Итоги четвертого тура чемпионата Украины по футболу. Конкуренция усиливается, лузеры теснят лидеров

01.08.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В премьер-лиге украинского чемпионата прошел четвертый тур сезона 2011/2012. Физпривет от 1 августа

Прошедший тур украинской премьер-лиги был неудачным для лидеров чемпионата. «Шахтер» и «Динамо» увезли домой лишь по одному очку, что позволило некоторым клубам облегченно вздохнуть и подняться в турнирной таблице. Харьковский «Металлист» на выезде со счетом 0:3 разгромил «Волынь». С таким же «Днепр» в домашнем матче расправился с «Ильичевцем», таким образом извиняясь перед болельщиками за проигрыш в третьем туре. Первое очко смогла взять «Оболонь»: в матче против «Зари» была зафиксирована нулевая ничья.

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» в эти выходные посетил столицу, где сыграл матч против «Арсенала». Киевляне устроили настоящий бой и матч закончился ничьей 1:1. Первый тайм был полностью за горняками. На 11-ой минуте забил Фернандиньо, после того как беспрепятственно прошел половину поле и обыграл в штрафной защиту «Арсенала». Не раз была возможность удвоить счет, но мяч больше не желал влетать в ворота хозяев поля. Так с минимальным перевесом «Шахтера» команды ушли на перерыв. Второй тайм перевернул все с ног на голову. Инициативу перехватили канониры и уже с первый минут заставили волноваться защиту и голкипера гостей. Так на 50-ой минуте после удара Миколюнаса метров с 20-ти, Рыбка едва смог спасти свои ворота. Атака у «Шахтера» совсем разладилась, очень умело действовали в защите хозяева поля. Но все же до конца матча в счете вели подопечных Луческу. Ситуацию изменил судья матча, добавив к игре пять минут. Этого хватило «Арсеналу», чтобы воплотить свой игровой перевес во втором тайме в забитый гол. На 4-ой добавленной минуте, после простела Кобахидзе в штрафной горняков, Мазилу опередил защитников и точно пробил мимо Рыбки 1:1. Нужно отметить, что счет на табло киевского стадиона был действительно по игре, и хозяева поля никак не заслуживали поражения. Таким образом чемпион Украины впервые в этом сезоне потерял очки.

Вице чемпион минувшего сезона киевское «Динамо», в свою очередь, отправилось в Донецк, где провело матч с местным «Металлургом». Счет 0:0 с которым закончилась игра, говорит сам за себя. В первом тайме, несмотря на активные действий обеих сторон, ни одна из команд так и не смогла точно пробить по воротам. Хотя один мяч все же влетел в ворота «Динамо», но засчитан не был, так как был забит из офсайда. Превосходный шанс был у «Динамо» в самом конце тайма, но ситуацию спас Голайдо, который вынес мяч уже с пустых ворот. Во втором тайме как и в первом были видны проблемы «Динамо» в защите. Как-то неуверенно действуют в последнее время Хачериди и Диакате. Так в одном из эпизодов на 64-ой минуте Казарян сумел обыграть Диакате и отдать пас, после которого мяч снова залетел в ворота «Динамо», но арбитр зафиксировал вне игры, так как на его мнение, мяч до этого успел покинуть пределы поля. Больше ничего более конструктивного команды до самого финального свистка не создали. «Динамо» снова потеряло очки как и свою позицию в турнирной таблице.

На второе место чемпионата вышла полтавская «Ворскла», которая, благодаря выездной победе 0:2 над «Карпатами», набрала уже 9 очков. Матч во Львове прошел под диктовку гостей, которые забили уже в дебюте матча. На 3-ей минуте Маркоски в штрафной сумел пробить мимо защитников и команда повела в счете 0:1. На 60-ой минуте «Ворскле» удалось отличиться во второй раз. Сачко головой замкнул подачу в штрафную «Карпат» 0:2. «Карпаты», в свою очередь, ничего не смогли противопоставить сопернику, и под конец матча смирились с поражением, за что могли быть опять наказаны, но, к счастью, третий мяч в их ворота не залетел.

Также стоит отметить победу «Кривбасса» над «Черноморцем»1:0. На 30-ой минуте открыл счет своим голам новичок криворожского клуба Бабатунде. Таким образом аутсайдер прошлого чемпионата, набрав одинаковое количество очков с «Ворсклой» занял третью строчку таблицы, потеснив тем самым киевское "Динамо"