Мировой рекорд и историческое золото Беларуси. Итоги пятого дня Олимпиады в Сочи

12.02.2014 [ Борис Бреславец ]

11 февраля на ХХII зимних Олимпийских играх в Сочи было разыграно восемь комплектов медалей, установлены олимпийский и мировой рекорд, а белоруска Дарья Домрачева принесла своей стране историческое золото.

На Олимпиаде-2014 в соревнованиях по фигурному катанию российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу с мировым рекордом.

Отменно откатав программу, россияне установили новый рекорд – 84.17 бала. За ними с результатом 79.64 бала и серебром были немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, а замкнули тройку призеров также российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов.

В свою очередь, единственная украинская спортивная пара в фигурном катании в Сочи Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык заняли последнее, 20-ое место, и завершили выступления на нынешней Олимпиаде. Дальнейшую борьбу за медали продолжают лишь первые 16 пар.

Еще один рекорд, но уже олимпийский установила конькобежка из Кореи Санг-Хва-Ли. На дистанции 500 метров она стала олимпийской чемпионкой, набрав в сумме двух  попыток 74.70 бала, и установив во второй попытке новый олимпийский рекорд – 37.28.

Второй в данной дисциплине была россиянка Ольга Фаткулина, на третьем месте – Маргот Бур из Нидерландов.

В свою очередь вся Украина с нетерпением ждала гонки женской преследования в биатлоне. На старт вышли четыре ведущих украинских биатлонистки. Но зацепиться за медали им не удалось. Лучший результат был у Валентины Семеренко, которая пришла к финишу пятой. Ее сестра Виктория смогла финишировать лишь на 10-ом месте. Елена Пидгрушная был 22-ой, а Юлия Джима финишировать не смогла.

Победительницей гонки стала белоруска Дарья Домрачева, которая стала первой олимпийской чемпионкой Белоруссии в зимних видах спорта. Второе место за норвежкой Турой Бергер, бронзу завоевала словенка Тея Грегорин.

Также украинцы в пятый день Олимпиады стартовали и в лыжных гонках, но, увы, без высоких результатов.  В спринте свободным стилем за медали боролись и харьковские лыжники. В соревнованиях среди женщин Екатерина Сердюк пришла к финишу 45-ой, а лучший результат среди украинских лыжниц показала сумчанка Марина Анцибор, финишировавшая 34-ой. Олимпийской чемпионкой на данной дистанции стала Майкен Фала из Норвегии, серебро взяла также норвежка Игвильд Эстберг, а бронзу – Весна Фабьян из Словении.

В этой же дисциплине среди мужчин харьковчанин Руслан Перехода был 50-ым, и это был лучший результат среди украинцев. Победу в мужском спринте праздновал Ола Хаттестад из Норвегии, второе место занял Теодор Петерсон из Швеции, а третьим пришел швед Эмиль Йенссон.

Выступили украинцы и в санном спорте. Лучший результат среди женщин в одноместных санях показала Алена Стецкив, став 26-ой. Олимпийской чемпионкой стала немка Наталья Гейнзенбергер, серебро на счету немки Татьяны Хьюфнер, а бронзу взяла америанка Эрин Хэмлин.

Помимо вышеперечисленных спортсменов, олимпийскими чемпионами стали:

– Карина Фог (Германия) – прыжки с трамплина (Личный старт, средний трамплин, женщины)

– Юрий Подладчиков (Швейцария) – сноуборд (Хафпайп, мужчины)

– Дара Хоуэл (Канада) – фристайл (Слоупстайл, женщины)

В женских хоккейных баталиях в группе В россиянки обыграли сборную Японии 2:1, а шведки взяли верх над Германией 4:0.

По итогам четырех дней Олимпиады в медальном зачете на первое место вернулась Норвегия. На счету ее спортсменов 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. На две бронзы от норвежцев отстают канадцы, и занимают вторую строчку. С четырьмя золотыми и одной серебряной на третьем месте олимпийская сборная Германии. В пятерке лучших также Нидерланды и США, а хозяйка Олимпиады Россия занимает седьмое место. На счету российских спортсменов одно золото и по три серебра и бронзы. Украина делит с Великобританией 21-ое место.

12 февраля в Сочи разыграют шесть комплектов медалей, а также стартует мужской хоккей.