Итоги одиннадцатого тура украинской премьер-лиги. Борьба за зону еврокубков усиливается

26.09.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины

В премьер-лиге украинского чемпионата по футболу прошел очередной тур сезона 2011/2012. Физпривет от 26 сентября.

Сегодня завершился одиннадцатый тур в элите украинского футбола. Он ознаменовался несколькими ключевыми играми первого круга. Центральным матчем стало противостояние двух лидеров чемпионата. В Киеве на своем поле «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». Матч превратился в настоящую борьбу и закончился ничьей 0:0. В Харькове также прошел один из основных поединков сезона, в котором «Металлист» смог переиграть своего извечного соперника из Днепропетровска. При этом желто-синие смогли плотно укрепиться на третьем месте и приблизится к лидерам на расстояние в два очка.

В то же время «Кривбасс» не смог удержать за собой четвертое место, сыграв вничью 1:1 на выезде с «Александрией». Открыв счет на 12-ой минуте после удара Бабатунде, гости могли еще неоднократно удвоить счет, но вместо этого пропустили в свои. Во втором тайме «Александрия», включив форсаж, прибавила в атаке, плюс к этому правильные замены позволили хозяевам сравнять счет на 75-ой минуте. Салхи, обыграв защиту «Кривбасса» нанес убойный удар в дальний угол 1:1.Под конец матча команды практически не создали новых моментов. Таким образом «Кривбасс» спустился на три ступени вниз и занимает седьмую строчку турнирной таблицы.

В свою очередь «Металлург» усилиями Марио Сержио отправил «Карпаты» на самое дно таблицы к «Оболони». При этом матч в Донецке прошел с драматической концовкой. «Карпаты», которые как белки в колесе безрезультативно бьются хотя бы за одно очко, не смогли удержать победный результат. На третьей минуте матча счет открыл Милошевич, головой замкнув штрафной. Пропустив в дебюте матча, хозяева поля всячески пытались отыграться, но на особо ничего не смогли создать у ворот «Карпат» аж до 81-ой минуты. Своим первым голом в матче отметился Марио Сержио. Такой ход событий немного дестабилизировал гостей, и перед самым свистком об окончании матча, они пропустили еще один мяч, которым снова отметился Марио Сержио.

Немного улучшить свое турнирное положение смог «Черноморец». Одесситы без особого труда смогли одолеть «Зарю». В этом матче также много решил быстрый гол, забитый на четвертой минуте матча. Бурджуан пробил в точно в нижний угол 0:1. А уже под конец первого тайма на 41-ой минуте результат на табло удвоил Ковальчук 0:2. В свою очередь «Заря» практически не создала у ворот соперника моменты. Очень близок к тому, чтобы на хоть немного улучшить счет, был Каменюка, но после удара мяч на себя приняла не сетка ворот, а штанга. За десять минут до конца матча арбитр узрел нарушение правил в штрафной «Зари» и назначил пенальти в ворота луганского клуба. Но Бурдужан не смог переиграть Шуховцева. Таким образом, победа «Черноморца» внесла некоторые корректировки в турнирную таблицу.

Также стоит отметить, что усилилась борьба за зону еврокубков. На данный момент четыре клуба с одинаковым количеством очков выстроились следом за «Металлистом».

Ворскла 3:1 Волынь
Металлист 1:0 Днепр
Динамо 0:0 Шахтер
Заря 0:2 Черноморец
Александрия 1:1 Кривбасс
Оболонь 0:1 Арсенал
Таврия 3:2 Ильичевец
Металлург 2:1 Карпаты