Уход Плющенко и золотая лихорадка Китая. Итоги седьмого дня Олимпиады-2014 (ФОТО)

14.02.2014 [ Борис Бреславец ]

Первая неделя ХХІІ зимних Олимпийских игр подошла к концу с вестью о травме российской звезды фигурного катания, победами китайских спортсменов и вторым золотом Фуркарда.

В седьмой день Олимпиады было разыграно шесть комплектов наград. Украинские спортсмены поборолись за медали в трех видах, но, увы, оказались далеко за пределами призовой тройки.

Лучший результат показал биатлонист Сергей Семенов, который в индивидуальной гонке пришел девятым. Победителем на данной дистанции стал француз Мартен Фуркард, для которого это золото стало уже вторым на сочинской Олимпиаде.

В лыжных гонках на 10 км классическим стилем среди женщин Украине высоких результатов достичь не удалось. Лучшей среди украинок стала Валентина Шевченко, занявшая 24-ое место. Олимпийской чемпионкой в данной дисциплине стала Юстина Ковальчик из Польши, второе место завоевала шведка Шарлота Калла, а на третьем месте финишировала Тереза Йохауг из Норвегии.

Разочаровало выступление украинцев и в эстафете санного спорта. Алена Шхумова, Андрей Кис, Александр Оболончик и Роман Захаркив заняли предпоследнее 11-ое место. Победителями стала немецкая команда, второй результат показали россияне, а бронзу завоевали саночники Латвии.

Медальный прорыв в этот день сделали китайские спортсмены, которые завоевали две золотые медали. Олимпийской чемпионкой в скоростном беге на коньках среди женщин на дистанции 1000 м стала Хон Чжан. Еще одно золото китайцы добыли в шорт-треке. Цзяжоу Ли  стала олимпийской чемпионкой среди женщин на дистанции 500 метров.

В свою очередь американские спортсмены захватили весь пьедестал в фристайле в дисциплине слоупстайл среди мужчин. Олимпийским чемпионом в этом спорте стал Джош Кристенсен.

Наиболее резонансной новостью не только дня, но и всей недели стал уход двукратного олимпийского чемпиона фигуриста Евгения Плющенко, который получил очередную травму и не сможет продолжать свои выступления в Сочи. Также Евгений принял решение окончательно завершить свою карьеру спортсмена.

Таким образом, в одиночном мужском катании Россия осталась на Олимпиаде без спортсмена. В итоге лидерство после короткой программы захватил японец Юдзуру Ханю. Украинец Яков Годорожа показал 21-ый результат, и продолжит борьбу уже сегодня, 14 февраля, в произвольной программе.

В хоккее также было сыграно несколько матчей. В женском немки со счетом 4:0 обыграли японок, а шведки уступили россиянкам со счетом 3:1. В мужском хоккее победу 8:4 над австрийцами праздновали финны, а сборная США со счетом 7:1 разгромила команду Словакии.

В медальном зачете после недели соревнований продолжает лидировать Германия, на ее счету 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. На втором месте с 4 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми Канада, а замыкают первую тройку спортсмены Норвегии, на счету которых 4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Россия продолжает держать седьмое место, а вот Украина вместе с Великобританией скатились по сравнению с предыдущим днем на одно место вниз, и занимают 23-е место.

Сегодня, 14 февраля, в Сочи разыграют медали в шести видах. Украинцы выйдут в биатлоне и фигурном катании.