Сегодня День рождения украинского футбола

14.07.2011 [ Борис Бреславец ]
Сегодня День рождения украинского футбола
сборная Украины

14 июля Украина празднует 117-летие украинского футбола. В этот день в далеком 1894 году состоялся первый на территории будущей независимой державы матч.

 

Этот день, решением ФФУ, вошел в историю украинского государства как дата зарождения игры номер один в Украине. 14 июля 1894 года во Львове состоялся первый документально зафиксированный матч. Это была игра между командами, которые представляли спортивно-гимнастический общество «Сокол», но по сути была противостоянием двух городов Львова и Кракова. Данный матч собрал на львовском стадионе около 3000 тысяч зрителей и закончился победой львовян. Уникальность данного поединка была в том, что он прошел всего 7 минут. По регламенту матч длился до первого забитого гола, который и провел в ворота Кракова второкурсник учительской гимназии Влодзимеж Хомицкий.


На фото команда ОБАК 1914 года. Ленинстан - Маркузе, Мартин, Овен, Карр, Перкинс - Кук, Ярендт, Джекобс, Джонес, Бейд.

В то же время, если быть максимально точным, сам футбол пришел на территорию Российской Империи и в частности Малороссии еще в 1878 году. В Одессе английские моряки организовали первый на территории будущей Украины футбольный клуб «О.Б.А.К» — одесский британский атлетический клуб. А уже в 1884 году там же появилось первое футбольное поле, на котором в 1913 году состоялся финал второго чемпионата Российской Империи между сборными Одессы и Санкт-Петербурга. Примечательным является то, что в данном чемпионате играла сборная Харькова, которая дошла до финала южной группы (турнир был поделен на 2 региона: южная и северная группы), где встретилась со сборной Одессы. На самом матче произошел казус, московский судья который должен был судить матч не явился и судил одессит. Матч, конечно же, закончился победой сборной Одессы, но несмотря на протесты харьковчан и аннулирование результата матча, решением Всероссийского футбольного союза в финал чемпионата страны вышли одесситы. Но в конечном итоге хоть Одесса и победила в финале чемпионат был признан неразыгранным. Виной тому стала проблема, которая и по сей день является глобальной для украинского футбола и производит немало споров, разногласий. По регламенту чемпионата в командах должно было быть не более 3 иностранцев, но во многих матчах команды превышали этот лимит чуть ли не в два раза.


На фото несостоявшийся чемпион Российской Империи 1913 года - сборная Одессы, (слева направо): Дыхно, Гизер, Джекобс, Тауненд, Богемский, Мизерский, Каждан, Карр, Караджи, Овен, Злочевский.

Таким образом становление украинского футбола началось еще в дореволюционные времена. Именно тогда на территории будущей Украины начали появляться первые футбольные клубы. А уже при СССР появились команды, которые и по сей день являются флагманами украинского чемпионата: Динамо, Шахтер, Металлист, Днепр, Карпаты и другие.

Фото: football.odessa.ua

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100