Ликование белорусов и медальный отрыв Британии. Итоги восьмого дня Олимпиады (ФОТО)

15.02.2014 [ Борис Бреславец ]

XXII зимние Олимпийские игры прошли свой экватор. Начало второй недели соревнований принесло массу неожиданных результатов.

В этот день внимание украинцев было направлено на биатлон, в надежде на олимпийскую медаль, но, увы, чуда не произошло – украинские биатлонистки лишь в десятке лучших. На седьмом месте финишировала Юлия Джима, а на восьмом Елена Пидгрушная.

Победительницей в индивидуальной гонке стала белоруска Дарья Домрачева, для которой это уже второе олимпийское золото в Сочи. Кроме того, в этой гонке на счету белорусских биатлонисток бронзовая медаль, которую завоевала Надежда Скардино. Между двумя белорусками, заняв второе место, удачно вписалась Селина Гаспарян из Швейцарии.

Стоит отметить, что Беларусь сделала настоящий прорыв в зимних видах спорта. Не имея до этого ни единой золотой олимпийской медали, уже за первую неделю в Сочи копилка сборной пополнилась сразу тремя. Помимо двух Дарьи Домрачевой, еще одну золотую медаль во фристайле в дисциплине акробатика завоевала Алла Цупер. Она смогла опередить китаянку Ментао Сю, занявшую второе место на  15 балов. Бронзовой призеркой в этой дисциплине стала Лидия Лассила из Австралии.

Британские спортсмены, которые долгое время шли в медальном зачете наравне с Украиной, смогли оторваться на довольно приличное расстояние – 15-ое место, благодаря завоеванному в скелетоне золоту. Олимпийской чемпионкой стала Элизабет Ярнольд. Второе место в данном виде было за американкой Ноэль Пикус-Пейс, а бронзу завоевала россиянка Елена Никитина.

Неожиданные результаты показали горнолыжники. Погодные условия в Сочи сделали снег на трассе мокрым, что негативно сказалось на результатах многих лидеров. В результате первым стал швейцарец Сандро Вилетта, который до этого не попадал в призеры не только Олимпиад, но и чемпионатов мира. Второе место было за хорватом Ивицей Костеличем, третье завоевал итальянец Кристоф Иннерхофер.

В лыжной гонке классическим стилем на 15 км среди мужчин олимпийским чемпионом стал швейцарец Дарио Колонья, для которого данное золото стало вторым на нынешней Олимпиаде. В свою очередь, второе и третье место захватили лыжники Швеции. Серебро на счету Юхана Ульсона, а бронзу завоевал Даниэль Ричардссон. Украинец Алексей Красовский финишировал на 69-ом месте.

В хоккее состоялись матчи группового этапа среди мужских сборных. Чехия 4:2 обыграла Латвию, шведы с минимальным счетом 1:0 победили швейцарцев, финны 6:1 разгромили норвежцев, а сборная Канады со счетом 6:0 праздновала победу над Австрией.

В фигурном катании в одиночной произвольной программе украинец Яков Годорожа занял лишь 20-ое место. В отсутствии Евгения Плющенко, который отказался от дальнейшего участия в Олимпиаде, лидерство захватил японец Юдзуру Ханю, блестяще откатав свою программу. Второе место занял Патрик Чан из Канады, а третье – представитель Казахстана Денис Тен.

Для Казахстана данная бронза стала первой наградой на сочинской Олимпиаде, и в медальном зачете спортсмены из этой страны сравнялись с украинцами и занимают 25-ое место. Лидером в медальном зачете остается Германия. На счету ее спортсменов 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. На второе место поднялись швейцарцы. В их активе 5 золотых, и по одной серебряной и бронзовой медали. На третьем месте канадцы – 4 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. Россияне после семи дней – на седьмом месте, а на шестое смогли подняться белорусы.