли интригу и при этом не стеснялись забивать и пропускать мячи. Уже на 2-ой минуте гости забили первый мяч в ворота «Металлурга». Отличился Назаренко 0:1. После пропущенного мяча, хозяева поля прибавили в скорости и смогли изменить ситуацию уже на 14 минуте. Иванко после паса Лазича вышел один на один с голкипером «Днепра» и, перебросив его, сравнял счет в игре 1:1. Далее первый тайм прошел фактически без голевых моментов, хотя по игре большее преимущество имели гости.
Начало второго тайма аналогично первому прошло в атаках «Днепра», но в этот раз безрезультатно. Хозяева ответили несколькими острыми контратаками. В составе гостей несколько неплохих шансов было у Жулиано, которые бразилец растерял. На 72-ой минуте Фернандеш в своей штрафной сфолил на Селезневе, и арбитр матча не задумываясь, указал на пенальти, который реализовал Назаренко 1:2. Но радость «Днепра» была недолгой, уже через две минуты после пропущенного гола «Металлург» восстановил статус-кво. После подачи углового, на 75-ой минуте матча Аделейе в упор расстрелял голкипера гостей Лаштувку 2:2. А уже на 84-ой минуте банальная обрезка днепрян в центре поля привела к третьему голу. Димитров вывел Голайдо один на один с Лаштувкой и чешский голкипер «Днепра» в этой ситуации был бессилен 3:2. В последние минуты несколько шансов не смог использовать Селезнев. Таким образом, донецкий «Металлург», в практически равной борьбе смог показать характер и вырвать победу. «Днепр», в свою очередь, свои шансы в борьбе за третье место усугубил. После разгромной победы «Металлиста» над «Металлургом» из Донецка, расстояние между третьей и четвертой командой премьер-лиги увеличилось до четырех очков.

Полтавская битва

В Полтаве «Ворскла» откровенно недружелюбно встретила гостей из Севастополя, разгромив их со счетом 4:0. Начало разгрома полтавчане заложили на 31-ой минуте, когда, при достаточно ровной игре, после удара головой Янузи вышли вперед 1:0. Концовка первого тайма прошла в атаках «Ворсклы», но больше защиту «Севастополя» и Веремко хозяевам поля пробить не удалось. Начало второго тайма прошло под диктовку «Ворсклы». Хотя полтавчане и не создали голевые моменты, но и сопернику не дали подойти к своей штрафной. Второй гол в этом матче пришлось ждать до 58-ой минуты. Безус, разрезав оборону, отдал пас на Куликова, который смог выйти один на один с вратарем и переиграть его 2:0.
После второго пропущенного гола, матч для «Севастополя» превратилась в кошмар. Веремко еще два раза доставал мяч из сетки своих ворот: на 65 минуте после удара Янузи и на 65 после удара Сачко. В итоге 4:0 и первая победа Полтавы в этом круге чемпионата.
Что же касается «Севастополя», то команда показывает довольно таки нестабильную игру: может дать бой лидерам чемпионата, а может и вот так проиграть с крупным счетом.

Лидеры чемпионата в этом круге провели победные матчи.

Могло бы быть и больше

«Динамо» реабилитировалось после проигрыша в предыдущем туре от «Днепра» громкой победой над «Кривбассом» 3:0. Матч на стадионе имени Лобановского больше походил на тренировочный процесс, в котором одни отрабатывают только нападение, а другие защиту. «Кривбасс» в этом матче фактически создал только два опасных момента у ворот Коваля, который заменил в этом матче Шовковского. В первом на 29-ой минуте с 20-ти метров пробил Канкава, но голкипер хозяев с ударом справился. А во втором уже на 90-ой минуте матча ворота киевлян спас Хачериди, который сумел догнать уже выходящего один на один с вратарем Иващенко.
«Динамо» в свою очередь создало массу голевых моментов, но смогло воспользоваться только тремя: на 18-ой минуте счет открыл Ярмоленко, умело обыграв голкипера гостей. Второй гол матча в свой актив на 35-ой минуте записал Еременко. Стоит отметить удачное возвращение в строй Артема Милевского, который в этом поединке правда не забил, но стал автором результативной передачи. На 83-ей минуте именно его пас вывел Гусева один на один с голкипером гостей и Олег в свою очередь не оставил шансов Штанько. Таким образом, «Динамо» Киев, одержав крупную победу в этом туре, подходит в прекрасном настроение к матчу 1/4 Лиги Европы с «Брагой», который состоится в Киеве 7 апреля.

Тренировка перед "Барсой"

«Шахтер»
перед четвертьфиналом Лиги чемпионов размялся на мариупольском «Ильичевце» со счетом 3:1. Голы в составе чемпиона Украины забивали Срна на 19-ой минуте, Адриано на 53-ей и под самый свисток об окончании матча на 94-ой минуте удар по воротам замкнул Дуглас Коста. Гол престижа «Ильичевец» забил на 57-ой минуте после удачной комбинации в центре поля и подачи в штрафную мяч в ворота Пятова отправил Будковский.

В остальных матчах:

Таврия 0:0 Заря
Оболонь 1:1 Арсенал
Волынь 0:3 Карпаты

По итогам прошедшего тура ситуация как в верху так и внизу осталась без изменений. Фактически уже сейчас можно назвать чемпиона страны сезона 2010-2011. Лидер чемпионата «Шахтер» на 12 очков опережает своего ближайшего преследователя «Динамо» и вряд ли собирается разбазарить данное преимущество в оставшихся семи матчах. Ситуация вокруг двух других призовых мест пока еще оставляет интригу.
Что касается аутсайдеров, то ими являются запорожский «Металлург», который впервые для себя собирается перейти в низшую группу и «Севастополь».

В противостоянии бомбардиров лидирует Селезнев из «Днепра», у которого 13 забитых мячей, за ним идет нападающий «Таврии» Лаки Идахор, забивший 11 мячей, на третьем месте расположился Марко Девич с 10 голами.