Итоги шестого тура чемпионата Украины. Результаты матчей и турнирная таблица

16.08.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В премьер-лиги украинского футбола состоялся очепредной тур. Физпривет от 16 августа

Шестой тур чемпионата кроме боевой ничьи в матче «Оболонь»-«Металлист» особых сюрпризов не принес. Сразу четыре клуба, набрав равное количество очков, ведут борьбу за зону Лиги Европы. Стартовал тур с нулевой ничьи между «Кривбассом» и «Ворсклой». Стоит отметить хорошую игру, которые показывают обе команды в нынешнем сезоне премьер-лиги.

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» уверенно переиграл «Днепр». Несмотря на то, что руководство днепропетровской команды тратит немалое количество денег на новых игроков, футбол команда показывает не высокого качества. «Шахтер» повел в счете уже на 6-ой минуте. Луис Адриано, получив пас от Косты, вышел один на один с голкипером и открыл счет 0:1. Несмотря на все стремление «Днепра» отыграться, защита горняков действовала слаженно и в большинстве случаев разрушала атаки еще на подступах к штрафной. На 42-ой минуте Луис Адриано отметился вторым голом, правда из офсайда. Но спустя три минуты «Шахтер» все же забил второй чистый гол. После обрезки защитников «Днепра», Жадсон без особого труда вошел в штрафную и отправил мяч в сетку ворот Лаштувки 0:2. Третий гол в ворота хозяев поля влетел на 58-ой минуте. Очередная ошибка средней линии привела к мгновенной атаке. Виллиан отдал на Фернандиньо, который без проблем переиграл вратаря 0:3. Несмотря на разгром, футболисты «Днепра» шли вперед в надежде отыграться. Один мяч им все же удалось забить. Новичок «Днепра» хорват Калинич на 81-ой минуте замкнул штрафной в исполнении Кравченко 1:3. Буквально через минуту хорват отличился снова. Правда на этот раз красной карточкой. За грубую игру против Кучера арбитр вытащил уже вторую для него желтую карточку, которая автоматически указала на выход с поля. Данный матч оголил все проблемы команды Рамоса, а их как оказалось немало, что в преддверии матча «Днепра» в плей-офф Лиги Европы с Фулхемом только настораживает.

В киевском дерби динамовцы даже в меньшинстве смогли добиться уверенной победы 0:2 на «Арсеналом». Денис Гармаш на 23-ей минуте что-то не поделил с арбитром, за что и увидел перед собой красный свет. Но отсутствие игрока на поле все же не помешало «Динамо» сделать свою игру буквально за две минуты. Сначала на 37-ой минуте Шевченко реализовал пенальти, которое заработал Ярмоленко 0:1. Стоит отметить, что гол стал 80-ым по счету для Андрея в чемпионате Украины. Во втором голе, который влетел в ворота «Арсенала» буквально через минуту, также есть заслуга Шевченко. Его блестящий пас с центра поля вывел Идейе на свидание с голкипером и нигериец удвоил счет в матче 0:2. Несмотря на то, что во втором тайме игра «Арсенала» в большинстве моментах выглядела на много лучше, команда перехватила инициативу и постоянно атаковала ворота Шовковского, до реализации дело не дошло. Мяч упорно летел мимо ворот. Во втором тайме поле покинул Андрей Шевченко, который получил неприятную травму и выпал из команды на неопределенное время. Проигрыш отодвинул «Арсенал» на четыре пункта вниз и теперь команда занимает восьмую строчку турнирной таблицы.

Первой победы в этом сезоне чемпионата Украины смогли добиться «Карпаты», обыграв на своем поле «Зарю» со счетом 2:1. Страсти в этом матче начали бушевать с первой минуты. Все началось с пенальти в ворота «Зари», за грубую игру против Пачеко. Но свой шанс хозяева поля не смог реализовать: голкипер гостей Шуховцев смог отбить удар Ткачука. На 37-ой минуте «Карпаты» подарили гостям еще и гол. После подачи со штрафного Ощипко срезал мяч в свои ворота 0:1. Конец первого тайма подарил массу эпизодов. Помимо автогола «Карпат», на 38-ой минуте «Заря» осталась в меньшинстве. Милько грубо сыграл против Кристобаля. За это хозяева поля дважды сумели наказать соперника. Сначала на 41-ой минуте Лукас оформил первый гол 1:1, а спустя две минуты забил второй победный 2:1. Во втором тайме львовский клуб мог еще больше укрепить победу, но удары Лукаса и Кристобаля своей цели не находили. «Заря», в свою очередь, свой шанс отыграться также упустила. На 84-ой минуте Бруно, находясь на убойной позиции не смог даже обработать мяч.