«Король биатлона» Уле Эйнар Бьорндален переписывает историю Олимпиад

08.02.2014 [ Павел Козаченко ]

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален становится самым возрастным олимпийским чемпионом в истории соревнований.

В Сочи Бьорндален выиграл золото в спринте.

Напомним, что ранее 40-летний «Король биатлона» выиграл 50 медалей чемпионатов мира и Олимпиад. Также Уле Эйнар является обладателем рекордного количества побед на Кубках мира – 93. Кроме того, Бьорндален является единственным биатлонистом в мире, который выигрывал четыре соревнования в биатлоне на одной Олимпиаде (Солт-Лейк-Сити-2002). Если же Бьорндален завоюет еще одну медаль в Сочи, то он обойдет своего титулованного соотечественника, лыжника Бьорна Дели, по количеству медалей на зимних Олимпиадах.

Серебро в спринте завоевал австриец Доминик Йоханнес Ландертингер, а бронзу выиграл чех Ярослав Соукуп.

Россиянин Антон Шипулин остался без медали, финишировав только четвертым.

Лучший среди украинцев Андрей Дериземля, который завершил гонку в третьем десятке.