Итоги восьмого тура украинской премьер-лиги. Смена лидера

29.08.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины

В премьер-лиге украинского чемпионата по футболу прошел очередной тур, который впервые в нынешнем сезоне сменил лидера. Физпривет от 29 августа

Прошедший восьмой тур украинской премьер-лиги значительно перетасовал команды как в верхней так и нижней части турнирной таблицы. В верху «Динамо» сменило «Шахтер», а к аутсайдерам добавились «Карпаты», которые не смогли удержать ничью в матче против «Металлиста».

В Одессе местный «Черноморец» дал настоящий бой чемпиону страны. Одесситы заставили «Шахтер» второй раз за сезон потерять очки. Ничья 2:2 также стоила горнякам первой строчки турнирной таблицы. Уже на пятой минуте хозяева поля повели в счете. Воспользовавшись провалом в центре обороны Ковальчук отдал пас на Бурдужана, который и замкнул атаку 1:0. Быстрый гол немного ошарашил гостей, но справившись с эмоциями футболисты смогли довольно быстро реабилитироваться. На 25-ой минуте шансы сравнял гол Жадсона 1:1. До конца тайма бразилец мог еще раз отметиться, но удар пришелся прямо в руки голкипера.
Во втором тайме «Шахтер» просто насел на ворота одесситов. Стоит отметить хорошую игру вратаря «Черноморца» Дмитрия Безотосного, благодаря которой счет не дошел до разгромного. Но отразив несколько ударов Косты и просто убойный от Селезнева, все же на 83-ей минуте не смог уберечь ворота после удара Мхитаряна 2:1. Победное настроение гостям испортил Бурдужан, забив решающий гол из-за штрафной в ближний от голкипера угол 2:2. Хоть и добавил судья пять минут к основному времени, но это не спасло донецкий клуб, «Черноморец» успешно выдержал финальный штурм.

Ничьей в Одессе воспользовались футболисты «Динамо», которые на выезде разгромили «Днепр» 0:4 и захватили лидерство в чемпионате. Все вопросы об исходе поединка киевляне решили еще в первом тайме. Два гола за две минуты деморализовали хозяев поля. На 24-ой минуте отличился Попов, головой замкнув навес в штрафную 0:1. Не успели футболисты «Днепра» развести мяч и провести атаку, как «Динамо» поймало их на своей контратаке. Блестящий пас Алиева с середины вывел Милевского на свидание с голкипером днепропетровского клуба 0:2. Стоит отметить, в этой ситуации провал Инкума, который позволил динамовцу принять мяч и пробить по воротам. Но на этом «Динамо» не остановилось и до конца тайма имело несколько возможностей добить соперника, одним из них и воспользовалось. На второй добавленной к первому тайму минуте Идейе пробил по воротам Лаштувки, но голкипер смог парировать удар динамовского форварда, правда очень неудачно. Первым на добивание успел Ярмоленко и забил свой первый гол в данном матче 0:3.
Второй тайм стал копией первого, правда, без большого количества голов, видимо, все же гости подустали, да и счет на табло позволял немного расслабится. Но все же несколько убойных моментов подопечные Семина упустили. Так на 62-ой минуте пожалел соперника Идейе. После паса Милевского, который вывел его один на один с голкипером, Браун не смог точно пробить. А вот Ярмоленко на 70-ой минуте воспользовался своим шансом и оформил дубль в ворота Лаштувки 0:4. Ассистировал ему при этом автор второго гола - Артем Милевский.
Что касается «Днепра», то за весь матч футболисты так и не создали возле ворот Шовковского ни одного стоящего момента, пару раз пытались обострить атаку Коноплянка и Калинич, но вышло совсем печально. Таким образом «Днепр» снова демонстрирует свою слабую игру на всех участках поля и неспособность навязать свою борьбу более сильному противнику. Последует ли за такой бездарной игрой команды отставка Рамоса или испанскому тренеру дадут еще шанс решать руководству клуба. Сам же главный тренер, судя по словам в послематчевом интервью, покидать команду не собирается, а все неудачи последних матчей списывает на более высокий класс соперников. Правда с такими амбициями команда, которая в прошлом сезоне едва не завоевала бронзу, в этом врядли сможет бороться даже за место в лучшей пятерки.

Еще одним разочарованием тура стала «Ворскла», которая умудрилась в Мариуполе проиграть «Ильичевцу» 4:1. Видимо тяжелые матчи в Лиге Европы, все же подкосили команду Павлова. Повели хозяева в счете уже на 14-ой минуте. Партнеры вывели на ударную позицию Тищенко, который сумел пробить с под защитника и «Ильичевец» повел в счете 1:0. Гости из Полтавы могли сравнять счет на 31-ой минуте, но Кривошеенко блестяще разобрался с защитой, что нельзя сказать об ударе.
Дальнейшего изменения в счете болельщикам пришлось ждать до середины второго тайма. На 63-ей минуте Тищенко вывел Кожанова на свидание с голкипером «Ворсклы» и счет на табло стал 2:0. Гости быстро сократили разрыв в счете. На 63-ей минуте Янузи после подачи углового перевел мяч в сетку ворот 2:1. Казалось бы стоит «Ворскле» немного добавить скорости и сравнять счет, но создать что-либо у ворот «Ильичевца» команда не смогла. А на 76-ой минуте и вовсе осталась в меньшинстве. Вторую желтую получил вышедший на замену Оберемко. Хозяева поля воспользовались численным преимуществом и дожали соперника, вновь за две минуты проведя две результативные атаки. Сначала на 84-ой минуте свою лепту в игру добавил Фомин, воспользовавшись выходом один на один с голкипером «Ворсклы» 3:1. А на 86-ой минуте окончательную точку в разгроме соперника поставил Кожанов, замкнувши подачу Тищенко 4:1. Таким образом полтавчане немного подпортили себе турнирное положение, опустившись сразу на два пункта.