Чемпионат Украины по футболу. Лидеры премьер-лиги растеряли силы в еврокубках

11.04.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

Прошедший 24-ый тур чемпионата Украины по футболу принес массу сюрпризов. Физпривет от 11 апреля.

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» второй раз за сезон уступил киевской «Оболони» со счетом 0:1.

Мирча Луческу на данный матч вывел далеко не основной состав горняков. В ожидании предстоящего повторного матча с «Барселоной» наставник донецкой команды дал отдохнуть ключевым игрокам, что безусловно повлияло на ход игры.

Первый тайм команды провели фактически в равной борьбе. Лишь изредка «Шахтер» доминировал над соперником. Но как не старались обе команды голов до перерыва не было. На 45-ой минуте реальный шанс имели гости, но удар Кутаса с 30-ти метров Худжамов все же смог отразить.

Со стартовых минут второго тайма «Шахтер» провел 2 замены, которые принесли в действие горняков большую остроту. Но не смотря на это атаки «Оболони» все чаще и чаще становились более опасными. Так на 52-ой минуте на свидание с голкипером вышел Мандзюк, но с ударом замешкался и отдал пас назад, после чего атака захлебнулась.
Но уже на 63-ей минуте мяч оказался в сетки ворот «Шахтера». Правда, арбитр матча посчитал, что игрок «Оболони» Панас находился в офсайде, хотя судя по повтору офсайд у него был пассивный. Помимо того, что не засчитал гол, судья еще и дал вторую желтую карточку Панасу, за то что тот пробил после свистка. В итоге на последние полчаса гости оказались в меньшинстве.
У горняков тоже возникли проблемы. На 56-ой минуте матча пришлось заменить вышедшего на замену Дарио Срну, который получил травму.
Не смотря на то, что остались вдесятиром, киевляне все же шли вперед. Одна из таких атак закончилась нарушением правил и штрафным метров с 20-ти по воротам Худжамова. С ударом справился Кучеренко, мастерски закрутив мяч в девятку. И на 86-ой минуте «Оболонь» повела в счете 0:1.

Как не пытались горняки изменить ситуацию, но даже 7 минут, добавленные к основному времени, не спасли «Шахтер» от поражения, которое стало первым в истории на новом домашнем стадионе «Донбасс Арена».

Киевское «Динамо» 10 апреля наведалось в гости в Запорожье к местному «Металлургу». Как и предполагалось ранее аутсайдер премьер-лиги дал бой. Запорожцам терять было нечего и они решили попытать счастье у ворот киевлян. Их контратаки уже на 28-ой минуте привели к голу, правда, забитый Аршрафом мяч, был отменен из-за офсайда. Но натиск хозяев поля все же принес положительный для них результат. В самом конце первого тайма после грубой ошибки защиты «Динамо», один на один с Шовковским вышел защитник пивоваров Андрей Цуриков и обыграв голкипера, забил свой первый гол в премьер-лиге 1:0.

Отквитаться динамовцам удалось в самом начале второго тайма на 46-ой минуте. Ногу к этому приложил Андрей Шевченко. Получив пас с середины поля, Андрей на скорости вошел в штрафную хозяев и смог в окружении защитников перебросить мяч через голкипера «Металлурга».

Дальнейший ход игры хоть и прошел под диктовку «Динамо», но забить хоть один мяч киевляне не смогли. Запорожцы в свою очередь больше особого рвения у ворот Шовковского не показывали.

В результате ничья 1:1, которая для «Металлурга» практически ничего не дала, команда так остается на последнем месте турнирной таблицы и до ближайшего соседа целых 8 очков. Для «Динамо» потеря очков в данном туре значит намного больше. Во-первых подопечные Семина не смогли воспользоваться проигрышем «Шахтера» и сократить отрыв. Во-вторых харьковский «Металлист, который обыграл в этом туре «Зарю», отстает от киевлян теперь всего лишь на три очка. Стоит также отметить, что это единственная ничья прошедшего тура.

Футболисты «Севастополя» решили реабилитироваться за крупное поражение в прошлом туре от «Ворсклы». Под горячую руку севастопольцам попалась «Волынь». В данном матче был зафиксирован самый крупный счет 24-го тура 4:1.
Первый гол забили гости, на 33-ой минуте Пищур реализовал сомнительное пенальти, назначенное в створ ворот «Севастополя». Отыгрались хозяева поля уже на 41-ой минуте. Жабокрицкий, воспользовавшийся суматохой у ворот «Волыни», положил начало разгрому гостей. В результате во втором тайме голкипер луцкой команды еще три раза вынимал мяч из сетки своих ворот, дважды причем после назначенных пенальти.

Возможно действия судьи будет разбирать под микроскопом куратор судейства Украины Пьер Луиджи Коллина. Уж довольно таки в сомнительных ситуациях были назначены все три одиннадцатиметровых удара.

В остальных матчах:

Днепр 2:0 Ворскла
Арсенал К 1:2 Таврия
Карпаты 3:1 Ильичевец
Кривбасс 1:0 Металлург Д

Турнирная таблица на сегодняшний день выглядит так

В лидерстве бомбардиров произошли изменения. На второе место вышел Марко Девич, забив юбилейный гол в составе "Металлиста". Первое место сохраняет нападающий "Днепра" Селезнев, у которого после прошедшего тура в активе 15 забитых мячей.