Летние Олимпийских игры открываются

08.08.2008 [ Стенли Зверев ]
Летние Олимпийских игры открываются

В пятницу, 8 августа, в 15:08 по киевскому времени в столице Китая Пекине началась официальная церемония открытия XXIX Летних Олимпийских игр.

 

Главным режиссером Олимпийской церемонии стал знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу, известный по фильмам «Герой» и «Дом летающих кинжалов».

Перед официальной торжественной частью состоялся 75-минутный концерт фольклорной музыки и танца, участие в котором приняли 28 творческих коллективов со всего Китая.

Открыли Олимпийскую церемонию 2008 барабанщиков, которые выстукивали ритм для акробатов и гимнастов, летающих над ареной, сотен борцов кунг-фу и пирамид из человеческих тел. Из 1800 точек в Пекине в воздух взлетели более 30 тысяч фейерверков. После этого прозвучал гимн Китая, который несет название «Марш Добровольцев».

Сама церемония открытия Игр поделена на две части. Первая из них длится около часа и состоит из красочного массового представления на темы Выдающаяся цивилизация и Славная эра, в котором принимают участие около 15 тысяч участников. Особый акцент сделан на четырех великих открытиях, которые Китай подарил всему миру – изобретениях пороха, компаса, бумаги и книгопечатания.

Кроме того, во время первой части церемонии прозвучит гимн Олимпиады-2008, который исполнят известная британская певица Сара Брайтман и китайская поп-звезда Лю Хуань.

Вторую часть начнет мероприятия начнет парад спортсменов, за которым последуют обращения президентов Международного олимпийского комитета и оргкомитета Олимпиады-2008, принесение торжественной клятвы спортсменов и судей, а также зажжение Олимпийского огня.

Главный огонь Олимпиады-2008 на церемонии открытия Игр зажжет легендарный китайский гимнаст Ли Нин.

В церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине принимают участие 254 украинских спортсмена, Украина представлена во всех 28 видах спорта.

Знаменосцем украинской команды является 4-кратная Олимпийская чемпионка Яна Клочкова, накануне отметившая День рождения.

Представители оргкомитета Игр в Пекине рассчитывают, что церемония открытия Олимпиады-2008 продлится три с половиной часа.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100