Чемпионат Украины по футболу. Кто возьмет бронзу?

02.05.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

Чемпионат Украины по футболу сезона 2010/2011 все ближе подходит к своему завершению. В эти выходные прошел 27-ой тур премьер-лиги. Физпривет от 2 мая.

Минувший тур премьер-лиги принес массу сюрпризов, главным из которых была крупная победа «Динамо» над «Шахтером». Хотя шансы на победу киевлян в чемпионате Украины мизерные, но все же победа укрепила их на втором месте турнирной таблицы и внесла интригу, отсрочив чемпионство горняков. «Карпаты» в Харькове также преподнесли сюрприз сведя матч против «Металлиста» вничью, что оставляет превосходные шансы в борьбе за третье место. Да еще при этом опротестовывают результат поединка, добиваясь технического поражения харьковчанам.
В 27-ом туре были зафиксированы крупные результаты. Лишь матч открытия тура «Таврия» - «Волынь» закончился нулевой ничьей и «Ворскла» довольствовалась минимальной победой 1:0 над «Зарей»

Провал донецких клубов

Тяжелым дался прошедший тур для донецких команд. Помимо крупного проигрыша «Шахтера» на выезде, на родной арене опозорился «Металлург», проигравший киевскому «Арсеналу» 1:5.

Начало разгрома заложил Шацких. На 13-ой минуте он мастерски использовал назначенный пенальти 0:1. Укрепил позиции на 20-ой минуте Мазилу, не промазав по воротам после паса Аржанова 0:2. «Металлург», после пропущенных голов, никак не мог настроиться на игру, в отличие от гостей, которые полностью владели ситуацией и не раз еще могли увеличить разрыв в счете, чего и добились на 33-ей минуте. Защитник «Металлурга» неудачно вынес мяч со своей штрафной прямо на ногу Богданова, который, в свою очередь, метров с 25-ти пушечным ударом положил мяч в дальний угол ворот Бандуры 0:3.
Что касается донецкого клуба то за весь первый тайм футболисты смогли создать всего лишь два момента, которыми, правда, не смогли воспользоваться. Сначала на 11-ой минуте матча Аделайе и Танаса поочередно с убойной дистанции расстреливали ворота Погорелова, но в обоих случаях неточно. А уже под конец тайма Зе Соарес не сумел переиграть голкипера гостей.
Во втором тайме хозяева могли на 61-ой минуте воспользоваться провалом обороны «Арсенала», но мяч после Удара Джуровски прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.
А вот киевляне использовали первый удобный момент и довели счет до разгромного. Судья назначил штрафной в сторону ворот «Металлурга». После подачи Гусева, борьбу на втором этаже выиграл Аржанов, отправивший мяч прямо под перекладину 0:4.
Как оказалось, на этом гости останавливаться не собираются и 83-ей минуте Самодин, обыграв защиту, запустил пятый мяч в сетку ворот Бандуры 0:5
Все же на 89-ой минуте хозяева поля смогли провести гол престижа, хотя при таком счете врядли его можно так назвать. Фернандеш пробил штрафной метров с 35-ти и мяч рикошетом от газона все таки влетел в сетку ворот «Арсенала» 1:5.

Черный день "Металлургов"

Прошедший тур стал черным для обоих «Металлургов». В Днепропетровске крупное поражение отхватил и запорожский клуб. Аутсайдер премьер-лиги ничего не смог противопоставить «Днепру», проиграв со счетом 3:0.
Первый мяч из сетки своих ворот футболисты «Металлурга» достали на 39-ой минуте после удара Гладкого. Начало второго тайма прошло в атаках гостей, но защита «Днепра» не давала приблизится даже к штрафной. А сами в свою очередь смогли на 58-ой минуте удвоить счет после удара Русола.

Окончательный счет в матче установил Гладкий. На третьей добавленной минуте, поиздевавшись в штрафной над защитой, сумел в борьбе пробить по воротам.
Победа позволила «Днепру» впритык приблизится к третьему месту турнирной таблицы, и оставляет шансы, побороться за бронзовые медали. А вот запорожский «Металлург» похоже все таки в этом году покинет премьер-лигу.

Борьба за выживание

Еще один аутсайдер чемпионата «Кривбасс», благодаря победе 3:1 над «Севастополем», смог уйти из зоны вылета. Хотя крымчане активно начали матч, и не раз могли повести в счете, все же в середине первого тайма умудрились за две минуты пропустить два гола. Сначала на 17-ой минуте отличился полузащитник криворожской команды Валеев. А спустя две минуты Матич, воспользовавшись провалом обороны гостей, заставил голкипера второй раз вытаскивать мяч из сетки ворот.
На 58-ой минуте футболисты «Севастополя» пошли в ва-банк, всей командой перейдя на половину поля «Кривбасса» для исполнения штрафного, но вместо гола получили быструю контратаку в свою сторону, которая завершилась ударом Бартуловича 3:0.

Отквитать хоть один мяч гости смогли лишь на четвертой добавочной минуте. Левандовски пушечным ударом с 30-ти метров не оставил шансов голкиперу «Кривбасса» 3:1.
Стоит отметить, что данный матч прошел в жесткой борьбе и арбитру неоднократно пришлось вмешиваться в игру и доставать желтую карточку. Всего за матч было показано 9 горчичников, причем 6 из них отхватили хозяева поля.

Турнирная таблица

В тройке лучших бомбардиров чемпионата изменений нет, разве что Марко Девич немного улучшил свой показатель. Сейчас у футболиста харьковского клуба 13 забитых голов и он продолжает удерживать вторую строчку рейтинга. На первом месте Евгений Селезнев из «Днепра» с 17-тью забитыми голами. А 3 и 4 места делят между собой динамовец Ярмоленко и игрок «Таврии» Лаки Идахор, в активе которых по 11 забитых мячей.