Испания vs Голландия: в Бразилии готовятся к главному противостоянию первого тура

13.06.2014 [ Павел Козаченко ]
Испания vs Голландия: в Бразилии готовятся к главному противостоянию первого тура

13 июня 22:00 состоится центральный матч всего первого тура ЧМ. В Сальвадоре на «Фонте Нова» встретятся чемпионы мира сборная Испании и сборная Голландии.

 

Напомним, на мундиале 2010 «Красная Фурия» в финале переиграла «Оранжевых». Единственный мяч в игре в овертайме забил Андрес Иньеста. В составе Испании о той битве помнят 16 исполнителей – Висенте дель Боске в Бразилию повез «ветеранов». А вот в голландском лагере героев четырехлетней давности практически нет – Луи ван Гаал провел настоящую кадровую революцию, введя в состав молодежь (Индии, Янмаат, Блинд, Фер, де Гузман). Однако лидеры у «оранжевых» остались прежними – Роббен, Снейдер и ван Перси. Всего же соперники провели между собой 9 матчей (по 4 победы и ничья).

Интересно, что ФИФА заставила Испанию играть в запасной белой форме. Голландцам также придется поменять привычные оранжевые майки на синие.

Полузащитник сборной Голландии Весли Снайдер в преддверии матча с Испанией в групповом турнире чемпионата мира вспомнил события четырехлетней давности, когда его команда в финале ЧМ-2010 в дополнительное время уступила подопечным Висенте Дель Боске со счетом 0:1. Встреча между Голландией и Испанией состоится сегодня, начало – в 23:00 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию.

"Тогда после матча я проходил мимо Кубка мира, но не мог подержать его, – цитирует Снайдера Sky Sports. – Это чувство я не забуду никогда. Мы были так близки к серии пенальти, в которых могли победить. Всего три минуты отделяли нас от них", - отметил Снейдер.

Букмекеры отдают минимальное предпочтение Испании: 2,5 против 3,3. Ничья оценивается в 2,9.

"Месси - лучший игрок мира, и только за ним идет Криштиану Роналду. Они оба не играют за нас, но у Испании есть третий, четвертый, пятый игрок мира - Хави, Иньеста и другие футболисты. К тому же, наш тренер Дель Боске - лучший специалист в истории. Он дважды выигрывал Лигу чемпионов, побеждал на чемпионате мира и Европы. При этом он остается очень скромным человеком", - защитник сборной Испании Жерар Пике.

"Испания - не единственный фаворит ЧМ-2014, но у них очень сыгранный коллектив, который играет вместе на протяжении нескольких лет. Мы же строим новую команду после Евро-2012. Думаю, мы двигаемся в правильном направлении. Пора остановить победную поступь испанцев, но, безусловно, победа на трех крупных турнирах подряд заслуживает всяческого уважения", - полузащитник сборной Голландии Арьен Роббен.

Статистика:

 Сборная Испании выиграла 6 последних матчей на чемпионате мира, что является лучшей победной серией в истории "Красной фурии". При этом 4 последних матча из 6 испанцы выиграли со счетом 1:0.

Сборная Испании не пропускает в свои ворота на чемпионате мира на протяжении последних 4 матчей. Это самая длинная сухая серия, продолжающаяся в данный момент. Только сборные Италии (в 1990 году) и Швейцарии (в 2006-м и в 2010-м) не пропускали дольше – по 5 матчей.

Сборная Голландии выходила из группы на 7 последних чемпионатах мира, в которых участвовала.

Матч Испания – Голландия станет первым с 1990 года, когда два финалиста предыдущего чемпионата мира сыграют между собой в первой же встрече следующего турнира. В 1990-м Германия и Аргентина встретились после финала-1986.

В 2010 году сборная Испании стала первой сборной, выигравшей чемпионат мира после поражения в первом матче турнира – тогда испанцы проиграли сборной Швейцарии (0:1).

Сборная Испании лишь раз в рамках чемпионата мира (учитывая отборочные турниры) проиграла под руководством нынешнего главного тренера Висенте дель Боске (как раз сборной Швейцарии в 2010 году). В остальных 24 матчах были одержаны 22 победы и зафиксированы 2 ничьих.

Лучший бомбардир сборной Испании в финальных стадиях чемпионата мира Давид Вилья (8 мячей) принял непосредственное участие в 7 из последних 9 голов команды (6 мячей и 1 голевая передача).

Нападающий сборной Голландии Робин ван Перси стал лучшим бомбардиром отборочного турнира чемпионата мира в Европе – 11 мячей.

Действующие чемпионы мира всего 3 раза из 10 стартовали с побед на следующих турнирах (4 ничьих и 3 поражения). В 2010-м сборная Италии, выигравшая чемпионат мира-2006, в своем первом матче не смогла победить сборную Парагвая (1:1).

bigmir)net TOP 100