Итоги пятого тура чемпионата Украины. Лидеры возвращают свои позиции

08.08.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В чемпионате Украины по футболу завершился пятый тур премьер-лиги, вернувший флагманов украинского футбола на свои места. Физпривет от 8 августа

В чемпионате Украины по футболу все вернулось на свои места: донецкий «Шахтер» продолжает удерживать лавры первенства, а киевское «Динамо» заняло второе место турнирной таблицы. Благодаря своей победе над «Александрией» харьковский «Металлист» вернул почетное третье место. Хотя прошедшие матчи принесли многим командам положительный результат, данный тур не баловал болельщиков обилием голов - максимум три за матч.

Львовские «Карпаты» продолжают разочаровывать своих болельщиков в этом сезоне. На этот раз клуб потерял очки в матче против «Динамо», проиграв киевлян со счетом 2:0. Владея инициативой практически половину первого тайма и, проведя несколько опасных атак на ворота Коваля, «Карпаты» умудрились на 33-ей минуте пропустить гол в свои ворота. После навеса Попова в район вратарской, на выходе неудачно сыграл Тлумак, чем и воспользовался Андрей Шевченко 1:0
Второй тайм уже активнее начали хозяева поля, что на 55-ой минуте привело ко второму голу в ворота львовского клуба. После подачи углового Вукоевич с лету замкнул передачу в ворота Тлумака 2:0. После второго пропущенного мяча игра гостей рассыпалась и практически ничего существенного в атаке «Карпаты» больше не создали. А вот «Динамо» могло стараниями Шевченко укрепить свое превосходство, но мяч летел выше ворот. Таким образом, «Карпаты», в активе которых лишь одно очко, заработанное в мачте второго тура, замыкают турнирную таблицу премьер-лиги.

В Полтаве «Ворскла» поступилась вторым местом, проиграв киевскому «Арсеналу» 0:2.
Несмотря на неплохие атаки и удары по воротам от Закарлюки, игровой ситуацией больше владели киевляне, что и вылилось в два победных мяча под самый занавес первого тайма. Сначала на 44-ой минуте Флореску забил гол тура. Получив мяч на подступах к штрафной, румын навесом отправил его прямо в девятку ворот «Ворсклы» 0:1. А уже на четвертой добавленной минуте превосходство гостей удвоил Шацких 0:2. Во втором тайме инициативу разумеется перехватили хозяева поля, но до завершающего точного удара дело так и не дошло. А вот за грубую игру дважды были наказаны красными карточками. Сначала на 88-ой минуте поле покинул Курилов, а перед самым свистком арбитр выгнал и Безуса за подкат прямыми ногами сзади. «Арсенал» также не избежал удаления. На 90-ой минуте красный свет перед собой увидел Симоненко. Стоит отметить, что арбитр данного поединка Годулян не давал разгуляться на поле и карал за каждое нарушение. Помимо трех красных, за матч было показано 6 желтых карточек.
На сегодняшний день обе команды набрали по 9 очков и делят четвертое и пятое место турнирной таблицы.

Довольно жарко было на поле в Симферополе. И без того высокую температуру подогревали футболисты «Таврии» и «Оболони». И хоть матч закончился нулевой ничьей, по количеству карточек ничем не уступал поединку в Полтаве. Уже в первом тайме команды лишились по игроку. Сначала на 33-ей минуте поле покинул футболист «Оболони» Слюсар. Но хозяева не успели воспользоваться численным перевесом, и сами лишились игрока. На 40-ой минуте, получив второй горчичник, подвел команду Любичич.
Всего за матч арбитр, помимо двух красных, восемь раз вытаскивал желтые карточки.
Что касается самой игры, то счет на табло 0:0 как нельзя лучше говорил сам за себя. Обе команды активно шли вперед, не давая друг другу инициативы, но как и у «Таврии», так и гостей из столицы на завершающей стадии ничего толкового не вышло.

Ворскла 0:2 Арсенал

В лидерстве бомбардиров вперед с 6 забитыми мячами вышел представитель «Волыни» Майкон, который оформил дубль в ворота «Ильичевца». По четыре забитых гола имеют в своем активе имеют Алексей Антонов из «Днепра» и динамовец Идейе. У харьковчанина Хавьера три гола и четвертая ступень рейтинга.