Украинские биатлонистки завоевали золото Олимпиады в Сочи!

21.02.2014
Украинские биатлонистки завоевали золото Олимпиады в Сочи!
Это первое золото Украины на зимней Олимпиаде за последние 20 лет!

Женская сборная Украины по биатлону завоевала первую для страны золотую медаль на Зимних Олимпийских Играх в Сочи в эстафетной гонке.

 

Команда в составе Виты Семеренко, Юлии Джимы, Валентины Семеренко и Елены Пидгрушной пришла первой к финишу. Сборная России завоевала серебро, на третьем месте – Норвегия.

Это вторая медаль Украины на Олимпиаде в Сочи. Первую завоевала в женском спринте Вита Семеренко – это была бронзовая награда.

Наша команда великолепно провела всю гонку – от начала и до конца. С первого же этапа Украина вышла в лидеры, и дальше вопрос стоял только в том, чтобы удержать тот отрыв, который у нас был.

На первом этапе падение и проблема с винтовкой Франциски Пройсс откинули Германию далеко назад, Франция вообще вынуждена была сняться с гонки после падения Мари-Лор Брюне. Основными преследователями украинской команды стали россиянки и норвежки.

Ключевым моментом всей гонки стала «стойка» Вали Семеренко. Она допустила три промаха в первых пяти выстрелах, после чего не имела права на ошибку. Но в этот критический момент наша спортсменка собрала всю волю в кулак и попала в мишень тремя запасными патронами! Ошибись она хоть раз, и соперницы накрыли бы ее. А так она передала эстафету Елене Пидгрушной с 28-секундным отрывом от преследователей.

Пидгрушная стреляла отлично. И хоть Бергер и Вилухина тоже не сплоховали в стрельбе, но Лену было уже не удержать. Она неслась на финиш как только могла! И никто не смог к ней и приблизиться!

Долгожданная победа Украины! Последний и единственный раз Украина завоевывала золотую медаль на зимних Олимпиадах в 1994 году. Это сделала Оксана Баюл.

По материалам: xsport.ua

bigmir)net TOP 100