Где смотреть матчи Чемпионата мира в Бразилии. Подробности

12.06.2014
Где смотреть матчи Чемпионата мира в Бразилии. Подробности

Украинские телезрители имеют шансы посмотреть все матчи Чемпионата Мира в Бразилии, который стартует 12 июня.

 

Трансляции будут на  общенациональных каналах - «Первый национальный»/ТРК «Эра» и «ТРК Украина». Показы всех 64 матчей будут разделены поровну между каналами. «Первый национальный» покажет церемонию открытия и первый матч, а также матчи, начинающиеся в 19:00, а канал «Украина» - финал и матчи в 22:00 или 23:00. Остальные матчи распределятся в шахматном порядке между каналами.

Кроме того, планируется, что на канале «Украина» в дни матчей в полночь (или в 01:00 в зависимости от расписания матчей) будет выходить программа «Великий футбол» с Александром Денисовым, где будут разбираться сыгранные поединки, анализироваться ключевые моменты и подводиться итоги матчей. В программе примут участие постоянные эксперты Виктор Вацко и Виктор Леоненко, а также приглашенный гость — Евгений Левченко, пишет sport.ua.

«Первый национальный» запускает свою программу «Футбольная самба», которая будет выходить в дни матчей в 18:00, перед первым матчем дня.

Телеканалы «Первый национальный»/ТРК «Эра» и «Украина» доступны по всей стране в эфирном аналоговом вещании, в кабельных сетях (входят в список обязательных для ретрансляции кабельными операторами), в цифровой эфирной сети T2 и на спутнике на стандартную систему "горыныч" на три популярных спутниковых позиции - Astra 4A (5E), Amos (4W) и Hot Bird (13E). По последнему варианту стоит отметить, что вещатели могут предпринять дополнительные меры по защите своих каналов на время ЧМ 2014 и возможны сюрпризы с невозможностью просмотра на "горыныче" указанных выше каналов. Также оба телеканала доступны в пакетах спутникового провайдера Viasat.

Обладатели ресиверов Openbox серии SX недавно получили возможность просмотра каналов сети T2 непосредственно со спутника Astra 4A (5E). Для этого нужно обновить ПО ресивера и установить CAM-модуль "Зеонбуд" для сети T2.

Однако на общенациональных каналах футболу будет уделяться не столь много времени. Более полноценное освещение Чемпионата Мира будет происходить на платных специализированных каналах «Футбол 1» и «Футбол 2». На них будут показаны в прямом эфире все 64 матча, а также будут утренние и дневные повторы поединков, что особенно актуально, т.к. из-за разницы во времени прямые трансляции будут достаточно поздно — последний матч дня начинается  в час ночи по Киевскому времени.

На канале «Футбол 1» также будет выходить программа «Великий футбол», но не только она. Футбольное утро начинается в 10:10 с развлекательного шоу «Оле, Мундіаль!» с самыми яркими эпизодами прошедшего дня, а также репортажами журналистов и нескольких съёмочных групп из Бразилии. А в 17:00 на «Футбол 2» стартует первая часть программы «Мундиаль. Матч-центр», которая подводит болельщиков к первому матчу дня эксклюзивными видеоматериалами от FIFA. Вторая часть программы будет выходить на канале «Футбол 1» после первого матча. Ведущие проекта будут проводить экспертный анализ всех поединков турнира с постоянными экспертами Йожефом Сабо, Вадимом Евтушенко, Сергеем Морозовым и Александром Сопко.

Каналы «Футбол 1» и «Футбол 2» доступны в сетях кабельных операторов, в частности оператора «Воля», а также на спутнике в пакетах «Xtra TV» и «Viasat».

Ещё одним минусом просмотра футбола на общенациональных каналах является качество картинки. К сожалению украинские каналы всё ещё не перешли на вещание в формате HD. Обладатели телевизоров с большим экраном конечно хотели бы получить максимальную отдачу от средств, вложенных в покупку нового ТВ. Для этого понадобятся телеканалы в HD качестве.

В этом году впервые украинские зрители смогут увидеть все 64 матча ЧМ 2014 на HD версиях каналов «Футбол 1» и «Футбол 2». HD версия канала «Футбол 2» доступна у кабельного оператора «Воля» и на спутнике в пакете «Viasat». На момент написания по HD версии канала «Футбол 1» известно точно, что она будет в пакетах «Воли» и анонсирована в пакете «Viasat». От «Xtra TV» пока нет какой-либо информации об HD версиях.

Как известно, последние матчи группового тура проходят одновременно парами. Приходится сталкиваться с выбором — какой матч смотреть? А что, если оба матча интересны и оба хочется увидеть в прямом эфире, максимально погрузившись в интригу выхода в 1/8 финала! На помощь приходят спутниковые ресиверы, имеющие два тюнера и функцию «картинка в картинке». Такие ресиверы позволяют принимать одновременно два телеканала и выводить второй канал в окошке или оба канала рядом друг с другом. Среди ресиверов с такими возможностями можно выделить Openbox S9, Vu+ Duo, GI VU+ Solo 2. Для работы двух тюнеров потребуются twin-конверторы с двумя выходами.

Спутниковое и кабельное ТВ — самые надёжные способы просмотра телеканалов, но есть и современные альтернативные варианты, не требующие установки спутниковой антенны или протягивания кабеля нужного оператора, а использующие имеющееся подключение в Интернет, как стационарное, так и мобильное.

Для стабильного просмотра желателен, конечно, проводной интернет со скоростью от 5 Мбит/с для SD каналов и 10-15 Мбит/с для HD. Проведём небольшой обзор онлайн-сервисов.

Все матчи ЧМ 2014 можно будет увидеть в прямом эфире и в записи в HD качестве через онлайн-сервис oll.tv, который доступен на широком спектре устройств — ПК с Windows, телевизоры Smart TV от Samsung или LG, Smart TV приставки на Android, планшеты и смартфоны на Android и iOS, а также  медиаплееры Dune HD, Aura HD или iNeXT.

Ещё один онлайн-сервис - «Smart HD» от Воли. В отличие от oll.tv, тут вы получаете не отдельные трансляции с ЧМ 2014, а привычный набор украинских и зарубежных телеканалов, в том числе каналы «Футбол 1/2» в SD и HD версиях в зависимости от пакета. Этот набор приправлен несколькими передовыми возможностями: пауза и перемотка во время просмотра, телеархив — возможность просмотреть любую программу, которая шла по ТВ ранее (в том числе футбольные матчи) или начать с начала просмотр текущей программы (матча). Всё это доступно на специальной приставке оператора, а также на планшетах и смартфонах под Android или iOS. Доступно везде, где есть подключение в Интернет. Не обязательно иметь дома кабель от «Воли». Такой сервис конечно более функционален, но и дороже.

Третий онлайн-сервис «Divan TV» также предоставляет доступ к просмотру телеканалов, но из  каналов, транслирующих ЧМ 2014, доступен только «Первый национальный». Этот канал ведёт открытую онлайн-трансляцию на Украину на своём официальном сайте, но использует технологию Flash, поэтому недоступен на Smart TV и планшетах/смартфонах. В свою очередь, «Divan TV» как раз предлагает «Первый национальный» для просмотра на этих устройствах за 5 грн. в месяц через своё приложение.

Итого, онлайн-сервисы позволяют упростить доступ к трансляциям. Например для просмотра всех матчей в SD или HD качестве можно не оформлять договор со спутниковым оператором и не устанавливать его оборудование или спутниковую антенну, а только на время ЧМ 2014 подключиться к oll.tv или другому сервису. Также онлайн-сервисы позволяют увидеть трансляцию на мобильных устройствах — ноутбуках, планшетах и смартфонах. При наличии 3G/4G интернета это возможно даже на улице. Качество трансляции само подстроится под доступную скорость интернета.

Небольшая оговорка по поводу просмотра трансляций через Интернет. Заявляется об HD качестве и т.п., и формально так оно и есть, но онлайн-трансляции ведутся всеми сервисами исключительно с частотой 25 кадров в секунду, т.е. в формате 25p. Вещание со спутника и в кабельном ТВ ведётся в формате 50i, а это не одно и то же. 50i передаёт движения живо и естественно, в то время как 25 кадров в секунду — это рывки и дёргание. На футбольных трансляциях разница будет заметна, хотя далеко не все придают этому значение и современные телевизоры могут сглаживать негативный эффект.

Кстати, для просмотра последних матчей тура, когда два матча идут одновременно, можно совместить обычное ТВ и ТВ через интернет — один матч смотреть на ТВ, а второй одновременно на ноутбуке, планшете или смартфоне через онлайн-сервис.

Вернёмся с спутниковому ТВ и посмотрим, где ещё можно смотреть матчи. Большинство каналов, транслирующих ЧМ 2014, так или иначе кодируют свой сигнал. Приятным исключением являются немецкие национальные каналы ZDF и Das Erste, которые будут вести открытые трансляции со спутников Astra в позиции 19.2° в.д, причём не только в SD, но и в HD качестве (частоты 11362H и 11494H). Так что есть возможность бесплатно увидеть качественную HD трансляцию, правда с немецким комментарием. Спутники хорошо принимаются в западной и центральной части Украины до линии Киев-Николаев. Версии этих каналов, работающие на спутниках Hot Bird (13° в.д.), к сожалению не будут показывать ЧМ 2014. На всей территории Украины увидеть открытую HD трансляцию 50 из 64 матчей ЧМ можно будет на турецком канале TRT 1 HD, работающем на спутниках Turksat, 42° в.д., 11041V и Eutelsat 7A, 7° в.д., 10928V.

В России ЧМ 2014 будут показывать совместно «Первый канал» и каналы ВГТРК «Россия HD» и «Россия 1». HD трансляции будут на каналах «Первый канал» и «Россия HD», которые вещают исключительно в кодированном виде, например в пакетах НТВ+ и Триколор ТВ в позиции 36° в.д. Открытая SD версия «Первого канала» доступна на данный момент в MPEG-2 на спутнике AzerSpace 1, 46° в.д., 11134H, а канал «Россия 1» - открыто на спутнике Экспресс-AM22, 53° в.д., 11044V. Однако не исключено кодирование этих сигналов.

Комментировать матчи на «Первом канале» будут Виктор Гусев, Андрей Голованов, Константин Выборнов, Константин Генич и Георгий Черданцев, а на каналах ВГТРК - Владимир Стогниенко, Роман Трушечкин, Александр Неценко и Александр Гришин, а также Юрий Розанов.
 

По материалам: sport.ua

bigmir)net TOP 100