Олимпиада 2014. Украина нацелилась на две медали

09.01.2014 [ Борис Бреславец ]
Олимпиада 2014. Украина нацелилась на две медали

По прогнозам специалистов, на XXII зимних Олимпийских играх, которые с 7 по 23 февраля пройдет в Сочи, украинские спортсмены смогут завоевать как минимум две медали.

 

По мнению министра молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина, в Сочи украинцы смогут побороться за награды в биатлоне и фристайле. В остальных видах взять медали будет сложно.

«Наши спортсмены показывали хорошие результаты в различных соревнованиях в биатлоне и фристайле. Я говорю о тех видах спорта, в которых мы рассчитываем взять медали на ближайшей олимпиаде», – приводит слова министра «Комсомольская правда».

Отметим, что украинцы, которые на Олимпиаду поедут в количестве примерно 45 человек (лицензионные турниры еще продолжаются), посоревнуются в 11 видах спорта из 15: биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, санном спорте, фристайле, горнолыжном спорте, сноубординге, прыжках на лыжах, лыжном двоеборье, шорт-треке и бобслее.

Победителям министр пообещал премии в 125 тысяч долларов за золотую медаль, 80 тысяч долларов за серебро и 55 тысяч долларов за бронзу.

Прогноз министра спорта на две украинские медали поддерживает и всемирно известный статистический портал «Infostrada». Вот только, по мнению статистов, украинцы завоюют их исключительно в биатлоне – в женской эстафете и спринте, где в число призеров войдет капитан команды Елена Пидгрушная.

Также «Infostrada» прогнозирует, что лидерами медального зачета на Олимпийских играх станут норвежцы, а хозяевам Олимпиады россиянам отводят всего лишь шестое место, обойти которых по данному показателю смогут американцы, канадцы, немцы и французы.

Отметим, что наилучший свой результат украинские спортсмены на зимних Олимпийских играх смогли показать в 1994 году. В Лиллехаммере было завоевано две медали. Золото в фигурном катании принесла Оксана Баюл, а бронзу в биатлоне Валентина Цербе.

Также две бронзы танцевального дуэта Елены Грушиной и Руслана Гончарова в фигурном катании и бронза Лилии Ефремовой  в биатлоне были завоеваны украинцами в 2010 году на Олимпиаде в Турине. В свою очередь из Ванкувера с предыдущей Олимпиады 2010 года украинцы вернулись без единой медали.

bigmir)net TOP 100